1418
0

Наконец-то…. Первая победа «Атомстайла» в плей-офф. Очередной ляп арбитра

7 Открытый Кубок ФК «Универ» по футзалу. 3 лига.

Наконец-то усилия игроков «Атомстайла» и их тренера Олега Дейкунова дали первые результаты. В субботу, 29 мая одержана первая победа в «плей-офф» нынешнего розыгрыша Кубка ФК «Универ». Победа одержана над «Зигверком», командой, которая после кругового турнира находилась ближе к началу турнирной таблицы. Счет матча 3:2 – в пользу «Атомстайла».

«Атомстайл» провел эту встречу на редкость собранно и уверенно в первую очередь в защите. Приятно удивил Роман Столяренко. Такой собранной, уверенной, четкой игры мы не видели от него давненько. Рома очень четко отыграл в обороне: где-то не давал себя обыграть, где-то играл уверенно «на вынос», разряжая обстановку у своих ворот. Получая мяч, Роман уверенно его контролировал, давал четкие передачи, и, по мнению автора статьи, ни разу в них не ошибся. Следующее положительное качество в игре Романа – четкая подстраховка партнера при атаке «атомных». Рома уверенно перехватывал мячи после обрезок партнеров в атаке, чем вселил уверенность в своего партнера по защите Геннадия Худова, давая возможность ему подключаться в атаку, помогая Дмитрию Копию и Александру Еремееву, игравшим впереди. Именно подключение Геннадия Худова на 16 минуте встречи принесло первый успех после четкой передачи Дмитрия Копия, в результате чего счет стал равным – 1:1. А до этого в результате ошибки защитников «атомных» (по мнению автора статьи – чуть ли ни единственной в этой встречи) «Зигверк» вышел вперед на 11 минуте матча.

Оставшееся время команды провели в борьбе, где шансы имел и «Зигверк» и «Атомстайл», но четко играли защитники. Хочется отметить в лучшую сторону действия игроков обороны «атомных» Александра Дейнеги и Андрея Поддашкина. Если Андрей в первые минуты матча немного нервничал, допуская элементарные ошибки вблизи своих ворот, то после «разбора полетов» с тренером «Атомстайла» Олегом Дейкуновым, Андрей стал играть уверенно и грамотно. Как всегда надежен был Александр Дейнега. Уверенно играя при отборе мяча, Александр, однако слишком быстро старался от него избавиться путем передачи на партнера, либо удара в сторону ворот соперника. Были возможности подержать мяч, подойти ближе к воротам, а там уже что-либо предпринимать. Над этим, Саше еще надо работать в тренировочных матчах.

Теперь пару слов об игроках нападения. После долгого отсутствия наконец-то появился на поле Денис Солошенко. Играл он увереннее, чем в предыдущих играх, меньше вызывал реплик в свою сторону от тренера команды, но все же нарекания в его адрес были. В первую очередь, это то, что Денис, увлекаясь перемещениями и маневрами вблизи ворот соперника без мяча, практически не чувствует местонахождения своего партнера по нападению (Сергея Юкова или Виктора Гавриша). Зачастую, оба игрока нападения оказывались на одном фланге или в центре, создавая чрезмерное скопление игроков на небольшом участке поля, что зачастую вело к элементарным потерям мяча при передачах. А в том случае, если передача и проходила, то ни Виктор, ни Сергей не в состоянии были ее нормально принять.

Правда, во втором тайме Денису Солошенко удался сольный проход по правому краю, точная выверенная передача на шестиметровую отметку, с которой его партнер, не поверив в возможность прохода Дениса, не попал по мячу.

Уверенней сыграл и Сергей Юков. И если в начале его игра вызывала критику со стороны Олега Дейкунова, то во втором тайме Сергей смотрелся уверенней, нанеся два удара в створ ворот соперника. И все же, по мнению автора статьи, Сергею чуть не хватает умения подержать мяч, побыть с ним подольше, а не играть в одно касание, что является неожиданным как для соперника, так и для партнеров Сергея.

