Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Вторая лига
|
1322
0

Звездные войны со стальными нервами

Итоги сезона. Вторая лига. Группа Б

Звездные войны со стальными нервами

Цели повышения в классе накануне старта сезона озвучивали, если мне не изменяет память, только два клуба — «Сталь» и «Звезда». По ходу первенства к ним присоединилась и «Полтава», которая, признаться, вела себя довольно активно и вполне могла оказаться на месте кировоградцев и принимать поздравления с победой во второй лиге. Для коллектива, образованного только два года назад, это был бы исторический триумф.

Но полтавчанам элементарно не хватило опыта и концентрации — за три тура до финиша именно у них был наиболее легкий календарь оставшихся матчей. Однако именно эта легкость и привела к оглушительному фиаско в Донецке — тамошний «Шахтер-3» (самая молодая, между прочим, команда группы «Б», средний возраст — 18,5 года) наголову разгромил «Полтаву» со счетом 4:0, забив все четыре гола после перерыва. Еще на 57-й минуте счет был ничейный, а к 76-й все уже было ясно. Александр Омельчук, рулевой проигравших, ушел со своего поста, его заменил легендарный полтавский форвард Иван Шарий, но именно очков, потерянных на клубной базе «Шахтера», не хватило команде для итоговой победы.

И на первый план внезапно вышла личная схватка «Звезды» и «Стали» в Кировограде в следующем, 33-м, туре. В Днепродзержинске этой встречи ждали как наказания и пытались всеми силами оказать давление на соперника. В том числе через прессу и, в частности, нашу газету, куда пришел факс из офиса «Стали» с приглашением посетить игру... в Кировограде. Опустим тот нюанс, что не очень корректно звать в гости к кому-нибудь, кроме себя самого, отметим другое — в днепродзержинском клубе ждали от этого матча какого-то подвоха.

А ведь всем хорошо известно — мы сами притягиваем к себе неприятности, внутренне настраиваясь на негатив. Помните, как в популярном мультфильме «Остров сокровищ» говорил один из героев: «За мной пришли, спасибо за вниманье. Сейчас, должно быть, будут убивать». Примерно в таком духе и был составлен факс, который предшествовал поединку «Звезды» и «Стали», поэтому прозвучавшие сразу после финального свистка обвинения «сталеваров» в адрес арбитра, нас не удивили. Потому что все прекрасно знали цену этому поединку и победе в нем. Кировоградцы выиграли — 2:1, а решающим оказался результативный удар опытного бомбардира Мирослава Бундаша, который пришел в команду Игоря Жабченко во время зимнего межсезонья.

«Звезда» вообще невероятно сильно поработала на трансферном рынке. Летом прошлого года в Кировограде допустили ошибку, сделав ставку на молодежь — из-за нехватки опыта претендент на повышение в классе после восьми туров занимал лишь 13-е место (к промежуточному финишу удалось подняться на третью строчку), и зимой пришлось срочно укреплять ряды. Селекцию кировоградцы провели сильнее кого бы то ни было в восточной зоне: в коллектив пришли футболисты с опытом выступлений в элитном дивизионе Украины и России — Олег Котелюх, Юрий Данченко, Андрей Оксимец, Александр Степанов, Роман Полищук, Сергей Дяченко, уже упоминавшийся Бундаш. Плюс прогрессирующие Александр Ломко, Александр Курневич и Андрей Скрипник.

А вот те же днепродзержинцы в этом плане успехов не имели. Из 14-ти новичков, появившихся в «Стали» весной, не менее 10-ти поединков провели только четверо (в «Звезде» — шестеро из 11-ти новобранцев), хотя форварды Денис Бережный и Дмитрий Прима старались и на двоих забили 12 мячей. По голу записали себе в актив приглашенные уже в мае опытные Александр Батраченко и Дмитрий Саркис.

Словом, преимущество кировоградцев в личной встрече никого не должно удивлять. Этой осенью средний возраст команды Жабченко в иных встречах доходил до отметки 21,3 года. Весной «Звезда» прилично «повзрослела» и в последнем туре, в поединке против добротного коллектива Николая Федоренко, «Титана» из Армянска (у команды очень грозная линия атаки — Игорь Бездольный, Евгений Арбузов и опытнейший Константин Визенок), добралась до показателя 26,1 года. Против 23,7 у «Стали» и 25,1 у «Полтавы» на финише первенства.

Стоит отметить и еще один нюанс, на котором делали акцент в Днепродзержинске, — количество голов, забитых с пенапьти. Мол, «Звезда» 10 раз таким образом поразила ворота, а «сталевары» — только шесть. Действительно, кировоградцы часто подходили к 11-метровой отметке, причем трижды — на последних минутах при ничейном счете, и всякий раз добивались успеха. Но и «Сталь» в этом плане не очень отстала, ведь в клубной пресс-службе посчитали только реализованные пенальти, а были еще и два неиспользованных приговора (Андрей Скарлош и Анатолий Подробаха не сумели переиграть кипера соперника), а разница между десятью и восьмью ударами не так уж и велика. К тому же «Звезда» если и установила рекорд сезона в группе «Б», то только в плане реализации пенальти. А если брать количество, то 15 ударов с «точки» нанесли футболисты «Титана» из Армянска (11 забили), 13 — «Шахтера-3» (11), 11  — «Полтавы» (6).

Кстати, полтавчане тоже грешили поздними 11-метровыми. К примеру, 16 мая вырвали ничью (1:1) у харьковского «Арсенала» только на 96-й минуте, а «Звезду» (ау, правдолюбы из Днепродзержинска!) обыграли со счетом 2:1 при помощи пенальти на 92-й минуте, реализованного Максимом Кунделем. Команда Александра Омельчука, к слову, очень мощно проводила встречи именно с прямыми конкурентами (три победы и одна ничья), зато спотыкалась в других местах, где «Звезда», дважды уступившая «Полтаве», мчалась на полном ходу...


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.