Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2027
10

Выборы президента ПЛ: на одного кандидата меньше

Руководство Премьер-лиги через третьи руки узнает о снятии кандидатуры Криса Вертса

Выборы президента ПЛ: на одного кандидата меньше
Сегодня должны состояться выборы президента Премьер-лиги. Но еще до их начала руководителей 16 клубов элитного дивизиона, очевидно, будет ждать сюрприз. Список кандидатов еще вчера состоял из и.о. главы Лиги Виталия Данилова, экс-владельца «Арсенала» Вадима Рабиновича и голландца Криса Вертса. Но, как выяснила «Сегодня», иностранец в выборах участвовать не будет.
 
Когда мы вчера позвонили Вертсу, бывшему директору по коммерции, маркетингу и медиа «Фейеноорда», а сейчас директору по развитию бизнеса на зарубежных рынках клуба английской Премьер-лиги «Сандерленда», он удивил нас фразой: «Но я не еду в Киев. У меня были переговоры по поводу работы в украинской Премьер-лиге, по-моему, в октябре. Я тогда был в Киеве. Но они предпочли разговаривать с другими кандидатами. И я решил работать в Премьер-лиге Англии. Сейчас я — в «Сандерленде». И я здесь останусь. А то, что я кандидат на предстоящих выборах в президенты Премьер-лиги Украины, — это слухи».
 
«Для меня это новость, — сказал нам гендиректор ПЛ Максим Бондарев. — Мы с ним ведем переписку через компанию Ward Howell, которая занимается подбором кандидатов. Информации, что кто-то из них отсеялся, не было».
 
Таким образом претендентов на пост президента остается двое — Данилов и Рабинович. Интересно, что оба в анкетах, разосланных клубам, указали, что готовы работать на этой должности за ноль евро в год. При том, что Вертс в «Сандерленде», по некоторым данным, получает в год около $450 тыс. и, надо думать, в Украину на меньшие деньги вряд ли поехал бы.
 
Правда, в разговоре с «Сегодня» Рабинович еще более запутал ситуацию и назвал сегодняшние выборы... незаконными. «Если два кандидата победили в первом круге и вышли во второй тур, один из них снялся, то второй будет президентом? (Вадим Зиновьевич имеет в виду снятие кандидатуры Томаса Курта перед несостоявшимися выборами 31 мая. — Авт.). Поэтому я абсолютно легитимно избранный глава Премьер-лиги. Так что первый вариант: собрались президенты, проголосовали за Рабиновича — и он остался. Или второй — не проголосовали и назначили новые выборы через две недели. Причем зарегистрировали всех желающих кандидатов, не надо никого отсеивать, как это произошло с Киндзерским (президентом «Львова». — Авт.). А эти выборы я считаю незаконными».
 
«Любое мероприятие можно признать незаконным, — говорит гендиректор ПЛ Бондарев. — Комментировать заявление Рабиновича некорректно. Надо просто ставить точку. И все. Какую? Решать руководителям клубов».
 
Напомним, для проведения выборов главы Лиги необходимо наличие представителей 11 клубов из 16. А для избрания президента достаточно простого большинства из собравшихся. «Жара, отдых. А президенты — серьезные люди, с яхтами. Я не верю, что 11 боссов будет», — говорит Рабинович.
 
Напомним, что в последнее время в украинском фут­боле развернулась настоящая война. ФК «Днепр», принадлежащий Игорю Коломойскому (к нему близки нынче и братья Суркисы), подал иск против Премьер-лиги, считая, что она незаконна. В ПЛ же говорят, что готовы отразить удар и сохранить Лигу.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Catenaccio
SandroKing | 2009-07-01 15:57:50

Будет Данилов как Бродский в баскетболе. Вроде и своя лига есть только кому она нах нужна? Сурок-старший все равно права на проведение чемпионата премьер-лиге не передаст.
----------------------------------------------
Ну, тогда скорее Сурок в своей лиге играть будет. И, вообще, бродские-рабиновичи - это как раз не Данилов.
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TAK1TAK
Выбрали уже данилова.
SandroKing
Будет Данилов как Бродский в баскетболе. Вроде и своя лига есть только кому она нах нужна? Сурок-старший все равно права на проведение чемпионата премьер-лиге не передаст.
SancheS_5
Соскочил голландец, стопудово! Как специалист сразу спалил какая хрень эта ПЛ и свалил в Европу.
alexchen | 2009-07-01 15:01:37
неужели мы и вправду тупые такие,что ни в политике,ни в футболе рады дать не можем?
как же не хочется в это верить... (((
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ViperMX
Плять та это сразу было ясно.Иностранцу не дадут полномочий.
fairplay
Вслед за Куртом решил держаться подальше от скандалов.