Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1293
0

Рубан и Бессонова поборются за золото

Сегодня стартует XXV Всемирная летняя Универсиада

Рубан и Бессонова поборются за золото

Сегодня в столице Сербии стартует XXV Всемирная летняя Универсиада. Украину на этих соревнованиях в 14 видах спорта будут представлять 169 студентов, которые имеют громкие победы на самых престижных стартах планеты. Так, в Белград отправились олимпийский чемпион по стрельбе из лука Виктор Рубан, бронзовые призеры Олимпийских игр Анна Бессонова, Илья Кваша и Алексей Пригоров.

Всего в составе украинцев будет выступать 36 олимпийцев, сражавшихся на спортивных аренах Пекина-2008. Однако защищать честь желто-синих будут не все, кого Министерство образования и науки хотело бы видеть в своих спортивных рядах. И причина на этот раз - не в финансировании, как это было во время зимней Универсиады. Особенно «пожадничала» федерация легкой атлетики, «одолжив» Министерству образования и науки всего 17 своих воспитанников. Ведущие легкоатлеты страны берегут силы на более ответственный старт -чемпионат мира, который состоится через полтора месяца в Берлине.

Однако в Белграде на старт выйдут пусть и не настолько именитые украинцы, но все же уже имеющие спортивные заслуги. Например, молодые метатели копья - чемпионка мира-2008 среди юниоров Вера Ребрик и бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2006 Роман Авраменко. Отметим, что у обоих уже имеется олимпийский опыт. Выйдут в сектора и другие участники Игр в Пекине - Александр Корчмид (прыжки с шестом), Валентина Горпыныч (бег на 3000 метров с препятствиями), Екатерина Карсак (метание диска), Инна Саенко (метание молота). Поборется за награду на 800-метровке и Александр Осмолович, финишировавший вторым на командном чемпионате Европы-2009. Досадно, но факт: сине-желтая команда не будет выступать в эстафетах, которые принесли в Бангкоке-2007 ей две медали. Тогда наши девушки выиграли 4x400 м и были третьими в забеге 4x100 м.

Не поддержит студенческую команду и пловчиха Анна Хлистунова, которая целенаправленно готовится к предстоящему чемпионату мира, стартующему через две недели в Риме. Олег Лисогор, принесший на прошлой Универсиаде украинцам золото на своей коронной 50-метровке брассом, уже вышел из студенческого возраста. Отметим, что участвовать в этих соревнованиях могут спортсмены в возрасте от 17 до 28 лет. Все же и без Хлистуновой, Лисогора и Клочковой будет кому завоевывать для Украины медали. Сергей Бреус, Валерий Дымо, Игорь Борисик и Екатерина Зубкова уже побывали на пьедестале два года назад в Таиланде. Надеемся, и в этот раз выступят не хуже.

Традиционно одним из самых «прибыльных» видов спорта для нашей сборной является гимнастика. Хотя в составе украинцев нет новоиспеченной чемпионки Европы Яны Демьянчук, олимпийцев Валентины Голенковой и Анастасии Коваль, но команда не выглядит ослабленной. Девушек поведут за собой чемпионки XXIV Универсиады Дарья Згоба и Ольга Щербатых, а мужчин - бронзовый призер чемпионата Европы-2009 Николай Куксенков. Бронзовый призер Олимпийских игр Александр Воробьев из-за травмы в Белград не поехал.

По этой же причине вынужден был отказаться от Универсиады и двукратный олимпийский призер по дзюдо Роман Гонтюк. Зато выйдет на татами четырехкратная бронзовая медалистка чемпионатов Европы Анастасия Матросова (78 кг).

Еще более медаленосной, чем спортивная гимнастика, два года назад была для нас художественная. Тогда Анна Бессонова выиграла все пять дисциплин - многоборье и четыре отдельных вида. При этом россиянки Ольга Капранова и Вера Сесина довольствовались (и то - не каждый раз) серебром и бронзой. В этом году украинки отправились на Универсиаду тоже сильнейшим составом, чего не скажешь о фехтовальщиках.
Золотой квартет Пекина-2008 - саблистки Галина Пундык, Ольга Харлан, Елена Хомрова и Ольга Жовнир готовятся к чемпионату Европы. В Белграде выступит их подруга по команде Нина Козлова. В состязаниях шпажисток будет отстаивать титул чемпионки Универсиады-2007 Яна Шемякина.

Два года назад украинская команда с 66 медалями, 28 из которых были золотыми, финишировала в общем зачете на третьем месте. Тогда наши студенты уступили китайцам и россиянам, завоевав с последними одинаковое количество наград наивысшего достоинства.

- Мы не ставим перед спортсменами задачу завоевать определенное количество медалей, - рассказал корреспонденту «СЭ» начальник отдела комитета физического воспитания и спорта МОН Борис Чернуха. - Но надеемся, что в десятке сильнейших стран мира Украина останется. Рассчитываем, в первую очередь, на успешное выступление легкоатлетов, гимнастов и пловцов.



Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.