Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1606
1

Яблочко от яблоньки…

Отдыхает ли природа на детях гениев? В футболе немало счастливых исключений из этого правила

Яблочко от яблоньки…

…Припоминается, несколько лет назад у Пеле, посетившего с дружественным визитом Сингапур, спросили, поддержал бы он проект по собственному клонированию. Король футбола призадумался и после паузы с озадаченным лицом изрёк: «Тело-то создать можно... Но как прикажете быть с сознанием, душой?»

Разумеется, знаменитый бразилец всегда мечтал о достойном наследнике своей славы. Увы и ах, груз зычной фамилии оказался неподъёмным для его детей. На футбольном поприще никто из пяти официальных отпрысков любвеобильного Пеле лавров не снискал.

На детях гениев природа отдыхает? Вопрос спорный, ибо и в этом правиле, как и во всяком другом, нет-нет да и встречаются счастливые исключения.

Судьба-разлучница
Футбольные династии весьма распространены в мире. Но далеко не каждая может похвастаться высокой продуктивностью и всеобщим обожанием. В Италии, например, болельщики и поныне с благоговением вспоминают семью Маццола. Валентино (на фото) выступал в «Торино», выводил на поле с капитанской повязкой сборную страны. Судьба отмерила ему всего-то 30 лет, но к моменту ужасной авиакатастрофы близ Суперги, унёсшей жизни игроков туринской команды, Маццола-старший прослыл одним из самых почитаемых людей в серии А.

Сын не посрамил память отца. После переезда оставшихся членов семейства в Милан Сандро связал свою жизнь с сине-чёрными знамёнами «Интера». За свою карьеру он наколотил в ворота соперников больше сотни голов, четырежды становился чемпионом апеннинского «сапога», дважды вздымал над головой кубок чемпионов. Маццола-младший, кстати, и поныне предан одной-единственной команде, в которой консультирует коллег в вопросах селекции.

Красно-чёрные навсегда
Здесь же, в окрестностях знаменитого Ла Скала, обитает и славное футбольное семейство Мальдини. Паоло более 20 лет верой и правдой служил «Милану», снискав славу одного из сильнейших защитников современности. Бессмысленно перечислять все регалии и заслуги бывшего капитана россонери – их и в самом деле очень много. Заметное место в истории игры миллионов занимает и отец Паоло Чезаре, в своё время становившийся с тем же «Миланом» лучшим на континенте, а впоследствии возглавлявший «скуадру адзурру». Охотно чеканит мяч и самый младший Мальдини, сын Паоло, которому сейчас 13 лет. Гены определённо дают о себе знать!

Было у Финна два сына. И оба – футболисты!
В датском футбольном королевстве семья № 1 – Лаудрупы. Основатель династии Финн был добротным хавбеком, в своё время регулярно привлекался в сборную страны. Логично, что сыновья тоже пошли по проторённой дорожке. Оба по отцовскому примеру выбрали амплуа полузащитников. Старший, Микаэль, сделал феноменальную карьеру в «Ювентусе», «Барселоне» и «Реале», а пиком для младшего, Брайана, стало завоевание в 1992 году золота европейского чемпионата. Микаэль к тому времени крепко разругался с наставником национальной команды Ричардом Мёллером-Нильсеном и после за этот опрометчивый поступок себя ужасно корил. Младший же брат, поначалу выразивший солидарность с Микаэлем, вовремя унял гордыню и после с удовольствием вкушал шампанское в Швеции.

Тень орла
Блестящее будущее прочили и наследнику Йохана Кройффа. Хорди, сын знаменитого Летучего Голландца, никогда не видел отца в игре. Зато болельщики со стажем видели. И хорошо запомнили. Они и слышать не хотели отговорок вроде: «Я не второй Йохан – я первый Хорди». На отца, тренировавшего «Барселону», постоянно сыпались обвинения в протекционизме. Сын, мол, не тянет, а папаша всё равно упорно ставит его в основной состав каталонской команды. Тем не менее какую-никакую карьеру, но младший Кройфф сделал, с переменным успехом поиграл за «Барсу» и не менее прославленный «Манчестер Юнайтед».

Из рамы – на нары
Казалось, будет толк из отпрыска Пеле – Эдиньо. Парень усердно работал ради воплощения в жизнь мечты славного родителя. Правда, специализацию выбрал прямо противоположную отцовской – если Король всю спортивную жизнь только и делал, что огорчал вратарей, то Эдиньо добровольно забрался в рамку. Получалось неплохо – иначе даже громкая фамилия вряд ли послужила бы пропуском в основу «Сантоса». Однако выдающиеся высоты «младшенькому» не покорились. Эдиньо рано, даже не дожидаясь 30-летия, «завязал», а немногим позже на седины Пеле обрушилось ещё одно огорчение: сынок предстал перед судом за непреднамеренное убийство. Импровизированное «ралли», устроенное им за компанию с ещё одним сорвиголовой по улицам Сантоса, что близ Сан-Паулу, повлекла за собой гибель мотоциклиста...

Пиджак и галстук вместо футболки
Не вышло яркого мастера и из сына легенды французского футбола, а ныне патрона УЕФА – Мишеля Платини. Его футбольный опыт ограничился несколькими минутами на поле в прощальном матче отца и нереализованным выходом один на один с самим Дасаевым. «Кто Ринату не забил, тот не оставил следа в футболе», – шутя прокомментировал после матча неудачу сына сам герой торжества. И как в воду глядел. Сейчас Платини-младший трудится на адвокатской ниве и ничуть по этому поводу не горюет. Равно как и сын известнейшего английского игрока и дебошира Джорджа Беста. Трезво оценив собственныe футбольные достоинства, Каллем зелёному газону предпочёл модельный подиум.

Олег Лысенко

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 23:59 1
Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ

Кевин Де Брюйне впервые в АПЛ забил гол головой

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Krome semejstva Mal'dini vse ostal'noe pritjanuto za ushi. No stat'ja interesnaja, poznavatel'naja. Spasibo.