Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1026
1

Подчинение, родная мать управления

К выборам президента Премьер-лиги Украины

Подчинение, родная мать управления

Здоровый нищий счастливее больного короля. Наш футбол для зрителей не имеет доходов, но, в отличие от модели украинского капитализма, люб народу и мог бы уверенно смотреть в будущее. Если б не проблемы управления.

В минувшем чемпионате Украины шикарно стартовал донецкий «Металлург» — двадцать пять очков в первых десяти турах, это абсолютно лидерские восемьдесят три процента от возможного числа. Но в оставшихся турах осеннего этапа команду словно подменили — тридцать восемь процентов очков. В первых шести весенних турах — тот же незавидный результат. И так до самого конца. На глазах превратившись из снежного барса в серую мышку, «Металлург» все-таки занял почетное четвертое место в итоговой турнирной таблице чемпионата, дающее право поучаствовать в европейском клубном соревновании.

А все потому, что еще менее управляемыми оказались конкуренты. Полтавская «Ворскла» не только резво стартовала (пять побед в восьми турах), но и завершила осенний отрезок чемпионата почти в чемпионском темпе — семьдесят один процент очков в последних семи играх! Весной же случился с командой конфуз — одна победа в шести стартовых матчах. Компенсировать этот жуткий провал в оставшихся турах не удалось, и будущий обладатель Кубка Украины откатился на итоговое пятое место.

Такого рода перепады в состоянии команд, не объявлявших о финансовой катастрофе, принято объяснить неурочным резким снижением уровня функциональной готовности футболистов. А чем еще, если жизнь струится все так же размеренно, зарплата падает, все рвутся в бой и жаждут премиальных, но вдруг не получается обыграть ни лидера, ни аутсайдера?!

Харьковский «Металлист» в марте-апреле тоже попал в эту яму и команде Мирона Маркевича крупно повезло, что его коллеги из донецкого «Металлурга» и «Ворсклы» потеряли вожжи управления спортивной формой подопечных футболистов на более длительный срок. Ну а там, во втором эшелоне нашего элитного дивизиона, и вовсе происходит нечто невозможное для соревнования, претендующего на самоокупаемость. Мариупольский «Ильичевец» на двухмесячном отрезке осенней части чемпионата потерпел шесть поражений подряд. Весной этот трюк повторил «Кривбасс», уступивший победы соперникам в каждой из шести финишных встреч. Могла войти в соавторы этого феноменального антидостижения и «Заря», но после пяти поражений кряду луганская команда вдруг обыграла «Днепр».

Управление тренировкой — дисциплина не для малообразованных тренеров. Футбольным полководцам приходится умножать ее сложность на число подопечных игроков, потому что каждый организм выдает на одну и ту же нагрузку свою реакцию, отличную от собрата по команде. Но еще во времена Валерия Лобановского сформировался стройный ряд воистину футбольных выходов из этого затруднения. Вопрос на засыпку: кто из наставников команд-участниц нынешних чемпионатов Украины знаком с методиками применения в футболе постулатов науки об управлении тренировкой?

Таким командам, как «Заря», «Арсенал», «Кривбасс», над которыми то и дело нависает угроза прекращения финансирования, не до научно-методических аспектов функциональной подготовки. У них в любой момент может пропасть (и пропадает) аппетит к футболу по причине очередного приступа сомнений в благополучии завтрашнего дня. Тем не менее организаторов чемпионата не смущает наличие таких участников. Иначе уже давно было бы найдено радикальное решение.

В таком случае как понять декларируемое учредителями Премьер-лиги намерение вручить президентское кресло менеджеру, способному вывести их детище на светлую дорогу прибыльности? Ведь понятно и без зарубежного разума, что чем слабее тело, тем больше оно властвует над нами. Отсутствие яркой спортивной конкуренции, необходимой для успешного футбольного шоу, начиналось с совершенно неуместного в данном случае терпеливого отношения к присутствию на арене недопустимо малобюджетных клубов. А теперь становится нормой наличие в элитной лиге участников не только без кола и двора, но и таких, где зарплата выдается реже, чем приходит Новый год. Так растет удельный вес футбольных встреч, где стороны гоняют мяч, передвигаясь в темпе воскресной прогулки по городскому парку. Таким образом разница в спортивной подготовке команд с противоположных полюсов обеспеченности разрастается до размеров, делающих такие игры нежелательными для фаворитов, которые без нужды выбиваются из нормального соревновательного тонуса. А сколоченная на скорую руку дирекция Премьер-лиги никак не может собрать держателей акций для обсуждения проблем. Не для того ли нужен лиге президент, чтобы владельцы сильнейших клубов страны вообще забыли дорогу на совместные посиделки?

