Сине-желтая команда выиграла со счетом 70:55 в матче за 5–8 места

1130
0
ФБУ

Молодежная женская сборная Украины одержала трудную победу (70:55) над Великобританией на чемпионате Европы U-20 по баскетболу в Дивизионе В.

Перед матчем стало известно, что почти половина украинской команды плохо чувствовала себя из-за вируса. В итоге двое из них – Синякова и Панчук даже не поехали на игру, Лапхан не сыграла ни минуты, а Путра и Тинщук провели на площадке менее 5 минут. Правда, у сборной Великобритании была похожая ситуация, ведь не только украинская команда пострадала от вируса, поэтому игра превратилась в битву характеров.

Первая половина только подтвердила – равная игра, с большим количеством ошибок со стороны обеих команд. Команды поочередно выходили вперед, но создать гандикап никому из них не удавалось. Во второй части второй четверти несколько удачных атак Украины позволили девушкам завершить половину игры в свою пользу (28:25).

Но ключевой стала третья четверть, в которой украинкам удалось совершить рывок 11:3, что надломило соперниц при равной игре. В итоге четверть Украины выиграла 25:10, получив преимущество +18 перед последней десятиминуткой. За первые 5 минут четверти Великобритания сократила свое отставание до 8 очков, но девушки нашли в себе силы вернуть игру под свой контроль и довести матч до победы.

В составе сборной Украины особо отличилась Екатерина Дике, которая записала в актив дабл-дабл с 14 очками и 11 подборами и к этому добавила 8 передач и 7 перехватов (РЭ 33). Самой результативной стала Татьяна Ткаченко с 16 очками.

Завершит чемпионат Европы U-20 женская сборная Украины 14 июля – матчем за 5 место против Ирландии, одолевшей Хорватию (87:73).

Чемпионат Европы U-20. Женщины. Дивизион В

За 5-8 места. София (Болгария), Triaditza Hall, 13 июля

Украина – Великобритания – 70:55 (9:8, 19:17, 25:10, 17:20)

Украина: Лавринец 0, Корбут 7 + 7 подборов, Грималюк 11 + 6 подборов, Кулеша 12 + 8 подборов, Дике 14 + 11 подборов + 8 передач + 7 перехватов – старт; Ткаченко 16, Тихая 6 + 4 подбора + 6 передач, Путра 4, Тинщук 0