Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1214
0

Место Терещук вакантно

Современное пятиборье. Только мужчины будут представлять Украину на стартующем завтра ЧЕ

Место Терещук вакантно

Без нашего участия откроется завтра в немецком Лейпциге квалификационными соревнованиями среди женщин европейское первенство по современному пятиборью. Лидер украинской сборной, действующая чемпионка континента, обладательница бронзы последней Олимпиады Виктория Терещук находится в декретном отпуске. Подчеркиваем, отпуске.

Спортсменка намерена вернуться к тренировкам уже в январе следующего года. В ее отсутствие все надежды тренерский штаб связывает с мужской командой, в составе которой - Павел Тимощенко и Дмитрий Кирпулянский, занявшие соответственно седьмое и девятое места на Играх в Пекине.

ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ К БИАТЛОНИСТАМ

Впрочем, стоит отметить, что новый олимпийский цикл рыцари пяти качеств начали по новым правилам. Это не первые изменения, которые претерпевает современное пятиборье, под прессом разговоров о возможном исключении из числа олимпийских видов спорта, в виду придания соревнованиям большей зрелищности и телевизионной привлекательности. Напомним, что на Играх в Атланте программу турнира пятиборцев сократили до одного дня. Впрочем 22 ноября 2008 года в Гватемале на конгрессе Международной федерации современного пятиборья (UIPM) было принято еще более радикальное решение об объединении стрельбы из пневматического пистолета и бега в одну комбинированную дисциплину.

Как и раньше, участники стартуют по системе гандикап, то есть по очереди с интервалом, который определяется разницей в их результатах после выступлений в фехтовании, плавании и верховой езде. Через 15-20 метров после старта спортсмены подбегают к огневому рубежу, где им предстоит закрыть пять биатлонных мишеней неограниченным количеством выстрелов. Спортсмен может дальше бежать дистанцию кросса, даже если не закрывает пять мишеней за 1 минуту 10 секунд. Через километр второй огневой рубеж и еще через один километр третий. В общей сложности нужно пробежать три километра и закрыть пятнадцать мишеней. Это вам ничего не напоминает?

- Конечно, мы обратились за помощью к специалистам по биатлону, - рассказал корреспонденту «СЭ», не отрываясь от тренировочного процесса, главный наставник сборной Украины Сергей Павлюк, - В частности мы консультируемся с Василием Павловичем Карленко, который был родоначальником женского биатлона на Украине, работал со сборной СССР. Скоростная стрельба требует совсем другой техники, в связи с чем поменялась методика тренировок. Раньше на один выстрел давалось 40 секунд, а сейчас на всю стрельбу - 70.

Пока сложно понять, каким спортсменам изменения в правилах на руку. Но уже сейчас можно совершенно точно сказать, что объединение бега и стрельбы в одну дисциплину уравняло шансы. Спортсмены, козырем которых был бег, теперь на трассе выглядят не так ярко. Да и признанные стрелки уже не могут заработать себе весомого преимущества с помощью пистолета. Попасть в семерку, куда легче, чем в десятку.

ЗАДАЧИ СКРОМНЕЕ НАДЕЖД

Украинские пятиборцы впервые испробовали на себе все прелести нововведения на Открытом чемпионате Белоруссии. А закрепили пройденное на четырех этапах Кубка мира в Мехико, Каире, Будапеште и Риме. Несмотря на финансовые трудности, тренерскому штабу таки удалось организовать поездки на эти старты. Где-то и в ущерб подготовки к ним. Дважды наши спортсмены останавливались в шаге от десятки. Павел Тимощенко - в Египте, Дмитрий Кирпулянский - в Италии. Что примечательно, с одинаковой суммой баллов - 5868. И хоть рекорды в современном пятиборье не фиксируются, мы все же позволим себе озвучить самое высокое достижение текущего сезона - 6088, автором которого стал чех Ондрей Поливка. Для сравнения: победу россиянину Андрею Моисееву на чемпионате Европы-2008 принесла сумма - 5536.

- 6088 - это не предел, - считает Павлюк. - Результаты будут увеличиваться по мере того, как спортсмены будут приспосабливаться к новому виду программы. В комбайне можно набрать очень большую сумму - 2500-2700. Сколько очков хватит для победы в Лейпциге, не могу сказать по той простой причине, что многое зависит от трассы для бега. Если бы это был стадион, то мы могли бы спрогнозировать результат вплоть до пяти секунд. Но пока мы только знаем, что будет километровый круг, а где его проложат: по пересеченной местности, траве, асфальту, или же стадионной дорожке - неизвестно.

- Какие задачи будут стоять перед украинскими пятиборцами в Лейпциге?
- Прошлый год был очень напряженным. Ребята позже начали подготовку к новому сезону. Павел Тимощенко и Дмитрий Кирпулянский только набирают форму. На этот год мы не ставим перед ними грандиозных задач, не форсируем события. У нас началась подготовка к следующей Олимпиаде в Лондоне. К тому же еще полностью не освоен новый формат соревнований. И это касается не только сборной   Украины. Посмотрите, чемпион мира россиянин Илья Фролов сумел наконец-то добраться до высшей ступеньки пьедестала только на четвертом этапе в Риме.

Отметим, что в этом году в эстафете за украинскую сборную будут выступать те же спортсмены, что и в личных соревнованиях. Между стартами есть день перерыва, так что ребята должны справиться с нагрузкой, как считает гостренер Сергей Зейкан. Выступление старшего брата Дмитрия Кирпулянского - Павла во многом будет зависеть от стрельбы. Если ему удастся справиться с нервами, то результат может быть довольно высоким. Перед вчерашним юниором Николаем Сиреньким больших задач не стоит. Все-таки это его первый взрослый чемпионат Европы. Что касается женской части сборной, то могла бы пройти обкатку европейским форумом Анна Буряк. Но тренерский штаб предпочел отправить молодую и перспективную луганчанку на чемпионат мира среди юниоров в Тайвань.

Напомним, что с прошлогоднего- чемпионата Европы украинская сборная вернулась с золотой медалью. Сможет ли наша команда привезти ценный металл немецкой пробы в отсутствии автора московского успеха Виктории Терещук? Сергей Павлюк, как и большинство его коллег по тренерскому цеху, суеверный и такие прогнозы не делает. За шестерку поборемся, по его словам. Впрочем, так же он говорил и накануне Игр в Пекине.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.