Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2361
2

За что боролись, на то и напоролись...

Итоги сезона. Первая лига

За что боролись, на то и напоролись...

Сезон получился уникальным во всех смыслах. По большому счету, никто ни за что не боролся. На две путевки в Премьер-лигу было только два претендента, поэтому вопрос заключался лишь в том, кто придет к финишу первым. Никто и не вылетал, ведь еще осенью снялся с розыгрыша «Коммунальник», а зимой по его пути пошла «Княжа».

Вот и вышло, что участники попросту доигрывали первенство, особо не напрягаясь и расстраиваясь от неудач только по причине личных амбиций. Да о чем говорить, если весной состоялись только три тренерские отставки против почти полутора десятков осеннего образца. Словом, скучновато как-то все происходило, без интриги, хотя временами команды выдавали интересные поединки.

«ЗАКАРПАТЬЕ». 
Ниже второй строчки ужгородцы, которые в стартовых шести встречах потерпели поражение в Ахтырке и поделили очки с «Динамо-2» и «ИгроСервисом», в последний раз опускались еще в 14-м туре. Зимой команду смело можно было обновлять с прицелом на Премьер-лигу, но возрастной состав «Закарпатья» был сохранен (средний возраст — 26,9), зато перед стартом нового сезона ужгородцы решились на кардинальные перемены. На роль главного тренера приглашен воспитанник луганского футбола Игорь Гамула (Михаил Иваница возглавит резервистов), вместе с которым, скорее всего, придет немало новичков.

«ОБОЛОНЬ». 
Столичный клуб несколько лет пробуксовывал на финише, пропуская в элитный дивизион то «Зарю» с «Карпатами», то «Нефтяник» с «Закарпатьем», то «Ильичевец» со «Львовом», но на этот раз и сам сделал решительный шаг вперед, несмотря на то, что по итогам матчей 2009 года киевляне заняли только шестое место. За четыре сезона удалось немного привести в порядок стадион, вместимость которого заметно увеличилась, а также стабилизировать состав. По меркам первой лиги, у «пивоваров» очень крепкая средняя линия, в активе которой значится львиная доля голов. А вот основной бомбардир Онисько весной забил лишь два мяча, что наверняка подстегнет Юрия Максимова к поиску более стабильного форварда.

«АЛЕКСАНДРИЯ». 

Если бы не потери в осенних турах, когда подопечные Юрия Коваля набрали 24 очка из 54 возможных, александрийцы смело могли бы претендовать на повышение в классе. Весной команда выступала очень уверенно, продемонстрировала надежную игру в обороне (восемь пропущенных мячей в 14-ти играх) и за счет этого набрала лишь на один балл меньше весеннего чемпиона — «Закарпатья».

«СЕВАСТОПОЛЬ». 
Еще в конце прошлого года о севастопольцах говорили, как о потенциальных претендентах на путевку в Премьер-лигу — южане совсем немного уступали «Закарпатью» и «Оболони». Но весной, испытав сложности с домашней ареной и перебравшись на время в Бахчисарай, «Севастополь» сдал позиции. Не пошла на пользу команде и пересменка на тренерском мостике — Сергей Диев вскоре вновь уступил пост Олегу Лещинскому, который ухитрился войти в одну реку дважды (осенью он принял бразды правления коллективом из рук отправившегося в «Таврию» Сергея Пучкова).

«ВОЛЫНЬ». 
Виталий Кварцяный продолжает работу золотоискателя и просеивает большое количество породы, чтобы отыскать тех футболистов, с которыми можно возвращаться в элитный дивизион не на один год, а надолго. Однако у лидеров волынян может не хватить терпения дожидаться у моря погоды — Лисовым уже заинтересовались «Карпаты», вряд ли останется без внимания более сильных клубов и лучший снайпер первой лиги Пищур.
 
«КРЫМТЕПЛИЦА». 
Зимой в Молодежном набрали такое количество сильных, по меркам первой лиги, исполнителей, что создавалось впечатление, будто эта команда во втором круге задаст жару даже лидерам. А на выходе получилось, что почти четверть своих встреч «Крымтеплица» проиграла, хотя и оказалась по итогам весенних туров на третьей позиции вслед за «Закарпатьем» и «Александрией».

«ДЕСНА». 
То, что творилось в Чернигове с местной командой, болельщики будут вспоминать не один год: несколько президентов и несколько тренеров — это еще ягодки по сравнению с той бомбой, которую взорвал владелец (не поймешь — то ли бывший, то ли опять настоящий) клуба Алексей Савченко, признавшийся в выделении денег на взятки арбитрам. Но настоящего скандального расследования из этого заявления не вышло, а сама «Десна» тем временем под началом Михаила Дунца постепенно выбралась из подвала на седьмую строчку.

