Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1389
3

ДАНИЛОВ: «Хотелось на все плюнуть и уйти»

И.о.президента премьер-лиги - о предстоящих выборах главы ПЛ

ДАНИЛОВ: «Хотелось на все плюнуть и уйти»

- Деятельность премьер-лиги за год с небольшим существования оценивалась в футбольных кругах по-разному: кто-то хвалил, кто-то - критиковал. Чего было больше?
- У любого нового дела всегда будут сторонники и противники,  - говорит исполняющий обязанности президента УПЛ Виталий Данилов. - И это вполне естественно. Рейтинговое исследование, позволяющее определить, чего было больше, мы специально не проводили. Но на сайт УПЛ в интернет регулярно заходит до тысячи посетителей. Примерно 70-75 процентов из их числа оставляют положительные отзывы.

- Что было для вас за год, проведенный на руководящем посту, самым сложным?
- Уговорить передать свои права в общий пул трем клубам - «Днепру», «Кривбассу» и «Динамо». Но теперь все будет по-другому. В новом Уставе, принятом на общем собрании 4 июня, обозначено, что каждый клуб, являющийся участником премьер-лиги, обязан передать права УПЛ. В противном случае он таковым не будет.

- Срок ваших полномочий на посту исполняющего обязанности президента неоднократно пролонгировался. Неужели вам нравится тянуть лямку и выслушивать упреки в свой адрес?
- Кто, скажите, хочет слушать критику в свой адрес? Причем, зачастую, мне кажется, незаслуженную и необоснованную. Признаюсь, порой бывали моменты, когда хотелось на все плюнуть и уйти.

- На чем же базируется ваше решение все же баллотироваться на пост президента УПЛ?
- Как раз на высказываниях «доброжелателей», которые нещадно критикуют руководство премьер-лиги. Теперь кое-кто пытается разрушить это новое образование и вернуть все в прежний хаос. Но я на футбол потратил столько личных денег и средств своих партнеров, что на данном этапе, наверное, было бы неправильно остановиться на полпути. Даже не на полпути, а в самом его начале. Ведь я считаю, что за премьер-лигой будущее украинского футбола. Если посмотреть на чемпионаты других стран - будь то испанская Примере, итальянская Серия А или английская премьер-лига, то их болельщики поддерживают свою национальную лигу! Элитный дивизион - это лицо нации, а люди, которые финансируют ведущие клубы, заслуживают внимания и уважения.

- Возможное лоббирование представителями клубов других кандидатов вас не смущает?
- Уговоры голосовать за определенного кандидата даже не знаю, как расценивать - лоббированием, рекомендацией или дружеским советом. Трудно сказать. Но как бы там ни было, решение должны принимать шестнадцать независимых и достаточно серьезных людей, которые могут отвечать за свои поступки. Я не думаю, что на кого-то из них можно оказывать какое-то влияние. И пока трудно размышлять о том, кто из них и кого будет поддерживать. Владельцы клубов, которые соберутся за круглым столом, должны исходить только из прагматичных интересов: человек, на которого они возлагают надежды на посту президента УПЛ, должен отвечать необходимым требованиям. Прежде всего, обладать высоким профессионализмом и быть независимым. В нынешней ситуации сложно быть президентом на побегушках. Глава премьер-лиги должен отстаивать интересы акционеров данного предприятия и придерживаться абсолютного равенства в отношении любого клуба - будь то лидер чемпионата или аутсайдер. Думаю, что именно это будет самым важным критерием.

- Каким вам видится ход будущих выборов?
- Прозрачным и честным. Чтобы владельцы клубов подняли руки за самого достойного кандидата.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 6
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Примерно 70-75 процентов из их числа оставляют положительные отзывы.
--------------------------------------
Nu net, rodnoj, ne nado vydavat' zhelaemoe za dejstvitel'noe. 70-75% sootnoshenie tam ostavljajut MODERATORY.
SandroKing
Но на сайт УПЛ в интернет регулярно заходит до тысячи посетителей. Примерно 70-75 процентов из их числа оставляют положительные отзывы.
=================================
Он хоть на сайте том был? Где он те отзывы там нашел?
SandroKing
вот балаболка