Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1221
1

Первый рабочий день в Баварии

Вчера в «Баварии» представляли новичков, в том числе капитана сборной Украины Анатолия Тимощука

Первый рабочий день в Баварии

Хваленой немецкой пунктуальностью и не пахло. На первое в нынешнем сезоне занятие «Бавария» вышла с опозданием на 42 минуты. Журналистам, которым выделили пятачок в тени, в мюнхенскую жару дышалось еще более или менее сносно. А вот несколько тысяч местных фанов под палящим солнцем обливались потом. Неслучайно болельщики, словно зрители в театре, периодически начинали громко хлопать, требуя скорейшего выхода «актеров». При этом порой аплодисменты плавно переходили в оглушительный свист.

Но вот, наконец, из раздевалки на поле потянулись футболисты и тренеры. Где-то в середине группы рядом шли экс-капитан «Зенита» украинец Анатолий Тимощук и бывший форвард ЦСКА хорват Ивица Олич. Перед тренировкой они все время были по соседству, да и в ходе занятия далеко друг от друга не отходили. Бросалось в глаза, что бывалый «немец» Олич частенько «работал» у украинского хавбека переводчиком.
А перед началом тренировки новый наставник баварцев голландец Луи ван Гал подошел к снимающей братии и сфотографировался вместе со своими ассистентами. Затем голландский специалист пригласил к фотокорреспондентам игроков-новичков. При этом явно выделил Тимощука - лишь одному ему пожал руку, а потом еще и приобнял.

Сама тренировка мало чем отличалась от подобных занятий в других клубах. Разве что в самом ее начале ван Гал предложил подопечным упражнение, которое я назвал бы «двигающаяся назад скульптура». Футболисты замирали в какой-то произвольной позе, а потом, не выходя из образа, медленно шли спиной вперед.

Разумеется, была и работа с мячом. Партнерами Тимощука, который с каждой минутой выглядел все более раскованно, были Гомес, Клозе, Лелль. Олич чаще всего пасовал мяч Сосе, Ламу, Рибери.
В центре же всеобщего внимания был ван Гал, чей старательно зачесанный чуб очень напоминал прическу молодого Лобановского. Правда, голландца отличал еще и солидный «пивной» животик. Впрочем, лишний вес никак не мешал тренеру постоянно передвигаться по полю, все время жестикулировать и шутить. Публике такая манера явно пришлась по душе, и она, несмотря на перегрев, частенько аплодировала пантомиме ван Гала.

Тренировка на солнцепеке длилась полтора часа. После нее футболисты пошли в «народ» и долго ублажали любителей автографов. Самым старательным и, наверное, востребованным оказался Тимощук, который не отказал в росписи ни одному из многочисленных мюнхенских фанов. Олич так же ударно трудился на другом конце поля. При этом из-за фанов-энтузиастов журналистам подступиться к игрокам было практически невозможно. С Тимощуком удалось переброситься несколькими словами уже после того, как он выезжал на «Ауди» с затемненными стеклами из командного гаража. О том, что в машине именно Анатолий, было ясно по двум последним цифрам номера автомобиля - 44. Они соответствуют его номеру на футболке. Впрочем, точно так же можно было идентифицировать и остальных баварских игроков.

При выезде из гаража Тимощук приоткрыл окно и, улыбаясь, сообщил, что у него все в порядке. Пообщаться более подробно обещал на следующий день: вчера же явно куда-то спешил - после минутного разговора нажал на газ и был таков.

Зато на пресс-конференции удалось познакомиться с ван Галом. С самым серьезным лицом он все время пытался шутить и, надо сказать, журналистов нередко заставлял улыбаться. Например, на вопрос: «Как собираетесь использовать нового форварда «Баварии» Гомеса?», тренер невозмутимо выдал откровение: «Скорее всего, в нападении».

Корреспондент «СЭ», разумеется, спросил ван Гала о Тимощуке. На этот раз тренер шуткой не отделался: «Мы говорили с Анатолием по-английски. Разговор был такой короткий, что мне пока просто нечего сказать. Впрочем, я никогда не передаю другим то, что говорит мне игрок. Знаю Тимощука по «Зениту». Кстати, в составе санкт-петербургского клуба этот полузащитник играл против моей бывшей команды - A3. Буду наблюдать за его игрой и только потом смогу сказать, что о нем думаю».


Ефим ШАИНСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 7
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Devic
"Например, на вопрос: «Как собираетесь использовать нового форварда «Баварии» Гомеса?», тренер невозмутимо выдал откровение: «Скорее всего, в нападении»."
жжот))