Бронзовая награда Харлан. Украина – на 26-м месте в медальной таблице ОИ

В топ-3 медального зачета входят Япония, Франция и Китай

2566
1
Getty Images/Global Images Ukraine. Ольга Харлан

Завершились соревнования 3-го дня Олимпийских игр 2024 в Париже. За это время разыграно 45 комплектов медалей. 36 стран уже завоевали хотя бы одну награду, 17 команд имеют в активе, как минимум, одну золотую медаль.

Первую медаль для Украины принесла Ольга Харлан, которая заняла третье место в индивидуальных соревнованиях в сабле. Украина делит 26-е место в медальной таблице с еще 10 командами, также имеющими одну бронзовую награду.

Еще несколько медальных надежд украинских болельщиков не оправдалось. В дзюдо Дарья Билодид проиграла схватку против Харуки Фунакубо из Японии на стадии 1/8 финала. Кирилл Болюх и Алексей Середа заняли 5-е место в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. Мужская сборная Украины по спортивной гимнастике во главе с Олегом Верняевом и Ильей Ковтуном завершила командное многоборье на 5-й позиции.

Лидирует в медальном зачете Япония, у которой 12 наград (6 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых). В топ-5 также входят Франция (5–8–3), Китай (5–5–2), Австралия (5–4–0), Южная Корея (5–3–1). И только 6-е место занимает команда США (3–8–9).