Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
2138
0

БОНДАРЬ: «Мне нужна «голодная» молодежь без машин и квартир»

Главный тренер сборной Украины по плаванию рассказал о ситуации в этом виде спорта

БОНДАРЬ: «Мне нужна «голодная» молодежь без машин и квартир»

26 июля в Риме стартует чемпионат мира по плаванию. А недавно в Харькове прошел этап Кубка Украины, который стал генеральной репетицией для пловцов. Что показали эти соревнования? Есть ли смысл надеяться на медали итальянской чеканки? Об этом корреспонденту «Известий в Украине» Леониду Смокталю рассказал главный тренер национальной сборной по плаванию Сергей Бондарь.

-Можно ли по результатам кубковых стартов судить о перспективах украинского плавания?
-В Харькове мы, по сути, просмотрели претендентов на выступления в трех ответственных турнирах: чемпионате мира, чемпионате Европы среди юниоров и Универсиаде. Результаты обнадеживающие: установлено три национальных рекорда, 17 человек выполнили норматив на чемпионат мира. И это притом, что сложилась ситуация «нет худа без добра». Бассейн олимпийского учебно-спортивного центра «Акварена» не соответствует международным стандартам, он не самый быстрый даже по меркам Украины, а спортсмены смогли добиться неплохих результатов. Если раньше у нас вообще не было надежды на успех в Риме, то сейчас Игорь Борисик и Ирина Амшенникова могут побороться за награды. Борисик улучшил национальный рекорд на дистанции 200 м брассом, который установил в Пекине. Приятно было наблюдать за этим именно в Харькове. Если раньше подавляющее число национальных рекордов рождались на зарубежных соревнованиях, где выше мотивация и быстрее бассейны, то сейчас мы уже многого добились дома.

-В последние годы рекорды в плавании были обусловлены, в первую очередь, новыми технологиями, в частности — гидрокостюмами. А Украина по-прежнему отстает в этих вопросах?
-Мы стали гораздо больше внимания уделять новейшим научным разработкам, передовым методическим рекомендациям. Но этап в Харькове проходил после того, как FINA (Международная федерация плавания.— «Известия в Украине») приняла решение о запрете «быстрых» костюмов. Кстати, мы проверяли их в неофициальных тестовых заплывах. Так, Борисик в таком костюме почти на 0,3 секунды улучшил мировой рекорд на дистанции 100 м брассом.

-После Олимпиады некоторые именитые пловцы прекратили активные выступления, у других снизились результаты. На кого теперь ставка?
-Новому тренерскому штабу удалось добиться, что многие спортсмены воспрянули духом, появилось много молодых пловцов, которые создали конкуренцию старшим товарищам. Это наглядные результаты работы по американской системе, когда в группах с тренером работают как опытные пловцы, так и перспективная молодежь.
К примеру, Олег Лисогор был лишь третьим на.100-метровке брассом, а Бреус хоть и прошел отбор на чемпионат мира, но пропустил вперед более молодого Дениса Дуброва, который не выступал на Олимпиаде. У девушек на 100-метровке на спине Ксения Григоренко опередила выступавшую в Пекине Амшенникову. А на 200 метpax ту же Григоренко опередила более молодая Дарина Зевина.

-В этом году многие сборные страдают из-за недостатка средств. Плавательная тоже в «зоне бедствия»?
-Проблем, конечно, немало. В прошлом году мы три раза готовились в горных условиях, сейчас из-за кризиса не смогли организовать выезд в Армению. Не выступаем на международных соревнованиях. Тем не менее нам удалось улучшить результаты. Минус превратился в плюс.
Заключительный сбор перед чемпионатом мира проводим в Евпатории. Везем на сборы 80 человек за ту же сумму, которую раньше тратили на 20 человек. Выкручиваемся, как можем: кто-то едет за счет министерства, кто-то за счет принимающей стороны, кто-то за свой счет. Например, на чемпионат Европы среди юниоров (пройдет в Праге с 8 по 12 июля.— «Известия в Украине») отобрали 21 пловца, а денег хватает лишь на поездку 10. Нам говорят: хотите — летите, хотите — нет. Придется ехать за свой счет и бороться за медали. С чемпионатом мира немного легче, потому что FINA обеспечивает прием 21 спортсмена.
Также нам помогает один из молодых политиков. Под его патронатом проходят чемпионаты и Кубки Украины. Победителям предусмотрены призовые в размере 50 тысяч гривен, вторым призерам — 30, а третьим —20 тысяч гривен. А ведь до этого победители чемпионата Украины получали 80 гривен...

-Вы приняли национальную сборную в трудный для нее период. Прошло полгода. Что изменилось?
-У меня в начале были очень пессимистические настроения. Но работа пошла, ребята поверили в свои силы. Так что пока все получается. Вообще-то, мне ближе по интересу юниорский чемпионат Европы, так как именно эта возрастная группа спортсменов будет претендовать на медали Олимпиады 2012 года. Из взрослых спортсменов останутся те, кто выдержит натиск молодых. Если кто-либо из выступавших в Пекине попадет в Лондон, то это будут совсем другие по подготовке и психологии люди. Костяком же должна быть «голодная», амбициозная молодежь. Без машин, без квартир, но с огромным желанием борьбы. Я хочу создать именно такую команду.

Состав сборной Украины на чемпионате мира в Риме

В БАССЕЙНЕ

Женщины — Амшенникова Ирина, Григоренко Ксения, Евчак Анна, Зевина Дарина, Зубкова Катерина, Король Любовь, Серикова Оксана, Степанюк Дарья, Хала Татьяна, Хлистунова Анна.

Мужчины — Борисик Игорь, Бреус Сергей, Говоров Андрей, Дубров Денис, Дымо Валерий, Исаков Александр, Коновалов Ян. Лепский Вадим, Лисогор Олег, Лутченко Александр, Черкасов Дмитрий, Чуев Илья.

НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

Женщины — Бербасова Алена, Береснева Ольга.

Мужчины — Снитко Игорь, Украдига Константин, Червинский Игорь.

 Рекорд Украины — выше мирового

13 июня в Харькове в тестовом заплыве на дистанции 100 м брассом Игорь Борисик показал результат 58,67 сек., что лучше мирового рекорда Кусоке Китаджими (58,91 сек.). Этот результат был отправлен в FINA для ратификации. Однако в Федерацию плавания Украины пришло письмо с пояснением, что рекорд не может быть засчитан, поскольку не были выполнены условия допинг-контроля. К тому же, на время установления рекорда костюм Борисика (Jaked J01) не был в списке разрешенных. Однако 22 июня FINA опубликовала новый список костюмов и теперь Jaked J01 стал «легитимным». Поэтому результат Игоря Борисика утвержден в качестве нового рекорда Украины.


Леонид СМОКТАЛЬ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.