«ДИНАМО-2». 
Самая молодая команда первой лиги (средний возраст — 19,4 года), постепенно адаптировалась к возросшим требованиям и в итоге совершила подъем с 16-й позиции на восьмую. А весной подопечные Геннадия Литовченко и Юрия Калитвинцева и вовсе набрали 26 очков, заняв четвертое место на этом отрезке первенства.

«ДНЕСТР». 
Овидиопольцы запомнились частыми перестановками на тренерском мостике (Игорь Негара, Владислав Зубков, Тимерлан Гусейнов, потом — Андрей Пархоменко) и голами Полтавца — одного из заслуженных ветеранов отечественного футбола.

«СТАЛЬ». 
Еще в начале первенства специалисты утверждали, что алчевцам по силам включиться в борьбу за повышение в классе, но после 11-ти туров «Сталь» оказалась на 11-й позиции в таблице и сменила тренера, после чего подобные разговоры уже не заводились.

«ИГРОСЕРВИС». 
Начав за здравие (на промежуточном финише команда Сергея Шевченко оказалась четвертой), симферопольцы едва не закончили за упокой. После запрета игорного бизнеса в Украине у клуба возникли проблемы с финансированием, а футболисты попросту доигрывали сезон в расчете на то, что ситуация, быть может, изменится. На данный момент вообще неизвестно, продолжит ли «ИгроСер-вис» свое существование.

«НЕФТЯНИК-УКРНАФТА». 
Выбыв из высшей лиги, коллектив из Ахтырки объявил о желании вернуться в элиту, но не рассчитал силы. Осенью команда Валерия Городова набрала 19 очков, затем, под началом Радика Ямлиханова, добавила еще 12, а оставшиеся семь пунктов в копилку «Нефтяника» принес уже Вадим Колесник. На сражение за выход в Премьер-лигу это было похоже меньше всего.

«ФЕНИКС ИЛЬИЧЕВЕЦ». 
Осенью в Калинино играла одна команда, весной — на 100 процентов другая, составленная на базе свободных агентов, которые зимой под вывеской «Гермес» провели немалое количество спаррингов с клубами различного уровня. В целом, парни Ивана Марущака выступили средненько, зато кипер Константин Шевченко отметился эффектным голом, который он забил ударом от собственной штрафной площадки в ворота «Энергетика».

«ЭНЕРГЕТИК». 
Бурштынцы начинали сезон под руководством Николая Пристая, который ушел после восьми туров, а его бывшие подопечные, уже под началом Михаила Савки, долгое время безуспешно пытались подняться с последней строчки в таблице. На промежуточном финише в активе «Энергетика» значились жалкие семь очков, но после межсезонья, несмотря на отсутствие громких приобретений, он рванул вперед, собрав урожай из семи побед в 14-ти играх. Но по окончании первенства в команде ожидается очередная рокировка на тренерском мостике. По достоверной информации, бурштынцев вновь возглавит Пристай.

«ГЕЛИОС». 
Что осенью, что весной «солнечные» заняли третье место с конца. Не привела к быстрым изменениям в турнирном положении «Гелиоса» и отставка Юрия Погребняка, место которого вскоре занял Сергей Кандауров. Но уже сейчас харьковчане, которые свои домашние встречи проводили в Краснокутске, начали активную трэнсферную деятельность.

«ПРИКАРПАТЬЕ». 
На протяжении почти всего сезона в «Прикарпатье» меньше говорили о футболе, больше — о бедственном финансовом положении, хотя после восьми туров «Прикарпатье» Степана Матвиива находилось на четвертой строчке в таблице. А затем команда «посыпалась», за шесть матчей упав до 16-й позиции, откуда пыталась подняться под началом уже другого рулевого — Николая Пристая, однако так и не смогла. По окончании сезона тренер написал заявление, и будущее «Прикарпатья» теперь находится под вопросом.

«КНЯЖА». Осеннего запаса очков команде Виталия Левченко едва не хватило для того, чтобы по итогам всего Первенства оказаться в турнирной таблице выше «Прикарпатья» и «Энергетика». Стоит отметить, что часть игроков «Княжей» весной весьма достойно смотрелась в составе «Львова» в Премьер-лиге и вполне могла сохранить для галичан прописку в элите.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Muskron
Только "Десна", только победа !!!!!!