Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1067
1

А на десерт - «золотая лихорадка»

Третий матч финальной серии пройдет в Харькове

А на десерт - «золотая лихорадка»

Как известно, в финальной серии плей-офф за золотые медали после двух проведенных матчей установился паритет. Напомним, что в первом поединке харьковский «Олимп» у себя на стадионе ХТЗ победил одесский «Кредо-63» - 26:12. а в ответной встрече на спартаковской арене в Южной Пальмире хозяева поля, взяли реванш - 9:6. Так что вопрос о том, кому суждено стать очередными чемпионами страны,-в четвертый раз слобожанцам или во второй черноморцам - теперь решится в третьем дополнительном выяснении отношений между этими соперниками. Оно по регламенту должно состояться в Харькове, поскольку карт-бланш принадлежит «Олимпу», который в так называемом регулярном чемпионате финишировал первым, а «Кредо-63» - вторым. Однако... 

.. .Однако, как выяснилось, у одесситов на сей счет возникло иное мнение. Руководители клуба «Кредо-63» в местной прессе и на своем сайте в Интернете стали настойчиво будировать вопрос относительно того, что во время проведения первого финального матча в Харькове со стороны хозяев были нарушены положения регламента и дисциплинарных правил. Обосновывали они это тем, что на стадионе ХТЗ участники встречи не были обеспечены квалифицированной медицинской помощью и это, мол, поставило под угрозу жизнь и здоровье игрока одесской команды Георгия Гегидзе. получившего серьезную травму. Также, по мнению «кредовцев», на спортивной арене не был обеспечен общественный порядок и безопасность, что привело к использованию местными болелыциками в течение матча фаеров и петард, оскорбительных и нецензурных «речевок» в отношении команды гостей. Плюс представители «Олимпа» не вели видеозаписи игры, нарушая тем самым еше одно из требований регламента.

Обо всем этом в открытом письме Федерации регби Украины сообщил президент клуба «Кредо-63» Олег Этнарович. Он подчеркнул, что «...присутствуют явные факты нарушения регламента, влекущие, согласно утвержденным дисциплинарным правилам, к техническому поражению команды «Олимп», дисквалификации стадиона ХТЗ и денежному штрафу». Однако, по мнению руководства клуба «Кредо-63». оно «не настаивает на максимальном наказании, а считает оптимальным решением перенос третьей финальной игры на нейтральное поле». И в конце открытого письма резюмируется, что все вышеприведенные нарушения «не повлияли на результат игры, поскольку «Олимп» был сильнее и заслуженно победил».

Председатель дисциплинарной комиссии ФРУ Владимир Дорошенко сообщил корреспонденту «СЭ», что факты, указанные в открытом письме клуба «Кредо-63», были рассмотрены на заседании руководимого им подразделения федерации. Присутствующий на нем арбитр того харьковского матча судья международной категории Дмитрий Самойленко сообщил, что в «речевках» болельщиков он не усмотрел каких-то оскорбительных и нецензурных фраз, ущемляющих достоинство регбистов команды из Одессы. А фаера и петарды, запускаемые ими, не возгорались непосредственно на игровом поле. К тому же ни по окончании матча, ни в отведенный после него регламентом срок от клуба «Кредо-63» не поступало никакого протеста. Взвесив все «за» и.«против», дисциплинарная комиссия и вслед за ней СТК (председатель - Виталий Кузьмиченко) не усмотрели со стороны клуба «Олимп» больших нарушений. Ему указано на то. что во время проведения встреч чемпионата страны он обязан обеспечивать игроков медицинской помощью, поддерживать должный порядок на стадионе, предоставлять ФРУ видеозаписи матчей. Просить Харьковское областное управление по вопросам физкультуры и спорта всесторонне содействовать устранению этих недостатков. Принято решение, что в соответствии с регламентом и положением о проведении игр чемпионата Украины, третий финальный матч серии плей-офф между командами «Олимп» и «Кредо-63» должен быть проведен в Харькове.

В телефонном разговоре главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов подчеркнул, что его клуб сделает все необходимое, дабы устранить указанные недостатки. А решающий поединок за чемпионское золото состоится 3 июля на стадионе ХТЗ и начнется в 17.00.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Гость | 2009-06-27 20:45:03
Из Одессы уже отвечали почему никого не было. Не разводи сопли.