Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1275
0

ШУХОВЦЕВ: «В Заре встретил старых знакомых»

Опытный голкипер подписал контракт с «Зарей»

ШУХОВЦЕВ: «В Заре встретил старых знакомых»

Недолго находился в роли безработного бывший голкипер «Ильичевца» Игорь Шуховцев. Уже на следующий день после полученного им известия о решении клуба не продлевать с ним контракт, опытному стражу ворот поступило предложение от «Зари». 37-летний футболист отправился в Луганск, где вчера подписал контракт сроком на один год.

-Ожидали столь стремительный поворот в карьере? - интересуюсь у Шуховцева.
- Нет, конечно! Даже не думал, что за такой короткий промежуток времени могут произойти такие перемены. Когда я узнал о заинтересованности со стороны главного тренера Юрия Дудника и вице-президента «Зари» Юрия Погребняка, долго не раздумывал - сразу же отправился в Луганск. Я по-прежнему преисполнен желания подтверждать свою профессиональную состоятельность. Самому себе, новой команде, всему футбольному миру. Можете не сомневаться, у меня более чем достаточно сил для того, чтобы доказать, что в роли вратаря я по-прежнему способен приносить пользу.

-Подписанный договор с «Зарей» наверняка стал для вас своеобразным бальзамом после столь болезненного расставания с «Ильичевцем»?
-Так и есть. Одно дело, когда тебе 20 лет и ты знаешь, что в профессиональной карьере еще все впереди, и совсем другое, когда тебе 37. После того, как в трудную минуту нашлись заинтересованные в моих услугах люди, то это, несомненно, стало для меня важным психологическим фактором. Я рад, что все произошло именно так. Подобные моменты окрыляют.

- Кто-нибудь из руководящего штаба «Ильичевца» вам после ухода звонил?
- (Вздыхая). Конечно же, нет. Звонили только ребята из команды и болельщики.

-На официальном сайте «Ильичевца» появилась информация о том, что в клубе вас ждет подарок.
-(Смеется). Когда так поступают с футболистом, верой и правдой служившему клубу на протяжении многих лет, то никакого подарка, я уверен, и близко быть не могло. Это уже потом, после шумихи в СМИ, руководство «Ильичевца» решило написать о каком-то подарке. Но для меня эта информация не интересна.

- Как встретили вас в новой команде?
- Очень хорошо. Руководство клуба и главный тренер сразу же сказали, что на меня рассчитывают. Что касается ребят, то многих в «Заре» я хорошо знаю - Цимакуридзе, Каменюку, Грибанова, Половкова. Естественно, что никаких проблем в новом коллективе у меня не возникло - общий язык с одноклубниками по «Заре» нашли сразу. Теперь все зависит от меня.

- Футболисты помоложе вас наверняка по отчеству называют?
- Ну что вы, у нас такого нет! «Шуха, привет! Как дела?» или «Шуха, все нормально?» - именно так обычно обращаются ко мне ребята при встрече. Так что никаких возрастных разделений в «Заре», впрочем, как и ранее в «Ильичевце», у меня в отношении с партнерами по команде нет. Они строятся на взаимном уважении друг к другу, и меня это радует.

- О задачах «Зари» на сезон- 2009/10 вам уже сообщили?

- Когда команда собралась после отпуска, меня в Луганске еще не было. Но о целях «Зари» на новый чемпионат догадаться несложно. Уверен, что она заключается отнюдь не в борьбе за сохранение прописки в элите. У команды есть хороший подбор квалифицированных исполнителей, способных доказать, что «Заря» относится к когорте добротных и зубастых середняков, а не к аутсайдерам.

- Вы по-прежнему остаетесь после тренировок поработать для себя?
- А как же! Во время подготовительного сбора мне, как и любому пришедшему в команду новичку, необходимо не только доказывать свою профпригодность, но и выдерживать конкуренцию за место в основном составе с другими коллегами. Вот и приходится трудиться, не покладая рук. Вместе с тренером вратарей Александром Ногиным много работаю как на тренировках, так и после их окончания. Постараюсь доказать, что пригласив меня, руководство «Зари» с выбором не ошиблось.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных
Футбол | 16 апреля 2024, 12:49 0
В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных

Анчелотти и его коллеги, проведшие больше всех матчей в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.