|
703
0

Решительный судья, веселый финал

Киевское Динамо побеждает Шахтер в финале Кубка благодаря пенальти – вдесятером горняки едва не спасли матч

Что ж, финал кончился и теперь можно поразмышлять, правильно ли было приглашать судить к нам достопочтенного викинга Терье Хауге. Дядечка он, конечно, оказался решительный, но, например, фанаты донецкого Шахтера имеют все основания утверждать, что норвежец сломал игру своими действиями в первом тайме. И хорошо, что игра все-таки не сломалась (попривыкли горняки все же, в Лиге поиграли, могут и вдевятером). Но все равно, показать нашим судьям, как надо обслуживать особо важные матчи Терье Хауге не смог.

Надо сказать, что игра началась весело и без веселого норвежца. Команды хорошо настроились на игру и на атаку отвечали атакой. В первые минуты матча дважды на удар по левому флангу выходили Матузалем и Вукич, но удары обоих отразил Шовковский (Мату бил в ближний угол, а Звонимир в дальний). А затем киевляне провели атаку, кт-то упал и судья назначил пенальти. Возможно, нарушение там и было (наше высокопрофессиональное телевидение не позволило составить мнение по этому поводу – у операторов, работавших на кубковом финале, почему-то постоянно выпадали из кадра наиболее важные события), но оно не было явным, а точнее было незаметным. Что ж, если профессионализм судьи заключается в том, чтобы находить пенальти там, где его никто бы не нашел, то да, Терье Хауге большой профессионал. Ринкон пробил точно в угол над Лаштувкой.

Дальше больше. В середине тайма случилась какая-то непонятная потасовка (то ли Родольфо  провоцировал Марику, то ли наоборот), и норвежец удаляет с поля румынского нападающего Шахтера. Чиприан покидает поле с улыбкой безвинно осужденного. Впрочем, Глеб Жеглов выразился бы по этому поводу иначе.

В общем, остался Шахтер в середине первого тайма вдесятером и со счетом 0:1 после непонятного пенальти. Как-то обидно. Осознав это, Терье Хауге решил в следующий раз назначить пенальти в другие ворота. И вскоре ему представилась такая возможность. Мариуш Левандовский пошел в чужую штрафную, исполнил финт и упал (повтор показал, что нарушение там было вряд ли, но Хауге смотрел на все  это из глубины поля и его реакция была вполне естественной, и вообще не учить же нам такого знаменитого судью из самой Норвегии как выбирать место в поле, чтобы все хорошо было видно?). Но Шахтеру суждено было до дна испить чашу нефарта в первом тайме (да и в последующем). Левандовский пробил несильно и Шовковский взял 11-метровый.

Несмотря на все эти шахтероудручающие обстоятельства, подопечные Мирчи Луческу не падали духом. Скорее даже наоборот. Еще в первом тайме у них были неплохие моменты, а вот киевляне как-то перестали сильно атаковать и сосредоточились на разрушении, хоть и играли в большинстве. Играли по счету. Что ж, это было логично и правильно, особенно если учесть, что визуально Шахтер сейчас сильней. И хотя этот финал горняки проиграли, но вдесятером они атаковали весь второй тайм. И имели немало моментов. Это о многом говорит. К тому же у Шахтера значительно лучше организована игра в атаке – киевляне продемонстрировали что-то интересное считанное число раз.

Хотя у динамовцев был отличный момент во втором тайме, чтобы все решить сразу. Шацких хорошо получил мяч в штрафной, убрал под себя и здорово пробил в дальний угол. Но Лаштувка успел подставит ногу и мяч отлетел в сторону. Как раз в той стороне пробегал Верпаковскис и, увидев такое дело, конечно, побежал забивать в пустые ворота. К мячу Марис успел первым (хотя неподалеку был Тимощук), но близость капитана Шахтера, видимо, слишком напугала латышского стрелка. Пробил он на редкость коряво и с 10 метров не попал по пустым воротам.

Все остальные моменты во втором тайме были у Шахтера. Сначала Брандау прошел по левому флангу, но прострелил неточно. Затем Шовковский оказался первым на мяче в середине штрафной и окружении горняков. Потом Жадсон (этот бразилец оживил игру в атаке) сделал хороший прострел, удар нанес Дуляй, а на «пятачке» свою «клюшку» подставил Брандау, после чего весь стадион и телезрители несколько минут смотрели, как мяч проползает мимо штанги. Чуть позже Жадсон заработал штрафной и попал в перекладину.

Ну и активно провели гости последние минуты матча. Сначала Матузалем едва не спас игру, пробив под перекладину, но Шовковский отбил мяч. Потом Лаштувка ходил на угловой в чужую штрафную, а затем нехотя возвращался, в результате чуть не получив гол от Родриго. Затем Воробей мог сделать хороший прострел, а вместо этого попал в Шовковского. Ну и на последних секундах Жадсон забросил мяч в штрафную Стойкану, но румын пробил, будто он не замену вышел, а бегал по стадиону со вчерашнего дня, так слабо, имеется в виду.

На том все и кончилось и началось награждение и народное гуляние. Игроки Шахтера были очень раздосадованы и их можно понять. Но у них есть хороший шанс взять реванш. В последнем туре они сыграют с новоиспеченными обладателями Кубка Украины. Будучи, скорее всего, новоиспеченными чемпионами.

Шахтер – Динамо – 0:1

Шахтер: Лаштувка, Срна (Стойкан, 84), Левандовски, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Воробей, 80), Вукич (Жадсон, 59), Марика, Брандау.

Динамо: Шовковский, Родольфо, Чернат (Леко, 54), Ринкон, Шацких (Белькевич, 72), Гусев, Верпаковскис, Несмачный, Гавранчич (Федоров, 46), Юссуф, Родриго.

Гол: Ринкон, 11-пен.

На 26 минуте Левандовский не реализовал пенальти (вратарь).