Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1075
0

Лондон-2012: суперстройка

Столица летних игр 2012 года вовсю готовится к главному событию четырехлетия

Лондон-2012: суперстройка

КАК В «МИМИНО»

Несколько дней назад автор этих строк стал участником первой полномасштабной встречи организаторов Олимпиады-2012 с представителями мировой прессы. Больше всего, не скрою, меня интересовал вопрос: не жалеют ли англичане в нынешние кризисные времена о том, что четыре года назад на сессии МОК в Сингапуре победили в конкурсе олимпийских кандидатов?
 
Экономическая ситуация на туманном Альбионе сейчас далека от идеальной, у многих студентов в период каникул возникли серьезные проблемы с поиском летнего заработка, финансисты бьют тревогу, рейтинг правящей лейбористской партии опустился ниже некуда. Но при этом одобренный Международным олимпийским комитетом план подготовки к Играм (в том числе и график сооружения новых объектов) вроде бы никто не отменял. Вот только до суперстроек ли теперь?
 
Однако уже за пять минут до начала международной журналистской летучки мне стало ясно: олимпийский дух старушки Британии находится на должном уровне. На пороге отеля Holiday Inn Bloomsbury, где проводилась встреча, спецкор «СЭ» почувствовал себя одним из героев фильма «Мимино». Помните восторженный монолог, исполненный замечательным актером Фрунзиком Мкртчяном? «Таких людей, как в этой гостинице, я нигде не видел. Вот я, простой шофер. Пришел, меня спрашивают: «Как ваша фамилия?» Я говорю: «Хачикян». Они мне: «Здравствуйте, товарищ Хачикян, очень рады вас видеть». Взяли вещи, поднялись сюда. И ни копейки не взяли!»
 
Примерно то же самое произошло со мной. Молодой парень-волонтер (судя по всему, студент) и его коллега, женщина более чем средних лет, с приветливейшими выражениями лиц повесили мне на шею белую аккредитационную карточку на розовой ленточке и вручили увесистый бумажный пакет с полезной информацией, рекламными проспектами, а также спонсорскими подарками. После чего, поинтересовавшись, не слишком ли мне тяжело, вдвоем (!) проводили в зал, где с приветственными речами к собравшимся уже были готовы обратиться исполнительный директор Оргкомитета «Лондон-2012» Пол Дейтон и председатель пресс-комиссии МОК Кеван Госпер.
 
Дальше - больше. Через 45 минут пришло время поездки по олимпийским объектам, и собравшимся вручили еще по одной сумке, уже холщовой. Ее содержимое включало в себя ланч олимпийского туриста-журналиста: бутылку минеральной воды без газа, прозрачную коробку с куриным филе, зеленым салатом и изюмом, два сочных свежих сэндвича, пакет чипсов - разумеется, приготовленных с использованием настоящей морской соли и - подчеркиваю - глиняную, а не пластмассовую упаковку жутко дорогого «живого» йогурта. Ну какие, спрашивается, могут быть финансовые проблемы у людей, которые так заботливо относятся к пишущей братии и даже йогурты выдают в глиняных баночках?!
 
К каждому из двух автобусов, в которые нас организованно погрузили, приставили по экскурсоводу. Вашему корреспонденту и его коллегам досталась седеющая женщина в очках, которая выглядела примерно так же, как мисс Марпл за несколько лет до выхода на пенсию. Но, несмотря на скромный внешний вид, эта тетенька оказалась весьма продвинутым представителем своей профессии. К примеру, поведала пассажирам, что около года назад в Британской библиотеке, мимо которой мы проезжали, были обнаружены порнографические журналы, принадлежавшие Францу Кафке. А на обратном пути подробнейшим образом осветила деятельность «ночных бабочек» в Стрэтфорде, одном из эмигрантских районов восточного Лондона. Кстати, этот самый Стрэтфорд расположен в непосредственной близости от строящегося Олимпийского парка, а одноименная железнодорожная станция превратится в главный транспортный узел Игр. 
 
Но до Стрэтфорда было еще много чего интересного. Об этом сейчас и постараюсь рассказать.
 
АНГЛИЙСКИЙ ЮМОР НА ОЛИМПИЙСКИЙ ЛАД
 
Сразу же подчеркну, что места грядущих олимпийских баталий в количестве без малого полутора десятков (это если считать огромный Олимпийский парк за один объект) разбросаны практически по всему Лондону, и до некоторых мы при всем желании добраться в этот день не могли. Иначе пришлось бы провести весь день в автобусе, а ведь вечером еще намечался прием в городской мэрии! 
 
Впрочем, с некоторыми олимпийскими объектами я был уже знаком. Во-первых, со стадионом «Уэмбли», где, разумеется, будут играть в футбол. Около выставочного центра Earl's Соurt, который примет состязания волейболистов, я живу во время Уимблдонского турнира. Ну а Всеанглийский лаун-теннисный клуб - это сейчас фактически мой второй дом. Поэтому, узнав, что наш маршрут проложен по другим объектам, я нисколько не расстроился.
 
Первым делом мы поехали на Russell Square - площадь в северной части центрального Лондона. Именно там будет находиться транспортный узел для прессы, поскольку в трехзвездных отелях, расположенных поблизости, предполагается расселить большинство аккредитованных журналистов. Признаться, особого энтузиазма идея создания здесь транспортного узла у меня не вызывала. Площадь не такая уж и большая, и не уверен, что организаторам удастся избежать заторов. Вообще не исключено, что проблема организации дорожного движения в горячие олимпийские деньки окажется в Лондоне самой главной. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и британские шофера будут «летать» по узким улицам британской столицы так же, как их соотечественник Льюис Хэмилтон по автодрому в Сильверстоуне.
 
