Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2738
2

Михел рассудил Шахтер

«Горняки» провели двухсторонку

Михел рассудил Шахтер
А вот и не сбылась мечта киприотов, о которой так много сообщал наш сайт. С «Шахтером» они так и не сыграли. Причин тому две: объективная и субъективная. Вот как сказал об этом игрокам нашей команды Мирча Луческу: «Место, где мы должны были встретиться с командой «Апоэл», залило дождем, воды по колено. Разумеется, выступать там мы не могли. Я предложил кипрской команде приехать к нам, здесь отличные условия и газон. Они не согласились, сказали, что далеко добираться. Но мы тоже не станем под всех подстраиваться».
 
Вместо несостоявшегося матча с чемпионами Кипра Мирча Луческу назначил «двусторонку», два тайма по 35 минут. И надо сказать, получилась отличная игра. Во-первых, каждой из команд противостояли не кто-то там, а обладатели Кубка УЕФА. Во-вторых, соперники были отлично знакомы друг другу, что делало выполнение задачи особенно сложным. В-третьих, судейство. Ну кто бы обслуживал матч с «Апоэлом»? Несомненно, почтенные специалисты, но уровня нашей первой лиги в лучшем случае. Здесь же за свисток взялся Любош Михел. Лайнсменами выступили администраторы команды Дамир Зиннатуллин и Сергей Матяж. В-четвертых, формат поединка предполагал не только напряженную борьбу, но и море товарищеских подначек, что в обстановке сборов особенно ценно.
 
Луческу поделил команду на «Красных» и «Желтых» (по цвету манишек), назначил в них тренеров — Александра Спиридона и Карло Николини соответственно. Сам же подчеркнуто уселся на трибуне. В конце концов, просто побыть в роли болельщика наставнику «Шахтера» приходится не часто. Собственно, на этот раз тоже не довелось. Точнее, он совмещал функции… Кроме того что Мистер участвовал в руководстве действиями обеих команд, он еще и громогласно болел, свистел и выказывал недовольство (или одобрение, было и такое) действиями судейской бригады.
 
Прежде чем игра стартовала, пришлось решить некоторые организационные моменты. Тяжело сказать, откуда взялся свисток у Михела (может быть, он по привычке всегда его с собой носит?), а вот его ассистентам пришлось потрудиться, разыскивая флажки. Дамир Зиннатуллин обнаружил было длиннющую деревянную ложку в народном стиле и попробовал привязать к ней полотно. Все оценили решение. Судья с ложкой: какой простор для ассоциаций! Но потом у местного клуба удалось взять настоящие флажки в аренду.
 
В игре поучаствовали почти все футболисты, которые сейчас находятся под ружьем в «Шахтере». Исключение составил Игор Дуляй, нога у него действительно побаливает. На 8-й минуте встречи дали себя знать старые раны Владимира Езерского, ему навязали к ноге лед, а на поле вместо опытного воина выскочил молодой и рьяный Егор Картушов. Между прочим, дал повод Мирче Луческу уяснить для себя, что «Игор» и «Егор» — суть разные имена.
 
Дебют матча по всем статьям был за «Желтыми». Они прессинговали по всему фронту, совершали дерзкие рейды по тылам противника и все чаще отваживались на удары. На 6-й минуте Виллиан, а на 10-й и 12-й Луис Адриано вылетали на свидание с Яном Лаштувкой, но не могли переиграть кипера. «Браво, Ян!» — так оценил ситуацию с трибуны Мирча Луческу. На 13-й минуте Кравченко поразил ворота, но гол не был засчитан. Сергей Матяж заприметил офсайд. Он вообще принципиальный и скрупулезный лайнсмен, этот Матяж, положение вне игры фиксировал многократно…Скажем, гол Луиса Адриано на 22-й минуте был не засчитан по той же причине.
 
