Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1584
0

ЗАВАЛЬНЮК: «Мы не отступили»

Генеральный менеджер ХК «Сокол» рассказал о новостях из лагеря команды

ЗАВАЛЬНЮК: «Мы не отступили»

Летнее межсезонье — горячая пора подготовки к новому сезону. Каким будет сезон для украинских хоккеистов? Об этом корреспондентам «Известий в Украине» Леониду Смокталю и Андрею Соколову рассказал генеральный менеджер столичного клуба «Сокол» и вице-президент ФХУ Вячеслав Завальнюк.

-В следующем сезоне киевляне будут выступать в чемпионате Белоруссии. Это шаг назад по сравнению с высшей лигой чемпионата России?
-Я так не считаю. Чемпионаты России и Белоруссии (благодаря любви президента Лукашенко к хоккею, этому виду спорта уделяется в стране много внимания) примерно одного уровня. Вот если бы мы играли в КХЛ (Континентальная хоккейная лига. — «Известия в Украине») и ушли оттуда, то, действительно, сделали бы шаг назад.

-Какие задачи стоят перед «Соколом»? 
- Цели по-прежнему остаются высокими — играть в финальной серии чемпионата. Для этого нам необходимо по возможности сохранить состав и усилить его. Может, пригласим кого-либо из россиян или зарубежных легионеров. Все будет зависеть от бюджета на следующий сезон.

-Кто остается в команде?
-Уже известно, что ведущие хоккеисты «Сокола» капитан команды защитник Юрий Гунько, его коллеги по амплуа Юрий Наваренко и Андрей Срюбко, нападающие Виталий Литвиненко, Александр Матвийчук, Роман Сальников и Роман Малов дали предварительное согласие поставить подпись под новым контрактом с клубом.
Из новичков можно назвать игрока сборной Украины и лучшего бомбардира ХК «Витебск» прошлого сезона Артема Гниденко. Мы пригласили также экс-форварда ХК «Гомель» и кандидата в национальную команду Украины Валентина Олецкого. Пока есть проблема с вратарями, но думаю, мы ее решим. 

- Без потерь не обошлось?
-К сожалению, да. Александр Бобкин заключил контракт с гродненским «Неманом» на один год. Ранее объявили о своем уходе из «Сокола» три Виталия: Доника, Лахматов, Люткевич, а также Юрий Дьяченко, собирающийся на просмотр в новосибирскую «Сибирь», которая выступает в КХЛ. 

-А какова ситуация с Олегом Шафаренко, который хочет покинуть клуб в случае невыплаты задолженности? 
- Пока еще рано говорить об этом.

-Как будет проходить подготовка к сезону?
-Игроки должны вернуться из отпуска в расположение клуба 1 июля. До 15 июля они пройдут углубленный медосмотр и будут заниматься общефизической подготовкой. Затем команда перебазируется в Киевскую область, где начнет ледовые занятия в броварском «Терминале» вплоть до 30 июля. В этот период наверняка проведем парочку спарринг-матчей с «Гомелем», «Витебском» или могилевским «Химволокном». В начале августа запланирован двухнедельный выезд в Словакию в Зволен, где пройдет второй этап подготовки, а с ним — и мемориал Павла Забойника с участием местных команд.
По второй половине августа еще остаются вопросы. «Сокол» получил приглашение сразу на два международных турнира (в Гродно и Подольске), сроки проведения которых (26-29 августа) совпадают.

-«Сокол» будет строить собственную арену?
- Да, клуб принял принципиальное решение, но пока не могу ничего конкретного сказать о месте ее расположения. 

-Несколько лет назад говорилось о возможности завершения строительства арены в районе Ледового стадиона, где могла бы играть и сборная. Этот вариант не рассматривался?
- Там неплохое место: окраина города, рядом транспортная развязка, скоро будет метро. Но это сооружение несколько десятков лет является бесхозным. Его невозможно достроить: надо полностью разобрать и заново все делать. А это требует немалых капиталовложений. 

-Кто может стать главным тренером сборной?
-В списке претендентов — белорус Михаил Захаров, россиянин Владимир Плющев и канадец украинского происхождения Майк Крушельницки. Мы провели предварительные собеседования. Окончательный выбор будет сделан после представления претендентами своих программ развития команды.
Правда, одно можно сказать точно — Владимир Плющев на днях подписал контракт с Федерацией хоккея России и в нынешнем сезоне возглавит российскую молодежную сборную.

-Сборная дважды не смогла вернуться в высший дивизион чемпионата мира. Сейчас уходят ветераны, последние воспитанники советской хоккейной школы. Но достойной замены им не видно. 
- Разрыв поколений — сейчас самая острая проблема. Из-за невнимания к хоккею в прежние годы мы многое и многих потеряли. Сейчас главная задача федерация — скорейшее исправление этой опасной тенденции. Мы, в частности, проводим работу с родителями, чтобы наши талантливые молодые хоккеисты, даже выступая в России, не отказывались играть за украинские сборные.

«Сокол» в Континентальном кубке

Международная федерация хоккея обнародовала формат, группы и состав участников Континентального кубка сезона 2009—2010. 

Суперфинал пройдет во французском Гренобле. Хозяева турнира — Brileurs de Loups и чемпион Белоруссии «Юность» (Минск) автоматически получили туда путевки. К ним присоединятся еще два победителя квалификации, которая пройдет в три раунда. В них, как и в прошлом году, примут участие 19 команд. Большинство из них — победители национальных чемпионатов. «Сокол» начнет борьбу за европейский трофей сразу с третьего раунда. За выход в Суперфинал он поборется с 27 по 29 ноября в Лиепая (Латвия) с местным «Металургсом», «Рэд Буллом» (Зальцбург, Австрия) и победителем второго раунда в группе С.


Леонид СМОКТАЛЬ, Андрей СОКОЛОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Первый овертайм в плей-офф НХЛ, победы Флориды, Рейнджерс и Колорадо
Хоккей | 24 апреля 2024, 08:25 2
Первый овертайм в плей-офф НХЛ, победы Флориды, Рейнджерс и Колорадо

Четыре матча состоялись в Лиге

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.