Понравился Виктор Гавриш, особенно в первом тайме. Четко выполняя тренерскую инструкцию, Виктор, находясь на половине поля соперника, держал последнего защитника в постоянном напряжении, блокируя его подключения к атаке. Однажды Виктор принял мяч, финтом обыграл защитника и пробил в дальний верхний угол ворот, но, к сожалению, мяч прошел над перекладиной. Еще один раз Виктору не хватило мастерства остановить мяч после прекрасного ввода Игоря Салдыги, когда он мог беспрепятственно выйти один на один с вратарем соперника. Кстати, это уже не первая возможность у Виктора, благодаря такой тактике в игре, отличиться (вспомните игры с «Новостями» и «Майклом»).

«Атомные» вышли вперед на 36 минуте после того, как взял игру на себя Александр Еремеев. Получив мяч вблизи штрафной соперника, Александр четко развернулся и нанес удар в створ ворот. Удар был не сильный, но настолько неожиданный для вратаря, что оказался в воротах «Зигверка» - 2:1 – «Атомстайл» впереди. А до этого была возможность у Саши пробить со штрафного, после наигранного розыгрыша, но он задержался с выходом в нужную точку, после чего был заблокирован защитой «Зигверка».

Как всегда был на высоте Дмитрий Копий. Его нестандартные действия постоянно ставили в тупик оборону «Зигверка», именно ему соперник уделял больше всего внимания, именно после его прохода и прострела «Атомстайл» забил первый гол в матче, и именно ему суждено было стать «могильщиком» «Зигверка». На 39 минуте Александр Еремеев сумев выманить на себя трех игроков соперника, протолкнул мяч Дмитрию Копию, у которого хватило времени прицелиться, сделать ложный замах, а затем уверенным точным ударом положить мяч в дальний нижний угол ворот соперника. – 3:1. Но это еще не победа.
 «Зигверк» бросается атаковать, но вновь четко играет в защите «Атомтайл», уверенно действует в воротах Игорь Салдыга. Кстати в этой игре Игорь наконец-то научился по правильной траектории направлять мяч в атакующую линию команды, не задевая верхнюю сетку зала.

В эти минуты «атомные» играют на контратаках, некоторые из которых по серьезному тревожат оборону «Зигверка». А на 48 минуте «атомным» удается быстрая контратака, выход Дмитрия Копия, четкий удар, но вратарь парирует мяч на угловой. Угловой был настолько очевиден, что вся четверка «Атомстайла» побежала его подавать. Иного мнения был вратарь, взяв мяч и отправив его своим нападающим, организовав выход троих игроков «Зигверка» против Игоря Салдыги, который они, естественно, реализовали. «Атомные» бросаются к судье. Но вот их ответы. Ответ левого судьи: «Я не видел момента». Ответ правого судьи: «Да, был угловой, но я думал, что момент видел левый судья, и он должен был дать свисток». Откровенно говоря, это обычная ситуация с судейством в данном турнире, что очень и очень удручает. Ведь если судья не видит момента, то зачем вообще судить? Видимо ради денег, а качество судейства судьям, похоже, наплевать.

К чести игроков «Атомстайла» надо сказать, что долго спорить они не стали, а уверенно отыграли в обороне и довели мяч до победы. Итак, 3:2 – победа «Атомстайла» и наши поздравления команде и ее тренеру Олегу Дейкунову.

«Атомстайл»: Салдыга – Столяренко, Худов, Копий, Еремеев - Дейнега, Поддашкин, Солошенко, Юков (Гавриш).

Голы за «Атомстайл»: Худов, Еремеев, Копий.

Что касается других результатов тура, то этот тур можно назвать самым сенсационным! Атомстайл обыграл Зигверк, и в принципе, это сенсация, хотя обыграл по игре. Но другие результаты удивляют еще больше: Акик-Восток, занимавший последнее восьмое место перед стартом плей-офф, видимо усилился и обыграл ХСС со счетом 5:4, а Профессионал набрался смелости и смого одолеьть абсолютного лидера турнира - Стандарт со счетом 4:3! Харьковские Новости снова не смогли собрать свой самый сильный состав, потому сыграли вничью с Майклом, у которого также отсутствовали некоторые игроки - 1:1. Кстати говоря, в этом матче произошел казус: на последней секунде игрок Майкла нанес удар по воротам с дальней дистанции, мяч влетел в самую девятку ворот Харьковских Новостей. Удар был нанесен до финальной сирены, влетел же мяч в ворота после сирены. Судья мяч не засчитал.