Миновав Lord's Сricket Ground - крикетный стадион, которому через три года суждено переориентироваться на стрельбу из лука, автобусы взяли курс на Гайд-парк, где будут проведены состязания по триатлону и плаванию на открытой воде. Этой самой воды в здешнем озере Серпантайн вполне достаточно. Не совсем, правда, ясно, куда придется ретироваться представителям крылатой водоплавающей фауны, облюбовавшим эти места, но в данном случае, видимо, следует надеяться на то, что защитники окружающей среды в обиду их не дадут. Ну и на очистные сооружения, насколько я понимаю, перед Играми нагрузка возрастет.
 
Вдоль восточной стороны Гайд-парка идет Park Lane - улица, на которой расположены отели высшего уровня. Там разместятся члены МОК. Дальше нас провезли мимо Букингемского дворца, перед которым как раз проходила знаменитая смена почетного караула, и мимо казарм Королевской конной гвардии. Для тех, кто не в курсе, поясню, что в непосредственной близости от этих казарм пролегает Даунинг-стрит - улочка узенькая, но важная: здесь в доме №10 находится резиденция премьер-министра Великобритании. 
 
Несмотря на такое соседство, прямо на площади перед казармами оргкомитет «Лондон-2012» решил проводить соревнования по самой фривольной с точки зрения внешнего вида участников олимпийской дисциплине - пляжному волейболу! По-моему, со всех точек зрения - блестящая идея! Наглядно демонстрирующая, что именно представляет собой английский юмор на олимпийский лад.
 
Полюбовавшись через автобусное окно на Биг-Бен и Вестминстерское аббатство, мы - уже по набережной Темзы - проследовали в направлении Тауэрского моста, где предстоит финишировать марафонцам. Живописное, полагаю, будет зрелище. А оттуда наш шофер взял курс на бывший район доков, где сравнительно недавно была открыта ExCel Arena: там пройдут состязания боксеров, фехтовальщиков, тхэквондистов, штангистов, дзюдоистов, мастеров настольного тенниса, а также борцов греко-римского и вольного стилей.
 
Наверное, у вас сразу возник законный вопрос: как же все они там вместе разместятся? Отвечаю: по всей видимости, с большим комфортом. Во-первых, сражаться за олимпийские медали представителям восьми видов спорта предстоит по очереди. А во-вторых, ExCel Arena - это на самом деле не один, а сразу четыре зала под одной крышей, с трибунами, вмещающими от шести до десяти тысяч зрителей. 
 
Когда организаторы поездки в первый и последний раз бросили нас на произвол судьбы, предоставив свободное время, я решил было добраться хотя бы до одного из залов. Но сразу же понял, что за 20 минут, имевшихся в моем распоряжении, без проводника это не удастся. Столь огромным выглядит внутри это сооружение, начиненное барами, закусочными, офисами, а также самым современным техническим оборудованием. 
 
Кстати, на ExCel Arena, как и в районе Даунинг-стрит, большому спорту и большой политике тоже суждено переплестись. Не далее как в марте там проходил саммит с участием руководителей государств «большой двадцатки», и почти наверняка кто-то из его участников через три года с помощью Олимпиады освежит свои воспоминания.
 
КУЛЬМИНАЦИЯ ПЛОЩАДЬЮ 100 ГЕКТАРОВ
 
Вернувшись в автобус, я понял, что проголодался. Тут-то на помощь и пришел временно забытый холщовый мешок. Тем временем за окном проплывала расположенная на южном берегу Темзы арена O2, где в ноябре этого года впервые состоится итоговый теннисный турнир АТР World Tour с участием 8 лучших игроков мира, а летом 2012-го будут выступать гимнасты.
 
Близилась кульминация нашего путешествия - территория бывшей промзоны на востоке Лондона площадью около 100 гектаров, на которой развернулось строительство будущего Олимпийского парка. О том, какая красота здесь будет через некоторое время, я, пожалуй, пока помолчу. Замечу лишь, что, по словам руководителя пресс-службы строительства, временно сменившего у автобусного микрофона нашу «мисс Марпл», после окончания Игр рядом с аренами планируется разбить огромный парк (по своим масштабам он превзойдет любой другой из созданных в Европе за последние 150 лет) с выдрами, серыми цаплями и прочей живностью.
 
А пока здесь в самом разгаре строительные работы. С инвесторами, несмотря на кризис, особых проблем вроде бы нет, соответственно, и панорама вокруг не самая живописная - горы песка и щебня, трубы и балки, подъемные краны и экскаваторы, бетономешалки и грузовики, передвигающиеся по огороженной территории с максимальной скоростью 15 миль (или около 24 километров) в час.
 
Судя по всему, быстрее всего продвигается строительство главного объекта - Олимпийской арены, способной вместить на своих трибунах 80 000 человек. По контракту она должна быть сдана в эксплуатацию в июне 2011 года, что вполне реально. Весьма необычно на макетах выглядит дизайн Центра водных видов спорта. Уже сейчас вполне отчетливо просматриваются плавные изгибы его крыши, которую уложат на металлический каркас. Когда проектировали велотрек, использовали какие-то сверхсовременные разработки, что в принципе, логично: на этой арене хозяева наверняка планируют завоевать не одну золотую медаль. Трасса для соревнований по BMX, гандбольный зал, а также четыре временных сооружения, которые затем будут разобраны и перевезены на другие места, - все эти объекты строятся в полном соответствии с графиком. Точно так же как здания пресс-центра, телецентра и, разумеется, Олимпийская деревня.
 
Немаловажная деталь: на дорогу до стадионов, где им предстоит выступать, 80 процентов участников Игр будут тратить не более 20 минут. Более того, организаторы обещают, что коротать время между выходами на старт спортсмены будут в самых что ни на есть комфортных условиях.


Евгений ФЕДЯКОВ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.