Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1004
2

Китобой из Алкмара

Итоги сезона. Голландская Эредивизия

Китобой из Алкмара

Последний раз «серебро» и «золото» первенства Нидерландов обходило стороной Амстердам, Роттердам и Эйндховен ровно полсотни лет назад, а именно в сезоне-1958/1959.Тогда на пьедестале почета оказались «Фортуна», «Рапид» и чемпион «Спарта». А еще такое, чтоб никому из великолепной тройки (64 чемпионства на всех) не покорился олимп, случилось в розыгрыше сезона-1980/1981. Тогда триумф праздновала команда из Алкмара. И вот 18 лет спустя A3 снова попросил великих и ужасных китов подвинуться.

Исторического успеха коллектив из города с почти стотысячным населением мог добиться еще два года назад, но «красно-белым» не хватило самой малости на финише — хладнокровия, выдержки, зрелости. Тогда за три матча до конца A3 возглавлял турнирную таблицу, но в 31-м и 32 турах добился лишь ничьей и пропустил вперед ПСВ и «Аякс», отстав в итоге от обоих на три очка. После той неудачи казалось, что рулевой команды Луи ван Галь оставит своих подопечных и переберется в клуб с традициями побогаче и с бюджетом помощнее. Но наставник не стал бросать все сгоряча, а остался, дабы довести дело до конца и только затем перебраться в более доходные места.

Два года спустя у АЗ снова случился небольшой срыв на финише (поражение в 31-й игровой день и ничья через неделю), но на сей раз это было совсем не смертельно. А все потому, что по ходу чемпионата Алкмар выдал такую беспроигрышную серию, что вопросы о триумфаторе отпали далеко до пересечения финишной черты. С третьего по тот самый 31-й тур будущий венценосец не знал горечи поражений. В этой 28-матчевой беспроигрышной серии аргентинскому голкиперу Серхио Ромеро и его партнерам 21 раз удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности! Разве после такой феерии могли возникнуть какие-то вопросы об обладателе золотых наград?

И разве удивительно, что на молодых и перспективных ребят из Алкмара теперь претендуют ведущие клубы Европы? «Под прицелом» Дембеле, Поконьоли, Мартенс, капитан команды Схарс и, конечно же, лучший бомбардир Эредивизии Эль-Амдауи. А вот кого уже в АЗе точно не будет, так это главного тренера. «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Четырьмя годами усердной работы, увенчанными «золотом», ван Галь заслужил того, чтобы его отпустили к гранду европейского масштаба — любимец Алкмара отправился снова ставить на ноги пошатнувшуюся мюнхенскую «Баварию».

Весьма недурно поднял свой коллектив и другой небезызвестный специалист, Стив Макларен. Этот тренер в свое время неплохо потрудился с «Мидлсбро», провалил работу со сборной Англии, а затем добился неслабого успеха на «тюльпановых» полях. Все-таки поднять скромнейший «Твенте» на вторую строчку в Эредивизии в первый же год работы — занятие не из легких! Кстати, доселе «Кони» лишь раз достигали подобных высот, взяв «серебро» в 1974-м.

В отличие от АЗ и «Твенте», наставники трех признанных китов усидчивостью на своем кресле по ходу сезона не страдали. Еще бы — с такими-то результатами! Дольше всех продержался на посту знаменитый ван Бастен. Игроком, конечно. Марко был отменнейшим, но карьера на тренерском поприще пока идет не так гладко. В «Аяксе» у обладателя «Золотого мяча» работа не особо заладилась. Случались у «аяксидов» как знатные победы (4:1 над врагами из ПСВ), так и унизительные поражения (2:6 от «Эйндховена» во втором круге). В конце концов, ван Бастен подал в отставку за тур до конца чемпионата, когда стало ясно, что клубу не светит не только «золото», но и место в Лиге чемпионов.

Еще быстрее «сломался» также небезызвестный Хуб Стевенс. Немало поработавший в Германии специалист, прибыв на родину, не смог поддержать чемпионские традиции ПСВ. После четырех лет безраздельного властвования на голландских просторах стало понятно, что удержать за собой первую строчку «Фермерам» будет очень непросто. А тут еще и с игроками довольно жесткий наставник не смог найти общий язык. В общем, решив не мучить ни себя, ни футболистов, ни поклонников «красно-белой армии», Стевен покинул «Эйндховен» в январе. Сменивший его Дуайт Лодевегес всего лишь довел начатое предшественником дело до конца — четвертое место.

В том же январе, но немногим ранее, не выдержали нервы и у руководства «Фейеноорда». Коллектив из Роттердама давненько не может побороться за что-то серьезное, но прозябание во втором десятке — это уж слишком! Вот Герта Веербека и попросили на выход. Леон Флеммингс сумел подтянуть южан поближе к вершине, но все его труды были пущены коту под хвост в поединках плей-офф. В борьбе за место в Лиге Европы «Фейеноорд» оказался унижен «Неймегеном» — 2:3 на выезде и 0:4 на родном «Де Куйпе».
«Неймеген», кстати, в итоге и завоевал последнюю путевку в еврокубки. Обидно только, что в финале плей-офф от рук НЕКа пал «Гронинген» — клуб, цвета которого защищает игрок сборной Украины. Вернее, защищал... Отныне Евгений Левченко волен подыскивать себе новое место работы. «Зелено-белые» долго не могли определиться — то боссы хотят омолодить состав и не видят в нем места для 31-летнего полузащитника, то желают оставить своего лидера и капитана, опыт которого еще может пригодиться. Когда же стороны все-таки сели за стол переговоров, компромисс так и не был найден, руководство клуба предложило Евгению однолетний контракт с возможной пролонгацией в том случае, если полузащитник наиграет десять матчей в сезоне. Наш соотечественник же хотел подписаться сразу на два сезона. Как результат, Левченко покидает Гронинген, которому отдал четыре года. Дальнейшая его судьба поп вопросом...


Алексей, МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Аякс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
koerts
Аз этот сезон прошел на одном дыханий.... хотя они два года назад должны были быть чемпионами.
странно в Аз получилось сначало почти чемпионы , потом провальный сезон и в конце концов чемпионство))))
но лучший клуб голландий это Feyenoord
010 is the best
Fuck Ajax , Fuck joden
Hamas hamas, alle joden aan het gas