Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
950
0

Подготовка сорвана, но команда готова

Завтра в Германии стартует чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ

Подготовка сорвана, но команда готова

Завтра в немецком Бранденбурге стартует чемпионат.Европы, на который сборная Украины отправляется сильнейшим составом. На водные дорожки Германии выйдут олимпийская чемпионка байдарочница Инна Осипенко-Радомская и бронзовый призер Пекина-2008 каноист Юрий Чебан. Именно на них и возлагаются главные медальные надежды Украины.

ЖЕРТВА ОСИПЕНКО-РАДОМСКОЙ

Свой класс они подтвердили на третьем этапе Кубка мира в Венгрии. Правда, на неолимпийской 200-метровке. Чебан финишировал со вторым результатом, а Осипенко-Радомская, сменившая в этом сезоне одиночку на командные виды, вместе с Ириной Муравьевой завоевала бронзу в соревнованиях двоек.

- Желание Инны сосредоточиться на двойке и четверке я воспринял положительно, - заверил корреспондента «СЭ» главный тренер сборной Игорь Нагаев. - Она обосновала его тем, что хочет отдохнуть от одиночки и помочь команде. Ее решение - большой плюс для украинской гребли. Другие спортсменки потянулись за ней. У них поднялась самооценка, ведь им выпала такая честь - сидеть в одной лодке с олимпийской чемпионкой. Немаловажно, когда молодежь тренируется рядом с такого уровня спортсменом, который подскажет, где можно избежать ошибок. А награда в одиночке никуда не денется в следующем году. Если решение Осипенко-Радомской усилить команду приведет к попаданию двойки и четверки в финал чемпионатов Европы и мира, то ради этого стоит пожертвовать медалью в одиночке.

Победой отметились в Венгрии и Денис Камерилов с Виталием Вергелесом в заезде каноэ-двоек на 200 метров. На олимпийской 500-мет-ровке они пробились в финал, финишировав с восьмым результатом. А вот Юрий Чебан в этой дистанции в финале В не стартовал. И по словам тренера, отсутствие мотивации здесь ни при чем.

- Он профессионал, и ему все равно, в каком финале соревноваться - А или В, - утверждает Нагаев. - Тем более конкуренция за последние годы ужесточилась. В финале В участвуют тоже сильные спортсмены, в заезде с которыми можно отрабатывать технику и тактическое прохождение дистанции. Сняли Юру из-за плохого самочувствия. Там была жара под 40 градусов, а он восприимчивый к высокой температуре.

Словом, контрольным стартом, а именно так рассматривается этот Кубок мира, наставник остался доволен. Единственное разочарование - Петр Крук, который после операции (паховая грыжа) еще не восстановился. Игорь Нагаев надеялся, что в Венгрии они вместе с Русланом Джалиловым выступят лучше среди каноэ-двоек (не попали в финал). На чемпионат Европы этот дуэт не поедет, сосредоточив все свои усилия на подготовке к национальному первенству, чтобы завоевать право защищать честь страны на чемпионате мира.

ПОТЕРИ

Хотя форму команды тренер оценивает как «неплохую», к сезону украинцы подготовились не лучшим образом. В январе Нагаев планировал провести сбор в среднегорье - болгарском Бельмекене, а в феврале команда должна была работать в Черногории. Но из-за отсутствия финансирования ни одна поездка так и не состоялась. Отметим, что в прршлом году этот этап подготовки Инна Осипенко-Радомская, Юрий Чебан, Сергей Безуглый и Максим Прокопенко (каноэ-двойка) провели в Португалии. Вложенные средства они оправдали сполна, принеся Украине олимпийское золото, бронзу и восьмое место в финале, соответственно.

- В этом году базовая подготовка выполнена только процентов на 70, - вздыхает Нагаев. - Команда вместе не собиралась, не выполнила запланированную нагрузку. Спортсмены работали дома, ощущая недостаток в деньгах, методических разработках. Дома - это ведь не подготовка.

На заключительном сборе перед чемпионатом Европы в Днепропетровске спортсмены снова ощутили тяжелое дыхание кризиса. Гребцы, не получив своевременное финансирование питания, вынуждены были латать «дыру» в бюджете собственными сбережениями.

Не набранный объем нагрузок -это, к сожалению, не единственная потеря сине-желтой сборной в этом сезоне. Главной утратой стали бронзовые призеры чемпионата мира-2006, вице-чемпионы Европы-2008 Сергей Безуглый и Максим Прокопенко. Сейчас финалисты Олимпиады выступают за Азербайджан. И надо отметить, неплохо. На втором этапе Кубка мира в Познани на 1000-метровке они проиграли лишь олимпийским чемпионам Пекина-2008 - белорусам братьям Андрею и Александру Богдановичам. На дистанции вдвое короче экс-украинцы финишировали третьими.

- Ребятам даже не дали по какой-то квартире в Николаевской области, хотя было распоряжение президента Украины обеспечить участников Игр бытовыми условиями. - с горечью говорит Нагаев. - Даже в перспективе не намечалось решение их жилищных проблем. Вот они и убежали в Азербайджан. Что имеем - не ценим, когда теряем - плачем.

БЕСТАЛАННЫЕ ТАЛАНТЫ

Перед всеми подопечными главный тренер поставил одинаковое задание: на олимпийских дистанциях пробиться в финал, на 200-метровке финишировать в призовой тройке.

- Им это по силам, - не сомневается Игорь Нагаев. - В финале олимпийских дисциплин должны бороться до конца. А там уже - как получится, ведь многое зависит от настроения, самочувствия, ветра. Конкуренция очень жесткая. В финале девятое место от первого может отделить всего секунда-полторы. Если финал удастся - хорошо. Значит, с такой тактикой можно выходить на чемпионат мира. В противном случае откорректируем просчеты, учтем ошибки.

В первую очередь тренер ждет успешного выступления от Чебана и женской команды в лице Осипенко-Радомской, особенно - от двойки. Неплохие шансы украинцы имеют на 200-метровке. Юрий Чебан в этой дисциплине выиграл чемпионат мира-2007, был третьим на первенстве континента в прошлом и 2007 году. С серебром (2008) и бронзой (2007) возвращалась с предыдущих чемпионатов Европы и Инна Осипенко-Радомская.

- Байдарочники у нас скоростные, - констатирует Нагаев. - В этом году немного смята подготовка. Скорость есть, а вот выносливости не хватает. Проблема в том, что у нас нет ни летней, ни зимней тренировочной базы, которая была бы обеспечена всеми условиями - от раздевалки до сауны и восстановительного центра. А тайна наших олимпийских, мировых и европейских медалей состоит в том, что украинские спортсмены - самые талантливые в мире. Я это говорю серьезно. Нет нормальных условий, а украинцы способны показать результат. Таланты все равно пробиваются.

В прошлом году с тремя европейскими наградами украинцы разделили 12 место в командном зачете с Сербией и Испанией, улучшив на одну позицию свое предыдущее достижение. Можем ли мы рассчитывать на прогресс и в этом году?

- Тяжело об этом говорить, - признает Нагаев. - Предпосылок для более высокого места нет. Дай Бог, чтобы мы не опустились ниже. Мы не задумываемся над тем, что с такими условиями подготовки обыгрываем экономически сильные страны - Данию, Испанию, Францию. Не обладая ничем, на чемпионатах Европы среди 43-х государств, первенствах мира, куда приезжают спортсмены из 89 стран, мы умудряемся занять 11-е или 12-е место. Для нас это очень почетно. Были бы у нас приблизительные условия подготовки, как в России, мы боролись бы за пятерку лучших стран Европы и мира.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.