634
0

Победа с горьким привкусом отставки Заварова

Отчет о матче Металлист - Ворскла

Металлист одержал свою традиционную победу со счетом 1:0. Все-таки, что ни говори, а для харьковчан арбитр Олег Орехов - фартовый. Именно он судил встречу двухмесячной давности Металлист-Волынь. Виталий Кварцяный, как ценитель мужской красоты, тогда еще заметил, что у арбитра красивая фигура. Что ж ему, как говорится, виднее. А в матче с Волынью харьковчане оказались сильнее тоже со счетом 1:0 и отличился все тот же Джакобия.

Однако победа над полтавской Ворсклой оказалась с горким привкусом отставки Заварова по завершению сезона, несмотря на то, что именно в этот день 17 лет назад Металлист выиграл Кубок СССР. Жаль, конечно, что у главного тренера что-то не заладилось с руководством клуба. Причем, у его предшественника Литовченко - тоже. Кто будет третим?

Всегда открытый для общения с прессой, общительный Александр Анатольевич оставил хорошие впечатления о себе в сердцах харьковских болельщиков и журналистов. Надо отдать должное Заварову, что до игры он не сказал футболистам о своей отставке, дабы не надламывать их психологически. И, вобщем-то, поступил правильно.

Ну а теперь, собственно, игра...

Металлист, как подобает хозяевам поля, взял игровую и территориальную инициативу в свои ноги. Первая атака харьковчан на 3-й минуте закончилась проходом Андронника по правому флангу и навесом в штрафную, с которым благополучно справилась защита гостей. Было видно, что игроки Металлиста вышли нацеленными на ворота соперника, но, как это у них часто бывает, со сбитым прицелом. В первом тайме 8 ударов так и не угодили в створ ворот.

На 20-й минуте 100-процентный момент после паса Ханаса упускает Джакобия. Постранский броском в ноги практически у линии штрафной ликвидировал выход один на один.

Отлично смотрелся Ярошенко, впервые вышедший в основе. Константин играл под нападающими, переодически снабжая их точными пасами. А порой и сам оказывался на ударной позиции, но, если в одних эпизодах не хватало точности, то в других на пути мяча вставали защитники.

Казалось бы, команды уйдут на перерыв при ничейном счете. Но другого мнения на этот счет были харьковчане. На 2-й добавленной минуте Андронник нашел возле линии вратарской забытого полтавчанами Джакобию, у которого было время тщательно прицелится. Точный удар в угол не оставил ни малейшего шанса Постранскому.

После перерыва расстановка сил на поле не поменялась. Была, правда, пятиминутка, когда Ворскла владела мячом на половине поле соперника, но закончилось это нашествие таким себе полупрострельным ударом, с которым мужественно справились защитники, так и дав вступить по-настоящему в игру Овсиенко. Да и за весь матч ему ни разу не пришлось ловить мяч, летящий в створ ворот. Уж очень безззубо выглядели полтавчане в атаке. Нельзя сказать, что Ворскла закрылась в глухой обороне, демонстрируя антифутбол. Просто, все попытки что-либо организовать впереди легко читались игроками Металлиста. Уж очень мрачное впечатление оставила о себе средняя линия Ворсклы. Единственным опасным моментом, который можно так назвать с нятяжкой, был удар Хроля над перекладиной. Но и тут кипер харьковчан держал все под контролем.

В начале тайма порадовал техникой Джакобия, который на углу штрафной на узком пространстве перекинул мяч через двух защитников и выложил его по центру Андроннику. Удар на технику в исполнении Валерия легко забрал в углу Постранский. Джакобия мог еще раз отличиться после отменного паса Ярошенко, но и тут голкипер Ворсклы в прыжке ликвидировал угрозу.

До этого эпизода жаркая погода подогрела страсти сначала на футбольном поле. Но судья двумя «горчичниками» Ханасу и Хролю быстро прекратил разборки. Ну а в конце тайма страсти перекинулись и на трибуны, в фанатский сектор Ворсклы. Осознав, что при такой игре своих любимцев голов ждать не приходится, фаны запалили файер. На это пиротехническое действо молниеносно отреагировала харьковская милиция. Тушение файера плавно переросло в потасовку фанов с блюстителями порядка. Подъехавший пожарный расчет уже был готов вступить в бой, но конфликт и зажженный файер удалось потушить и без помощи пожарных.

Эта победа позволила набрать Металлисту 34 очка и обосноваться на 9-м месте.

Металлист-Ворскла 1:0.
Главный арбитр -  Олег Орехов (Киев), ассистенты арбитра -  Андрей Приймак (Симферополь), Геннадий Литвинов (Луганск), резервный арбитр - Евгений Венгер (Киев)
Делегат ФФУ - Виктор Звягинцев (Донецк).
Металлист: Овсиенко, Селезнев, Даницэ, Варламов, Консессао, Андроник (Призетко 77), Джакобия, Целых (Кузнецов 82), Ханас (Данилов 73), Бордиян, Ярошенко
Ворскла: Долганский, Стоян, Сандулович, Кузнецов, Свистунов (Карпенко 74), Меллити, Чичиков, Цурри, Олефир (Миленкович 67), Хроль, Соляник (Епуряну 57)
Гол: Джакобия, 45
Предупреждения: Свистунов 44, Хроль 66 – Ханас 66, Консессао 71.