Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1056
0

МАНДЗЮК: «Окончание сезона мне пришлось по душе»

Виталий Мандзюк устал бегать по арендам и намерен закрепиться в «основе» «Динамо»

МАНДЗЮК: «Окончание сезона мне пришлось по душе»

Виталий МАНДЗЮК оказался одним из четырех номинальных защитников в составе «Динамо», отправившихся готовиться к сезону в Австрию. И пока ведущие игроки обороны «бело-синих» восстанавливаются после травм, у него есть прекрасный шанс заиграть в основном составе.

— Виталий, как тебе первая неделя после выхода из отпуска?
— Все футболисты прошли курс физподготовки, предшествующий серии контрольных матчей. Это упражнения на скорость, рывки, координацию, силу плюс традиционные двусторонки. Вечерние тренировки посвящены выносливости. Мы много бегаем, а фишкой Газзаева стали форт-леки — забеги на различные дистанции с непродолжительным отдыхом. Здесь четко видно, кто как готов — филонить невозможно.

— И кто показывает лучшие результаты?
— Традиционно в беговых упражнениях в лидерах — украинцы. Бразильцам приходится посложнее, ведь они на поле привыкли брать другим — техникой, нестандартным мышлением. Хотя тот же Корреа за три года в Киеве полностью адаптировался к требованиям и сейчас ни в чем не уступает остальным.

— Прошлый сезон сложился для тебя неоднозначно. Начался он выступлением за «Арсенал», затем было возвращение в «Динамо», а также поединки за сборную, в том числе и на «Уэмбли». Привык, что в футболе что-то планировать —дело неблагодарное?
— Футбол состоит из случайностей. Но для того, чтобы эти случайности складывались в твою пользу, нужно много и упорно работать. Старался не опускать руки, играя в «Арсенале», несмотря на плохие условия для тренировок и нерегулярную выдачу зарплаты. Я благодарен Александру Заварову, с которым у нас сложились отличные отношения, за игровую практику и постоянное место в составе.

—С каким настроением в феврале возвращался в «Динамо»? Здесь-то игровую практику гарантировать никто не мог?

—Дело в том, что времени на раздумья у меня практически не было. За два часа до закрытия трансферного окна мне позвонили и сказали, что хотят вернуть в «Динамо». Нужно было срочно оформлять документы. У меня длительный контракт с «Динамо», до 2012 года. Понимал, что рано или поздно вернусь в клуб и продолжу в нем карьеру. Не все же время по арендам бегать...

—Не попав в заявку на Кубок УЕФА, пробиться в состав было вдвойне сложно. Первые два месяца о тебе ничего не было слышно...

—Логично, что Юрий Семин в чемпионате выпускал стабильный состав, наигрывая его на еврокубки. Лишь в мае, когда из-за травм выбыли и Михалик, и Саблич, тренер начал рассчитывать и на меня. Вообще, окончание сезона мне пришлось по душе. Выходил подряд в нескольких матчах, получил от Михайличенко приглашение в сборную, сыграл против Хорватии и Казахстана.

—Сам ты больше ощущаешь себя центральным защитником или все-таки тебе комфортнее действовать на правом фланге?
— Для меня нет особой разницы, справа нужно играть или в центре. Есть опыт выступлений на обеих позициях. В команде «Динамо» очень высокий травматизм — к концу сезона почти все защитники оказались в лазарете; поэтому тренеры ищут варианты, как из этой ситуации выйти с наименьшими потерями.

—Что по этому поводу думает Валерий Газзаев?
—Судя по тактическим занятиям, тренер видит меня правым защитником. Но, в принципе, я уже прошел тот этап, когда хотел выходить на какой-то конкретной позиции. Теперь есть просто желание играть, причем хорошо, в основном составе.

—Динамовцы, игравшие за сборные, получили несколько дополнительных дней отдыха. А вообще, где провел отпуск?
—Для меня уже стало традицией проводить летние каникулы в родном городе Вилино. Повидал родителей, друзей. А зимой, когда свободного времени будет больше, смогу поехать и в дальние края.

—Наверняка в Вилино ты человек уважаемый...
—Многие знают, что я выступаю за «Динамо», но я никогда не зазнаюсь, общаюсь с друзьями на равных, хожу к ним в гости.

— Позволь спросить, откуда у тебя на лбу шрам?

— Это случилось зимой, на тренировочном сборе в составе «Арсенала» в Турции. В игре столкнулся головой с соперником. Так и осталась у меня боевая метка (улыбается).


Дмитрий ШАПОВАЛ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 37
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.