606
0

Элбер утирает нос Баварии, выигрывая десять тысяч у Беккенбауэра

Селтик бьёт Андерлехт, поднимаясь на вторую позицию

Бразильский форвард Джоване Элбер всё же сделал то, о чем мечтал с момента перехода из Баварии в Лион. Напомним, что забивного форварда, внесшего едва ли не решающий вклад в чемпионство Баварии, перед новым сезоном спихнули во Францию. А Оттмар Хитцфельд назвал Элбера отработанным материалом. После того, как Джоване оказался в Лионе, он мечтал сначала о том, чтобы в Лиге чемпионов пересечься с Баварией. Пересеклись – и он жаждал мести, он даже поспорил на десять тысяч евро с Францем Беккенбауэром (поговаривают, что именно Кайзер посоветовал Хитцфельду избавиться от бразильца), что забьет Баварии. И какой же сладкой получилась месть! Он был близок к этому в Лионе, но в концовке не реализовал стопудовый момент при ничейном счете 1:1 – тот эпизод дал повод немцам иронично улыбаться. Но после вчерашнего матча бюргеры уже не улыбались, а приобрели уж очень бледный вид. Их славная Бавария близка к тому, чтобы провалить второй евросезон подряд, а в роли могильщика выступает как раз Элбер, принесший Лиону победу в Мюнхене – 2:1.

Матч в Мюнхене начался в высоком темпе, и голевые моменты стали возникать один за одним. Уже на шестой минуте французы повели в счете. Жунинью Пернамбукану решился на удар со штрафного метров с тридцати. А напыщенный Оливер Кан оказался не в состоянии парировать удар бразильца в девятку. Однако Бавария быстро отыгралась. Баллак, Зе Роберту и Макая разыграли показательную комбинацию, и голландец ударом схода восстановил равновесие.

В конце первого тайма Баврия едва не вышла вперед. Купе ошибся на выходе, и Писарро бил, казалось бы, наверняка, но с линии ворот мяч вынес Ревельер.

А вскоре после перерыва сказал свое веское слово Элбер. Малуда вывел бразильца на ударную позицию, и Джоване не оставил шансов былому партнеру Кану.

В концовке давление Баварии достигло апогея, но Лион выстоял. Стоит отметить, что трибуны Олимпиаштадиона аплодировали Элберу стоя, когда его меняли на 79 минуте. Кусай локти, Хитцфельд! Ты проиграл! Да и Беккенбауэру теперь придется раскошелиться.

А у Баварии – только одна победа в восьми последних матчах Лиги чемпионов…

Ну а Селтик в Глазго в блестящем стиле обыграл Андерлехт – 3:1. Бельгийцы не выдержали колоссального давления шотландцев в первом тайме. В течение пятнадцати минут Селтик забил три мяча усилиями Ларссона, Миллера и Саттона, после чего сбавил обороты. Андерлехт даже отыграл один мяч после перерыва, когда забил Диндан, но на большее вице-чемпион Бельгии не сподобился. Так что теперь Селтик опередил на очко Баварию, и следующий матч в Глазго – между этими командами может стать решающим.