ДАНИЛОВ: «Хотелось на все плюнуть и уйти»
И.о.президента премьер-лиги - о предстоящих выборах главы ПЛ
![ДАНИЛОВ: «Хотелось на все плюнуть и уйти»](https://pic.sport.ua/images/news/0/1/146/orig_69332.jpg)
- Деятельность премьер-лиги за год с небольшим существования оценивалась в футбольных кругах по-разному: кто-то хвалил, кто-то - критиковал. Чего было больше?
- У любого нового дела всегда будут сторонники и противники, - говорит исполняющий обязанности президента УПЛ Виталий Данилов. - И это вполне естественно. Рейтинговое исследование, позволяющее определить, чего было больше, мы специально не проводили. Но на сайт УПЛ в интернет регулярно заходит до тысячи посетителей. Примерно 70-75 процентов из их числа оставляют положительные отзывы.
- Что было для вас за год, проведенный на руководящем посту, самым сложным?
- Уговорить передать свои права в общий пул трем клубам - «Днепру», «Кривбассу» и «Динамо». Но теперь все будет по-другому. В новом Уставе, принятом на общем собрании 4 июня, обозначено, что каждый клуб, являющийся участником премьер-лиги, обязан передать права УПЛ. В противном случае он таковым не будет.
- Срок ваших полномочий на посту исполняющего обязанности президента неоднократно пролонгировался. Неужели вам нравится тянуть лямку и выслушивать упреки в свой адрес?
- Кто, скажите, хочет слушать критику в свой адрес? Причем, зачастую, мне кажется, незаслуженную и необоснованную. Признаюсь, порой бывали моменты, когда хотелось на все плюнуть и уйти.
- На чем же базируется ваше решение все же баллотироваться на пост президента УПЛ?
- Как раз на высказываниях «доброжелателей», которые нещадно критикуют руководство премьер-лиги. Теперь кое-кто пытается разрушить это новое образование и вернуть все в прежний хаос. Но я на футбол потратил столько личных денег и средств своих партнеров, что на данном этапе, наверное, было бы неправильно остановиться на полпути. Даже не на полпути, а в самом его начале. Ведь я считаю, что за премьер-лигой будущее украинского футбола. Если посмотреть на чемпионаты других стран - будь то испанская Примере, итальянская Серия А или английская премьер-лига, то их болельщики поддерживают свою национальную лигу! Элитный дивизион - это лицо нации, а люди, которые финансируют ведущие клубы, заслуживают внимания и уважения.
- Возможное лоббирование представителями клубов других кандидатов вас не смущает?
- Уговоры голосовать за определенного кандидата даже не знаю, как расценивать - лоббированием, рекомендацией или дружеским советом. Трудно сказать. Но как бы там ни было, решение должны принимать шестнадцать независимых и достаточно серьезных людей, которые могут отвечать за свои поступки. Я не думаю, что на кого-то из них можно оказывать какое-то влияние. И пока трудно размышлять о том, кто из них и кого будет поддерживать. Владельцы клубов, которые соберутся за круглым столом, должны исходить только из прагматичных интересов: человек, на которого они возлагают надежды на посту президента УПЛ, должен отвечать необходимым требованиям. Прежде всего, обладать высоким профессионализмом и быть независимым. В нынешней ситуации сложно быть президентом на побегушках. Глава премьер-лиги должен отстаивать интересы акционеров данного предприятия и придерживаться абсолютного равенства в отношении любого клуба - будь то лидер чемпионата или аутсайдер. Думаю, что именно это будет самым важным критерием.
- Каким вам видится ход будущих выборов?
- Прозрачным и честным. Чтобы владельцы клубов подняли руки за самого достойного кандидата.
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![«Я хочу выигрывать». Аморим заговорил об уходе из Манчестер Юнайтед](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738992.jpg)
![«Я хочу выигрывать». Аморим заговорил об уходе из Манчестер Юнайтед](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738992.jpg)
Португалец не боится увольнения
![Усик запланировал невероятный бой в Киеве против своего экс-соперника](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/middle_738724.jpg)
![Усик запланировал невероятный бой в Киеве против своего экс-соперника](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/small_738724.jpg)
Александр хочет провести поединок против Чисоры
![Жена Усика отреагировала на поражение нокаутом Беринчика от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/slider_738747.jpg)
![Ливерпуль принимает Вулверхэмптон. Тренеры объявили стартовые составы](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/slider_739025.jpg)
![Зона вылета все дальше. Миколенко помог Эвертону победить в матче АПЛ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738877.jpg)
--------------------------------------
Nu net, rodnoj, ne nado vydavat' zhelaemoe za dejstvitel'noe. 70-75% sootnoshenie tam ostavljajut MODERATORY.
=================================
Он хоть на сайте том был? Где он те отзывы там нашел?