Но это было в самом начале 22-й минуты. А не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как Луис Адриано таки добился своего. Удар Виллиана Лаштувка парировал, но после добивания он уже был бессилен. «Желтые» повели в счете, вдохновились. Николини потребовал, чтобы, если его команда победит, непременно было написано, что это он их тренер. Если проиграет, можно и не писать. Впрочем, после игры, когда победа была упущена, он сказал, что «Желтые» все равно играли лучше…
 
Вторая половина укороченного первого тайма показала, что «Красные» затаились и теперь начинают наращивать обороты своих атак. На 26-й минуте блеснул мастерством Картушов, он убрал защитника, ловко пробил, но чуть не точно. Парой минут позже пас Илсиньо на Гладкого завершился ударом, когда от неминуемой беды спас только Вирт. На 30-й минуте пушечный выстрел Фернандиньо со штрафного снова-таки парировал Вирт, кулаками. А перед самым перерывом удар Срны под перекладину Юра потащил, проявив невероятную реакцию вкупе с чудовищной прыгучестью.
 
Когда Любош Михел дал свисток на перерыв, Луческу удивился: «Как, уже прошел первый тайм? Я даже не заметил». И обратился к Срне: «Что ты там говорил о фантастических каникулах? Ты неплохо выглядишь». Дарио ответил в том плане, что с «физикой» надо поработать.  
 
Первыми во второй половине встречи отличились «Красные». Юный Виценец после паса Илсиньо пробил издалека, «Желтые» как-то не восприняли серьезно удар, понадеялись друг на друга, а мяч возьми и вкатись в сетку. На 42-й минуте Гладкий сотряс перекладину ворот. Но, в общем и целом, после отдыха команды сконцентрировали внимание на борьбе в центре поля. Кто мог подумать, что в сетку влетит еще столько голов?
 
55-я минута ознаменовалась ударом Томаша Хюбшмана издалека, причем таким сильным, что его земляк Лаштувка ценой неимоверных усилий перевел мяч на угловой. У флажка состоялся розыгрыш с участием Жадсона и Раца, последовал пас Хюбшману, затем Микицею, потом снаряд был вручен Луису Адриано, который сильнейшим ударом в дальнюю «девятку» вывел свою команду вперед.
 
Но закрепить успех «Желтым» не удалось. Фернандиньо и Илсиньо, перепасовываясь, «укрутили» всю команду противника. Решающий удар был за Илсиньо, на 55-й минуте его усилиями «Красные» сравняли счет. «Похоже, они играют дома», — так отреагировал на положение дел Николини. Апофеоз страстей пришелся на 61-ю минуту. Срна ворвался в штрафную и после столкновения с Микицеем полетел на газон. Михел указал на «точку». «Разван, это ты виноват», — сообщил с трибуны Луческу. Мол, все случилось в его зоне ответственности. И тут все собравшиеся стали свидетелями удивительного действа. Так дискутировать — яростно и темпераментно — могут только румынский тренер и румынский игрок.
 
Тем временем Фернандиньо привел приговор в исполнение и установил окончательный счет. «Красные» возликовали, зафиксировали себя на фото для истории. «Желтые» возмущались — кто в шутку, кто и всерьез. Мирча Луческу остался доволен накалом борьбы. Думает повторить подобный матч, возможно, в Донецке после возвращения из Австрии, но еще до вылета в Швейцарию.
 
«Шахтер-Красные» — «Шахтер-Желтые» — 3:2
 
28 июня. Гоинг. Стадион «Вилдер Кайзер». + 17 градусов. 23 зрителя
 
Судья: Любош Михел (Словакия).
Ассистенты: Дамир Зиннатуллин, Сергей Матяж (оба — Украина).
 
«Шахтер-Красные»: Лаштувка, Срна, Езерский (Картушов, 8), Левандовски, Ракицкий, Полянский, Виценец, Илсиньо, Фернандиньо, Фомин, Гладкий.
 
Тренер: Александр Спиридон (Молдавия).
 
«Шахтер-Желтые»: Вирт, Кобин, Чижов, Микицей, Рац, Чайковский, Жадсон, Хюбшман, Виллиан, Кравченко, Луис Адриано.
 
Тренер: Карло Николини (Италия).
 
Главный тренер, делегат матча, судейский наблюдатель и самый азартный болельщик: Мирча Луческу (Румыния).
 
Голы: Луис Адриано (22, 55), Виценец (38), Илсиньо (58), Фернандиньо (62, пен.).

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 2
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
boris1976
вообще-то на какой-то передаче на ТРК Украина "цыган" довольно неплохо на русском говорил.
только когда пошло обсуждение футбольной тематики - он перешел на язык своего племени . так что он знает все, но молчит.
партизанен!
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил