Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3952
12

Претендент с лицом ребенка

Сегодня в Гамбурге Александр Дмитренко проведет поединок против Эдди Чемберса

Претендент с лицом ребенка

Сегодня в Гамбурге первый номер рейтинга WBO в тяжелом весе Александр Дмитренко проведет поединок с занимающим в рейтинге пятое место американцем Эдди Чэмберсом. Победитель станет обязательным претендентом на бой с чемпионом мира по этой версии Владимиром Кличко.

Перед боем - никаких комментариев: Дмитренко не отвечает на телефонные звонки, сосредоточившись на предстоящем поединке. Молчит телефон и у тренера Фрица Здунека. Тем не менее, немецкая пресса на этой неделе активно обсуждает предстоящий поединок Саши, как его называют в Германии, с Эдди Чэмберсом: уж слишком важен он для обоих соперников. Победитель, согласно вердикту WBO получит право на титульный бой с Владимиром Кличко.

Здешние журналисты и руководство Universum Box-Promotion, цвета которого защищает украинский боксер, называют его суперталантом в надежде, что он станет новым Кличко. «Дмитренко - исключительное явление на ринге, - пишет в июльском номере журнал Box Sport, посвятивший нашему спортсмену целый разворот. - У Александра безупречный послужной список, а бой с Эдди Чэмберсом станет для него настоящим экзаменом на зрелость. Поэтому украинец подошел к нему с особой ответственностью, хотя это и стоило ему не сданных экзаменов в юридическом институте, где он изучает право, - они отложены на потом. Во время подготовки к бою Дмитренко так усердно работал со своим 36-летним американским спарринг-партнером Уильямсом Шерманом, что тот уже после второго спарринга с Сашей ушел из спортзала на полусогнутых ногах».

Но и соперник Александра, прозванный Быстрым Эдди, не из робкого десятка. «Если вдруг чемпионом мира станет какой-нибудь эскимос из Исландии, меня совершенно не будет волновать, какого он роста - пусть хоть девять футов (примерно 275 см. - Прим. «СЭ»). Я сяду в собачью упряжку, приеду и оторву ему голову», - с угрозой в голосе говорит амбициозный американец, которого не волнует 16-сантиметровая разница с Дмитренко. На открытой тренировке в Гамбурге он прыгает через скакалку с такой скоростью, что даже видавшие виды поклонники бокса озадаченно потирают вспотевшие лбы: как выдержит его Саша? Похоже, что бой с Чэмберсом для украинского гиганта не будет простым.

«Дмитренко в бою с Чэмберсом хочет доказать, что в тяжелом весе нет кризиса, - пишут немецкие газеты. - Первым шагом в этом направлении был бой с Луаном Красничи: после хрестоматийного хука в печень Александр стал настоящим мужчиной, но чтобы окончательно избавиться от «детского лица» и приблизиться к Кличко, ему нужно пройти Чэмберса. Это будет интригующий бой, в котором на кону окажется будущее обоих боксеров».

- С тренером Робом Мюррэем-старшим мы разработали тактику и стратегию боя, которые позволят не только одержать победу, но и сделать это в доминирующем стиле, - приводят немецкие газеты слова Чэмберса. - Я никогда не тренировался так много и так упорно, как сейчас. Я с большим уважением отношусь к послужному списку украинца с цифрой ноль в графе поражений, но он никогда не дрался с боксерами даже близко похожими на меня по техническим возможностям. Да и к тому же у него нет такого боксерского опыта - мне удалось пройти Сэмьюэля Питера. Я быстр и техничен, на моем пути к чемпионскому поясу я не вижу соперника лучше, чем Дмитренко. Поэтому благодарен промоутерам за то, что этот бой с Сашей состоится.

«Не думаю, что Чэмберс преподнесет мне какие-то сюрпризы», - делится своим мнением Дмитренко. Последние два месяца он сгорал от нетерпения: «Мне не хватает хорошего соперника. Я чувствую себя созревшим для боя с Кличко, но я научился ждать».

Однако в хоре оптимистичных прогнозов на предстоящий бой в Гамбурге есть и тревожные нотки критиков: «К Дмитренко относятся как к будущему тяжелого веса с конца 2001 года, когда он подписал контракт с Universum. Ему давно пора переступить через образ «вечного таланта». Если бы его не спас счастливый удар по печени Красничи, то в этом бою он бы снова выглядел бледно: отсутствие концепции в поединках Дмитренко - основной недостаток украинского боксера. У него есть мощь, но не хватает координации и подвижности. Хирургически точный хук, вырубивший Красничи, скорее, был счастливым случаем, нежели результатом целенаправленной стратегии. Визуально он выглядит как Кличко, но на этом сходство и кончается. Несомненно, антропометрические данные Саши могут сыграть важную роль в поединке с Чэмберсом, но если он будет по-прежнему молотить как попало, не включая в процесс поединка голову, результаты боя могут оказаться неожиданными. Остается надеяться, что в субботнем бою Дмитренко докажет, что может нажать на газ и не пропустить полосу обгона».

