Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1005
0

Сергей ЛИТОВЧЕНКО: «Ниже 10-го места Арсенал не опустится»

После летнего отпуска втянуться в систему тренировок – дело не из простых

Сергей ЛИТОВЧЕНКО: «Ниже 10-го места Арсенал не опустится»
Именно этой темы мы начали разговор с защитником «Арсенала» – Сергеем Литовченко. Он рассказал о том, что во время отпуска продолжал поддерживать форму, играя в футбол с сыном. Оказалось, что Литовченко-младший тоже защищает цвета нашего клуба.
 
- Сергей, расскажите, как провели отпуск?
- Хорошо отдохнуть удалось, съездив на недельку в Турцию семьями с Артемом Старогородским. Футбольный сезон складывается так, что в это время очень редко видишь близких, поэтому не упустил возможности съездить к ним в Бердянск. Благодаря сыну отдыхал активно, все время играли с ним. Кстати, ребенка отвел заниматься футболом в ДЮСШ клуба, так что он теперь тоже играет в «Арсенале».
 
- А какого сын возраста?
- 2002 года, в этом году только первый класс закончил. Тренируется он у Александра Москаленко, сейчас они поехали на сборы на 2 недели.
 
- Многие игроки не хотят, чтобы их дети становились футболистами, что по этому поводу думаете вы?
- Он бегает, тренируется, главное, что б ему нравилось. Я сильно настаивать не буду, потому что сам прошел этот путь и понимаю, какая это не легкая работа. Если все получится, и у него будет желание – я только за.
 
- На поле вы занимаете позицию в защите, на какой позиции играет сын?
- В таком возрасте, как правило, дети не играют на больших полях, они играют в мини-футбол. Сын занимает место правого полузащитника или защитника. Но думаю, он еще не нашел свое амплуа, все еще несколько раз изменится, ведь это начало, детский футбол.
 
- Каково после отпуска возвращаться к нелегким тренировкам, особенно к летним предсезонным сборам?
- Это уже стало привычным, ведь эту процедуру прохожу не впервые. Начинать сборы всегда тяжело, но потом потихоньку втягиваешься и все становиться на свои места.
 
- Конкуренция в коллективе заметно возросла с приходом новых игроков?
- Не то слово! В команду пришли очень серьезные исполнители, поигравшие на высоком уровне, и уже успевшие заявить о себе на всю страну, а может и Европу. Надеемся, что конкуренция в команде даст позитивный результат на поле.
 
- Смена Лысенка на Воробья – это равноценная замена?
- Пока не было официальных игр еще рано что-то говорить. Отмечу, что все нападающие, попадающие к нам в команду, раскрываются и начинают забивать. Вспомнить хотя бы Селезнева и Лысенка, до перехода в «Арсенал» о них еще не слышала футбольная Украина. Но после выступлений за наш клуб о них заговорили все. Тот же Селезнев получил приглашение в сборную страны. Последним примером забивного форварда стал румын Мазилу, который после долгой сухой серии в «Днепре» в Киеве снова начал забивать. Будем надеяться, что у Воробья все получится, и он поможет нашей команде добиваться серьезных результатов.
 
- Во втором контрольном матче «Арсенал» побеждает. Если сравнивать обе встречи, то прошедший матч с «Оболонью» был более напряженным. Александр Заваров даже покрикивал на игроков…
- Александр Анатольевич был недоволен тем, что уже на первых минутах «Оболонь» имела три возможности открыть счет. Во втором матче против нас играл более серьезный соперник, масла в огонь подлило еще то, что уже в третьем туре нам предстоит очная встреча. «Оболонь» – команда Премьер-лиги и этим все сказано. Если сравнить эти два матча, то скажу сразу: в игре с «Нафкомом» тренерский штаб ставил перед игроками задачу набегаться, игра носила более втягивающий характер.
 
- Какие-то слабые стороны «Оболони» разглядели?
- Все слабые стороны можно будет увидеть в матче третьего тура Премьер-лиги «Арсенал» – «Оболонь». Думаю, главный тренер точно что-то заметил и футболистам об этом скажет.
 
- На какое место заслуживает «Арсенал» в будущем чемпионате?
- Могу вам пообещать, что команда будет играть на победу в каждой игре, а в конце чемпионата будет видно, чего мы заслуживаем. В межсезонье мы сильно усилились, поэтому ниже 10-го места мы не займем.
 
- Что скажете о новой базе?
- Мне на старую базу было ездить намного ближе (смеется). Если честно, разница заметна лишь в качестве полей. В Счастливом есть два равноценных поля, в то время как там у нас было одно поле, «убитое» еще зимой.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.