928
0

Впереди Европы всей

Украинка Анна Мельниченко выиграла Кубок континента по многоборью

В польском Щецине разыгран Кубок Европы по многоборью в Суперлиге. Крымчанка Анна Мельниченко, всего на два (!) очка опередив польку Камиллу Худзик, выиграла турнир, набрав 6380 пунктов!
В командном зачете наши девчата, прошлогодние победительницы, стали третьими, уступив хозяйкам и россиянкам. Наряду с Мельниченко выступали Инна Ахкозова (10-е место) и Алина Федорова (18-е).
Еще перед заключительным видом лидировала полька . Однако на 800-метровке украинка обошла ее на 4,23 с. и вырвала победу!

Наш состав ослабило отсутствие олимпийской чемпионки Наталии Добрынской, накануне выигравшей турнир в Чехии с суммой 6249 очков. А выступи она в Щецине и покажи результат даже на 500 пунктов меньше, то быть бы украинкам в Суперлиге сильнейшими.

А вот наши мужчины только перешли в элитный дивизион. В командном итоге они повторили результат соотечественниц. Выше их в восьмерке оказались лишь россияне и белорусы. В составе украинцев были Алексей Касьянов, ставший бронзовым призером, — 8245 пунктов, Евгений Никитин (9-й) и Николай Шульга (18-й). Именно эта троица и принесла зачетные очки.

В целом не подкачал наш лидер Касьянов. Алексея обошли достаточно авторитетные соперники. Так, белорус Андрей Кравченко, победивший в минувшем году, ныне выиграл личный турнир. Да и в команде трое имели результат за 8000. Но даже и это не позволило им обойти россиян, победивших сегодня. А лидер последних Александр Погорелов набрал в Щецине вторую сумму.

Ставшее успешным выступление наших многоборцев было одним из этапов подготовки к чемпионату мира (Берлин, 15—23 августа). Итог порадовал, поскольку в немецкой столице украинки, возглавляемые Добрынской, рассматриваются как претенденты на медали. Рассчитываем также и на Касьянова.
Нацелены на главный турнир сезона и другие наши атлеты. Немалые надежды возлагаем на женщин в беге на средние дистанции. Поэтому отрадна победа Ирины Лищинской на «полуторке» на соревнованиях в испанской Малаге.

А в болгарской Софии дважды отличилась Наталья Пигида. На более привычной для себя 400-метровке она прибежала, правда, второй. Однако выиграла «сотку».
Александра Стаднюк, выступая в немецком Ботроне, стала серебряным призером в тройном прыжке (Александр Сергеев в этом виде также уступил только победителю). А затем в итальянском Маллесе она же в прыжках в длину улетела к «бронзе». Такую же награду получил в тройном и Виктор Ястребов на турнире во французском Нанси.

Умышленно не называем результаты наших мастеров, поскольку они не столь уж высоки. Но до стартов в Берлине еще полтора месяца. Да и впереди ялтинский чемпионат страны (22—23 июля). Словом, надеемся, что лидеры выйдут к «миру» на пике формы.

Но не надо забывать, что соперники не дремлют, наращивая мощь. Так, знаменитый ямаец Усэйн Болт на первенстве страны в Кингстоне пролетел «сотку» за 9,86. Это лучший результат сезона в мире, сообщения о которых появляются чуть ли не ежедневно. А то ли еще будет в Берлине!