Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1708
1

«Маленький» первопроходец

На очередном драфте НБА в список счастливчиков попал Сергей Гладырь из «Николаева»

«Маленький» первопроходец

Выбор Сергея Гладыря на драфте - в этот раз событие из ряда вон выходящее. Дело в том, что до этого заинтересовать заокеанских скаутов удавалось лишь баскетболистам определенного амплуа: на наших просторах селекционеры из Америки видели лишь больших, высокорослых ребят. Волков, Потапенко, Мед-веденко (он единственный украинец, попавший в НБА, не будучи задрафтованным), Лищук (так и не подписал контракт с выбравшим его «Мемфисом»), Печеров и Фесенко - все эти игроки представляют позиции тяжелого форварда-центрового. Такая тенденция вполне логична и объяснима несколькими факторами. Во-первых, в НБА всегда ценилась физическая мощь. С другой стороны, рост в баскетболе не главное, тем более что в Штатах всегда хватало маленьких, но быстрых, юрких и по-спортивному наглых ребят. Да что тут говорить - их полно в каждом дворе, отсюда - большая конкуренция на позиции 1-2 «номеров». Поэтому, если в лучшую лигу мира и попадали европейцы, то в основном это были форварды и центровые. Лишь в начале нового века в НБА начали появляться разыгрывающие и «шутеры» из Старого Света (Паркер, Ясикявичюс, Мацияускас, Наварро). Впрочем, лишь французу Тони Паркеру удалось стать там настоящей звездой.

Еще один факт: заметив тенденцию, что, грубо говоря, большие лучше продаются, украинские детские и юношеские тренеры делали ставку на «выращивание» фактурных ребят. Часто в баскетбол такие парни попадали из других видов спорта и на их воспитание специалисты тратили больше времени, чем на маленьких. Пример из жизни: Алексей Печеров пришел в баскетбол в 16 лет из футбола, но быстро стал одним из украинских «проспектов». В то же время в Украине уже давно существует проблема разыгрывающих, и она пока не разрешима во многом из-за упомянутого факта. Впрочем, оказалось, что у нас не так уж плохо с «шутерами». Звездочка Сергея Гладыря засветилась три года назад. Тогда он с ходу заявил о себе в «Николаеве», став одним из потенциальных лидеров. Николаевская школа в последние годы вообще слывет одной из самых плодотворных в стране, причем как раз по невысоким баскетболистам - Ревзин, Сильковский, Тонченко, Гладырь, но пока лишь последнему удалось выйти на серьезный уровень.

Главным качеством, за счет которого засветился Гладырь, - его снайперские способности. Как рассказывал когда-то экс-наставник «Николаева» Валентин Берестнев, молодой баскетболист особенно дотошно тренировал дальние броски, причем процент реализации трехочковых   на тренировках приближался к идеальному. В игровых условиях эффективность Сергея была не на высоте: к примеру, в последнем сезоне в суперлиге он в среднем реализовывал 37 процентов попыток. Одним из первых международных успехов Гладыря стало выступление на молодежном чемпионате Европы в 2008 году. Сергей в первом же матче установил рекорд соревнований: набрав 38 очков в матче с Литвой, он реализовал 11 из 17 дальних бросков - это лучший показатель молодежных первенств с 1993 года, когда ФИБА начала вести электронную статистику. Что касается выступлений за национальную сборную, то в провальном для наших отборе к Евро-2009 Гладырь не преуспел.

Несмотря на то, что у него наверняка имелись предложения как от ведущих украинских, так и каких-то зарубежных клубов, Сергей принял решение остаться в Николаеве. Слухи о том, что Гладырь выставит свою кандидатуру на драфт-2009, появились в начале года. После окончания сезона в суперлиге (Гладырь - лучший бомбардир) молодой баскетболист отправился в Тревизо, где проходит традиционный Reebor Eurocamp. По сути, для многих итальянский тренировочный лагерь становится одним из промежуточных этапов на пути к НБА. В Тревизо украинец не потерялся, став одним из лучших баскетболистов турнира. Интересно, что там же засветился и центровой БК «Киев» Вячеслав Кравцов. Специалисты называли его одним из кандидатов на выбор на драфте (по последнему прогнозу Славе выделяли место в конце второго раунда). Впрочем, очередной украинский большой так и не был выбран на драфте (к слову, в следующем году он уже не сможет выставить свою кандидатуру из-за возрастного ценза). Пока неизвестно, как сложится судьба Гладыря - подпишет ли его «Атланта», либо будет наблюдать за ним так, как это сделал «Вашингтон» с Печеровым. В любом случае теперь цена украинского таланта возросла, а потому Сергей может рассчитывать на контракты в клубах ведущих чемпионатов.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars_novomyrhorod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил