Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
| Обновлено 19 июля 2024, 18:58
10332
15

Таблица коэффициентов УЕФА. Польша снова нарастила отрыв от Украины

В мид-уик завершился первый раунд квалификации еврокубков 2024/25

| Обновлено 19 июля 2024, 18:58
10332
Таблица коэффициентов УЕФА. Польша снова нарастила отрыв от Украины
Getty Images/Global Images Ukraine

В мид-уик завершился первый раунд квалификации еврокубков 2024/25, и произошли небольшие изменения в таблице коэффициентов УЕФА.

Все самые яркие моменты доступны в режиме Live в Telegram Sport.ua

В рейтинге 2025 Украина имеет 19-ю позицию (22.000). Шахтер попал напрямую в основной раунд ЛЧ, благодаря чему Украина уже имеет 1.200 балла (6 бонусных очков, деленных на 5 клубов).

В мид-уик снова очки набрала Польша, идущая на 18-й позиции (23.750), прямой конкурент Украины. Висла из Кракова второй раз обыграла Лапи из Косово (2:0) в 1-м раунде квалификации Лиги Европы. Это принесло Польше прибавку 0.250 балла (за победу в квалификации дают 1 очко, и оно делится на 4 клуба), и отрыв Польши от Украины вырос до 1.750.

Все остальные конкуренты, как и Украина, стартуют со вторых раундов квалификации еврокубков.

Цель Украины на сезон – подняться в топ-15 по итогам рейтинга 2025, чтобы вернуть 5 команд в еврокубках для сезона 2026/27. Учитывая отставание в 4.625 баллов от Греции, идущей 15-й (26.625), это будет сделать довольно сложно.

В сезоне 2024/25 Украину будут представлять де-юре 5 команд (де-факто – 4): Шахтер имеет прямую путевку в основной раунд Лиги чемпионов, Динамо Киев – 2-й раунд квалификации ЛЧ, Кривбасс Кривой Рог – 3-й раунд отбора Лиги Европы, Полесье Житомир – 2-й раунд отбора Лиги конференций. Днепр-1 на старт ЛК не выйдет.

​Таблица коэффициентов УЕФА 2025

(влияет на распределение путевок в сезоне 2026/27)

Клубный рейтинг УЕФА 2025

Оцените материал
(56)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Усик согласился устроить грандиозный бой с британским супертяжем
Бокс | 07 ноября 2026, 06:32 1
Усик согласился устроить грандиозный бой с британским супертяжем

Александр может провести трилогию с Тайсоном Фьюри в марте

Главный тренер Бенфики вынес вердикт Трубину после матча Лиги Европы
Футбол | 06 ноября 2026, 12:44 1
Главный тренер Бенфики вынес вердикт Трубину после матча Лиги Европы

Марку Силва встал на защиту голкипера сборной Украины после победы над польским «Лехом»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
 Піднятися у топ -15 не досить складно, а просто нереально, хіба у мріях.
А от, цікаво. Чи може Дніпро, знявшись із чемпіонату, зібратись і зіграти в єврокубках? Буквально на пару матчів - за бонуси. Юрособа залишається, місце в ЛК легітимно заслужив на підставі минулого чемпіонату, навіть атестат від АФУ отримав. Які проблеми?
Просто у Польши чемпионат более сильный за наш.
То усьо масфільм! Ми непереможні! 
Цікаво, чому в клубному рейтингу так високо стоять Рома (5) та Челсі (10)? Вище за Барселону, Баєр, Арсенал
з наступного сезону буде трохи легше, адже бали будуть ділитись лише на 4
Щодо 15 місця - то це нереально, враховуючи стан наших клубів (хіба що ДК в ЛК змогло б набрати балів), а з іншого боку - нафіга нам та квота в 5 клубів якщо грають 2 клуби, а деколи і півтора?