| Обновлено 05 августа 2024, 17:50
1763
3

ОИ-24. Италия была на грани вылета из мужского волейбольного турнира

Проигрывая 0:2 по партиям и 21:24 в третьем сете, итальянцы сумели выбраться из сложной ситуации

1763
3
volleyballworld.com

Сегодня на Олимпийских играх в Париже проходят четвертьфинальные матчи волейбольного турнира у мужчин. Уже состоялись два поединка, в которых играли несколько главных претендентов на медали.

Открывали серию плей-офф сборные Словении и Польши. Словенцы отлично провели групповой этап, сумев опередить в группе А олимпийских чемпионов французов. Чемпионы Европы поляки две встречи в группе В выиграли, но проиграли действующим чемпионам мира итальянцам. Поэтому этот четвертьфинал ожидался с большим интересом.

После двух партий счет был равным 1:1, однако далее Польша выглядела убедительней соперников и взяла два следующих сета 25:19 и 25:20. У победителей следует отметить ветерана команды доигровщика с кубинскими корнями Вильфреда Леона, который набрал 20 очков, а также Бартоша Курека, действовавшего на позиции диагонального (19 очков). У словенцев 16 очков было в активе Клемена Чебуля.

А во втором четвертьфинале едва не произошла сенсация. Один из главных фаворитов олимпийского турнира Италия встречалась с Японией. И хотя азиатская команда в этом году играет отлично и даже была представлена в финале Лиге наций, все-таки эксперты отдавали предпочтение итальянцам, тем более, что групповой этап они прошли без поражений.

Тем не менее, после двух партий впереди была сборная Японии 2:0. Более того, при счете 24:21 в свою пользу японцы имели три (!) матчбола, но не смогли их реализовать. Итальянцам с большим трудом удалось выбраться из такой ситуации и выиграть партию 27:25. Четвертый сет Италия взяла 26:24, а на тай-брейке японцы снова были в шаге от общей победы, лидируя 15:14. Но снова Италия и здесь не дала себя обыграть и завершила пятый сет 17:15.

У итальянцев 24 очка набрал доигровщик Алессандро Микьелето и по 19 очков – еще один доигровщик Даниэле Лавия и диагональный Юри Романо. В составе японской сборной лучшими стали доигровщик Юки Исикава (32 очка), диагональный Юдзи Нисида (22 очка) и еще один доигровщик Ран Такахаси (16 очков).