Хозяева клубов явно видят смысл своего объединения в прокладывании путей к доходности предприятия. Желание понятное и уважаемое. В пересчете на американские доллары участие в чемпионате и розыгрыше Кубка Украины обходится каждому из шестнадцати клубов в двести тысяч. Отбить эту сумму — уже моральное удовольствие для бизнесмена. Можно только удивляться, почему акционеры Премьер-лиги не в состоянии выторговать у отечественных телеканалов три миллиона двести тысяч долларов за трансляцию матчей. Неужели из-за отсутствия президента у лиги?

Вряд ли сам факт появления долгожданного мессии научит владельцев клубов отдавать должное спортивной составляющей футбола. Засилье в чемпионате страны тренеров, поверхностно или вовсе не знакомых с методиками управления тренировкой, это одно из негативных последствий игнорирования требований национальной федерации к образовательному цензу наставников футболистов, а также пренебрежения возможностями федерации наладить процессы непрерывного образования клубных методистов. А самый важный аспект, упущенный при создании Премьер-лиги, имеет отношение к обязанности профессионального футбола перед обществом по защите престижа нации. Речь об ответственности организаторов футбола за подготовку игроков международного класса.

При Советах виды спорта, где разыгрываются чемпионаты мира и Европы и которые входят в программы Олимпийских игр, опекались властями на уровне забот об укреплении Вооруженных Сил. Подготовка мастеров спорта международного класса в этих дисциплинах приравнивалась к государственному заказу особого значения и без всяких оговорок являлось партийным поручением для коммунистов физкультурно-спортивных организаций и учреждений. Это дело, как любое другое из сферы жизненно важных интересов государства, было забюрократизировано до идиотизма пафосным планированием, многоэтажными отчетностью и проверками, однако приносило результаты. Не стану напоминать о доминировании советских атлетов в мировом любительском спорте, скажу лишь, что футбол был одной из немногих арен, где команды из СССР соперничали с профессионалами. И при всей несравнимости стимулов для круглогодичных тренировок и игры изо всех сил советские футболисты не затерялись в мировом профессиональном футболе. Сборная СССР постоянно пробивалась в финальные турниры планетарного первенства и однажды вклинилась в четверку лучших, добывала «золото» и «серебро» европейского первенства, динамовцы Киева и Тбилиси четырежды владели европейскими клубными кубками. Фундаментом для таких, без преувеличения, выдающихся результатов любительского футбола была заряженность физкультурно-спортивных организаций на выполнение патриотического задания властей готовить мастеров спорта международного класса.

Мы — другая страна, иначе организованное общество и наши приоритеты антагонистичны предпочтениям большевистского социализма, однако успехи на международной футбольной арене по-прежнему возвеличивают нации, внушают народу самоуважение. Как и при сталинском режиме, умение растить кудесников мяча пользуется повышенным спросом у нашего общества. Так почему бы не использовать удачные организационные приемы возделывания этой нивы?

Между тем в договоре национальной федерации с объединением владельцев элитных клубов о передаче ему права проводить чемпионаты страны нет ни слова о том, как в этом случае должны распределяться обязанности по подготовке футболистов международного уровня. На мой взгляд, это прокол со стороны профессионалов футбола. Таким образом акционеры Премьер-лиги лишь утверждаются в своем представлении о вверенном их заботам чемпионате как об исключительно бизнесовом предприятии. Вкупе с их леностью оценить по-достоинству спортивную составляющую футбола и понять хотя бы в общих чертах, каким должен быть обязательный набор знаний у тренера профессионального клуба, безответственность акционеров Премьер-лиги за подготовку кадров для сборных команд страны делает эту организацию просто вредной для футбола Украины.

Взываю к пониманию бизнесменами, которые вкладывают деньги в футбол, сути управления процессами. Это близкий для них предмет. Возможно, и в их среде получило хождение известное высказывание древнегреческого философа Солона: «Научившись подчиняться, научишься управлять». Этому опыту без малого три тысячи лет.


Валерий МИРСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Написано хорошо.. тока многабукаф. И мысль скачет - не уследишь. И о чём это он?