569
0

Олимпиакос Протасова берет реванш у Галатасарая

Ювентус катает нулевку и выходит в 1/8 финала

Клуб нашего Олега Протасова Олимпиакос одержал вчера красивую победу над Галатасараем – 3:0 и поднялся с последнего места на третье в группе D. А вот второй поединок – между Реалом Сосьедадом и Ювентусом получился куда менее интересным, и в итоге принес единственную нулевку вчерашнего футбольного вечера.

Три поражения подряд в первом круге группового турнира отнюдь не добавили вистов украинскому специалисту, потому очень многое для его дальнейшей судьбы в Олимпиакосе зависело от результата вчерашнего поединка. И подопечные не подвели бывшего забивалу Днепра и киевского Динамо, в отменно стиле обыграв Галатасарай, от былой мощи которого уже почти ничего не осталось.

Уже в дебюте Маврогенидис вывел греков вперед, использовав пас Венетидиса. Пирейцы и не думали сбавлять обороты, и несколько выгодных возможностей удвоить счет упустили Джованни и Кастильо. Однако уругваец всё же добился своего. Он хитро подкараулил ошибку Франка де Бура, необдуманно отдававшего мяч назад вратарю и перехватил мяч. Удар в угол ворот Мондрагон был не в состоянии парировать.

Во втором тайме ситуация на поле накалилась. Турки пытались отыграться, но у них ничего не получалось. Один лишь Хасан Шаш выделялся нацеленностью на ворота, но с его опасными ударами справлялся Катерияннакис.

В итоге на поле стали возникать стычки, что привело к удалению сначала турка Айхана, а потом и сербского плеймейкера Олимпиакоса Джорджевича. Причем Предраг заработал свою вторую желтую карточку уже на четвертой добавленной минуте, сделав невозможным свое участие в следующем поединке чемпиона Греции – дома с Реалом Сосьедадом. А ведь победа в нем грекам крайне важна, и Джорджевич очень бы пригодился…

Однако и после этого события на поле не закончились. На шестой добавленной минуте Джованни убежал один на один с Мондрагоном и, не сближаясь с ним, перебросил мяч через голкипера – 3:0.

А вот о поединке в Сан-Себастьяне и рассказывать нечего. Итальянцы сыграли строго от обороны, лишив испанцев простора, да и сами вперед особенно не лезли, сделав ставку на нулевую ничью. В итоге команда Липпи ее и добилась, вслед за мадридским Реалом став второй командой, обеспечившей выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

У Ювентуса сейчас 10 очков, у Сосьедада – 7, у Олимпиакоса и Галатасарая – по 3, но у команды Протасова преимущество по личным встречам.