«Добродушный богатырь в охоте на Кличко, - характеризует Александра Sueddeutesche Zeitung. - Украинский великан с добродушным лицом намерен осуществить невероятное: лишить чемпионской короны Владимира. Не сейчас, так в следующем году: для начала он должен убрать с пути Эдди Чэмберса». «Он будет даже лучше, чем Кличко», - предрекал Саше большое будущее Клаус-Петер Коль, когда брал Дмитренко под свое крыло. «Он такой симпатичный», - умилялись поклонницы, когда двухметровый богатырь поднимался на ринг. Другие боксеры называют себя Танцующий убийца, «Доктор Стальной Молот или Железный кулак», а он выбрал себе простое имя Саша, Его промоутер Коль и тренер Фриц Здунек долгое время оберегали его от сильных соперников: пусть он сначала выработает в себе инстинкт убийцы. Но пришел момент, когда время созревания закончилось. «В субботу он окончательно избавится от детского лица и обретет новое. У него есть все, чтобы стать чемпионом мира», - говорит Здунек. Его подопечный думает точно так же. «Это моя мечта - побороться за чемпионскую корону и стать чемпионом мира. Мои лучшие времена начинаются только сейчас», - говорит сам Дмитренко.

А тем временем на боксерских сайтах разгораются споры: кто из героев субботнего дня покинет гамбургскую Color Line Arena победителем? Мнения голосов разделяются 50 на 50. «Он начинал свою боксерскую карьеру под прозвищем Детское лицо, мечтая при этом .быть похожим на Ивана Драго из фильма о Роки, - пишет Bild. - Теперь его зовут просто Саша, и он стоит на пороге самого важного поединка. В ночь с субботы на воскресенье ему исполнится 27, и Дмитренко хотел бы преподнести себе подарок - победу над Эдди Чэмберсом. Другие пытаются провоцировать Кличко картинками с отрубленными головами, как небезызвестный мистер Дэвид Хэй, но у добродушного великана по имени Саша другие методы». «Это все-таки спорт», - выражает свое мнение украинский боксер, глубоко верующий человек, который ежедневно читает библию и после боя с Чэмберсом в воскресенье, как обычно, вместе с сербской супругой Иванной пойдет в церковь: «Я молю Бога, чтобы оставаться здоровым и победить».

Мягкосердечный великан во всем остается добродушным: даже для выхода на ринг он выбрал не напористые песни «Рамштайн», а один из хитов 70-х «I need a hero» с эротично-прокуренным голосом Бонни Тайлер. Суждено ли ему стать героем - покажет бой...


Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Olezha74
Програш комплексний - і тренера, і бійця. Ну що це за стратегія на бій - всі раунди бігати від боксера, який на голову нижчий і на пару десятків кг легший?! Ну а якби якийсь мухач вийшов, Дмитренко взагалі б обісцявся і відмовився від бою?! Дмитренкові або тренера міняти, або зав'язувати з боксом. В нього, в кінці-кінців, дружина гарна ...
Niki_76
Ну кто там распинался, что Дмитренко супер перспективный боксер, мешок он. Весь бой нго гонял Чемберс. В Крым Дмитренко, виноград убирать.
wezom07
тушите свет. Уроненый в 10 на пол, уходит большая белая подстава и приходит новая черная надежда. Юниверсум сгноил третьего украинского супертяжа. Мозги были только у братьев Кличко. У Биденко, Вирчиса и как видим Димитренко-нет. всем пока.
MaxaoM
є силки інші.. бо у мене тормозить ((((
wezom07
8-й, Чемберс жмет к канатам, бьет на выбор, апперкоты. такое пречатление что Саша ошарашен и ..смирился. Просвета не видно. Тренера на кол.
wezom07
смотрю он-лайн, 6-й раунд, Дмитренко явно уступает пока по очкам, с такой манерой один шанс-нокаут...но не так просто, блин, ну незря Володя Кличко ушел от Бздунека, какя тактика на бой выбрана...х..й поймет!
wezom07
ставлю на Чамберса...хочу ошибиться...
Йонанан ФРГ
Просматривал нигера в записи. Плохие предчуствия.
viktorious
Гость | 2009-07-04 20:30:53,
онлайн-трансляции:
http://livetv.ru/eventinfo/25614/
http://tvline.biz/ru/tv/?channel=72
AsterionLviv
не може чемпіон світу дозволити собі бути добродушним
Nikolayevic
вроде по Мегаспорту, а вот во сколько хз
catter
так что нигде не показывают?(