|
4573
5

Иран - Украина - 1:1 (пенальти 5:3): Спасибо за игру!

Сборной Украины по футзалу на «Гран При V» в Бразилии предстоит борьба за 5-8 места + ФОТО + ВИДЕО

Увы, сборная Украины не смогла выйти в полуфинал международного турнира «Гран При V», уступив в четвертьфинале команде Ирана лишь в серии пенальти.

Первый тайм прошел в равной борьбе, мячом чуть больше владели иранцы, но до реальной угрозы воротам дело практически не доходило. Наша оборона позволила азиатам нанести лишь несколько дальних ударов, с которыми уверенно справился Владимир Кардаш. А незадолго до перерыва украинцам удалась результативная атака – Клочко на правом фланге обыграл соперника, и сильно прострелил в штрафную, где оставленный без присмотра Киселев переправил мяч в ворота.

Во втором тайме преимуществом владели иранские футболисты, хотя и нашим удалось провести несколько опасных контратак. Однако, и Кардаш, и Абрариниа действовали надежно и выручали своих партнеров.

Негоже пенять на судейство, но в этом отчете без этого не обойтись. Где-то с середины второго тайма стало заметно, что арбитры начали, что называется, ходить за нашей командой со свистком. Посыпались фолы, и при первом уже удобном случае, когда иранец завалился в нашей штрафной, судьи, как ждали, тут же побежали к шестиметрововй отметке. Пенальти Данешвар пробил безупречно – сильно и в верхний угол.

Однако этим дело не ограничилось. Пенальти в наши ворота это был пятый фол, а вскоре подоспел и шестой, когда один из игроков сборной Ирана рухнул в центре площадки. Но тут снова здорово сыграл Кардаш и отразил удар Данешвара с 10-тиметровой отметки.

Творить свое «черное дело» дальше арбитры не стали, посчитав свою миссию выполненной, мол, мы вам шанс дали, а то, что вы его не использовали – это ваши проблемы.

Овертайм не порадовал почти пустую спортарену голевыми моментами, и дело плавно перешло к серии шестиметровых. У Ирана первым к мячу подошел Данешвар, и пробил точно, как и в основное время. А у нас, к сожалению, при исполнении первого удара сплоховал Виталий Киселев – мяч разминулся с воротами.

Иранцы получили шанс выиграть и сполна его использовали – все остальные удары что иранцев, что наших футболистов были точны, а потому в последнем 10-м ударе уже не было необходимости.

Таким образом, поражение в серии пенальти 3:5, притом, что наша команда провела, пожалуй, свою лучшую игру на этом турнире. Жаль, что этого не хватило для выхода в полуфинал, но на «большое спасибо» за игру, за желание, за самоотдачу ребята однозначно заслужили. Впереди у нашей команды еще две игры и борьба за 5-е место – первый соперник на пути к нему сборная Парагвая, которая как и мы, не смогла выйти в полуфинал, проиграв в серии пенальти чехам.

Иран – Украина – 1:1 (пенальти 5:3).

Гояния. «Goiânia Arena»
Иран: Абрариниа – Тикдари, Масуди, Данешвар, Латифи – Я.Солтани, Голзаде, Таеби, Кияеи, Азимаеи, Х.Солтани.
Украина: Кардаш – Рогачев, Одегов, А.Сорокин, Зинченко – Ланко, Клочко, Киселев, Д.Сорокин.
Голы: Данешвар (34.09, с пенальти) – Киселев (18.34).
Предупреждения: Данешвар (32.32) – Киселев (31.42).