Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1562
0

Спасительный свисток

Третий день сборов «Динамо» в австрийских Альпах прошел под аккомпанимент летнего дождя

Спасительный свисток

Вчерашний рабочий день динамовцы провели также интенсивно, как и предыдущий - с двумя непростыми тренировками. Распорядок дня не менялся. С восьми утра до одиннадцати вечера киевляне работали в поте лица, с честью выдерживая нагрузки предложенные Валерием Газзаевым.

Утренняя тренировка начиналась с работы с мячом. Работали в квадратах по трое, мяч был у каждого. Самыми интересными из предложенных упражнений были игра головой со смещением позиций в тройках; ведение мяча на каждый шаг; остановка и смена игроков (скрещивание), когда двое стоят в разных концах дистанции, а третий бежит с мячом. А заканчивалась первая тренировка двухсторонкои под проливным дождем, во время которой Газзаев часто останавливал игру для моделирования игровых ситуаций.

Вторая тренировка началась с обращения Валерия Георгиевича к футболистам: «Щитки можно не одевать». Эти слова не обрадовали ребят. Как потом выяснилось, акцент в занятии был сделан на общефизическую подготовку. Хотя опять-таки начали с упражнений с мячом на технику. Далее были упражнения «по станциям» - легкоатлетические элементы. Каждый игрок прошел отрезки, где выполнял конкретные упражнения без мяча. В один из моментов Валерий Георгиевич воскликнул: «А теперь сказка, а не упражнение для вратарей». Не сладко пришлось Станиславу Богушу и Александру Шовковскому, которые поочередно, как бы в подкате, должны были пролететь под планкой на штативах с одной стороны, вернуться в обратом направлении и пробежать под другой планкой. Высота - по пояс. Хочешь - не хочешь, все равно в подкате по траве скользишь как можно быстрее. На повторение отводилось по 25 секунд, сбивать эту планку - нельзя.
 
Затем было тактическое упражнение по новой игровой схеме 4-3-3. И закончилась тренировка изнурительной беговой работой, которую называют «форт-лек». Новое слово в динамовском обиходе, означающее пробежать 1200 метров за 4 минуты 30 секунд, отдохнуть три минуты. И так - трижды.
Своими впечатлениями о третьем дне подготовки к новому сезону поделился Станислав Богуш: «Нарабатываем базис - идет планомерная работа на физику, технику и тактику. Так сказать три в одном. Сейчас тяжело. Честно говоря, я давно столько не бегал на сборах, - переводя дух, говорит вратарь. - Другие мышцы работают. Какие-то взрывные отрезки - и скорость, и прыжки... Комплекс упражнений для общей физической подготовки у нового тренера новый и дается он, конечно, с трудом. Самое приятное в эти дни свисток об окончании тренировки. Самое сложное - «форт-лек». Самое интересное - наигрывается новая игровая схема с тремя нападающими, тремя полузащитниками и четырьмя защитниками. Схема, в которой нужно отработать общекомандные действия, смоделировать возможные игровые ситуации при ее применении, взаимодействия. В связи с этим выслушиваем много разъяснений тренера».


Валерий ШЕРШЕНЬ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.