Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
458
0

У ЦСКА этих Кубков, ну просто завались…

Победа над Химками далась непросто, но Жирков добыл ее для ЦСКА

У ЦСКА этих Кубков, ну просто завались…

Московский ЦСКА все же выдержали очень трудный майский марафон, который был для них просто триумфальным. Вместо дембеля в маю, настраивающего обычно военнослужащих на философский лад, у футболистов ЦСКА была целая сессия, которую они сдали на отлично. Ну и победа в Кубке России – это эффектный финальный аккорд. И помощь Зениту, который теперь сможет поиграть осенью в Кубке УЕФА.

 

Химки начали совсем неробко. Несмотря на то, что команда Павла Яковенко серьезно уступала ЦСКА по именам (а по чем еще можно сравнивать команды из разных миров?), но непосредственно именами (известными более-менее широкой публике) они обладали. Скажем, Тимофея Калачева в свое время покупал Шахтер, как лучшего игрока Белоруссии, и это действительно техничный, умный и еще совсем молодой игрок. Также в Химках играет ряд бывших спартаковцев, как червиченковского периода (Данишевский, Ломая), так и до прихода великого и ужасного «чемодан-вокзал-Ростова» в московский Спартак. Это про Андрея Тихонова, заслуга которого в выходе Химок в финал крайне велика. Ну и не только известные имена играют в Химках – арендованный у того же ЦСКА Нахушев (фамилия блестящая), Прошин, Перов, Приганюк, Ещенко – все эти люди были очень даже заметны в матче с обладателем Кубка УЕФА. Ну и, конечно, работа Павла Яковенко была очень даже заметна – впрочем, сомневаться в квалификации этого тренера просто грешно.

Самый первый момент у ворот ЦСКА был самым опасным в первом тайме (у всех). И создал его вышеупомянутый Калачев. Тимофей неожиданно и заковыристо пробил в левый угол, а Акинфеев оказался не очень готов к приему мяча и отбил его довольно неловко прямо перед собой. Данишевский имел все шансы добить мяч метров с трех в почти пустые ворота, но сыграл в свою очередь очень неловко и падающий Акинфеев мяч перебросил над перекладиной. Что ж, с забивательством у Данишевского и в Спартаке не очень складывалось, хотя бегает уроженец Севастополя действительно быстро.

Еще несколько моментов создали химчане в первом тайме, хотя, конечно, несопоставимых с шансом Данишевского. Опасно бил Прошин в дальний угол – Акинфеев уже был куда внимательнее. Дважды головой бил Приганюк, оба раза не попадал в цель, но вторая попытка была довольно удачной.

А что же ЦСКА? Армейцы играли немного с ленцой, а точнее с чувством собственного превосходства. Пожалуй, это самое чувство начинает превосходить у армейцев все остальные чувства, и, прежде всего, дикую сосредоточенность (как перед финалом сосредоточились, так всех и бьют, и Спартак и Зенит). Момент армейцы в первом тайме создали один: после навеса Жиркова Олич очень плохо пробил слета – совсем не по воротам. А больше ничего стопроцентного и не было (да и Олича момент был не стопроцентным). Феерил в своем стиле Даниэль Карвальо, правда, не переходя к чему-то действительно опасному, больше игрался. Упускал (не голевые моменты, а возможности для создания таковых) Вагнер Лав. Хорош был Жирков, но и в нем было что-то от настроя Карвальо на игру.

Во втором тайме все пошло резвее. Но сказать, что у ЦСКА было преимущество нельзя. Химки вовсе не сидели в обороне. А в самом начале тайма Андрей Тихонов даже опасно пробил в ближний угол ворот Акинфеева. В ответ на это Игнашевич и Карвальо пробили издали (удар Сергея парировал Ломая, а Карвальо едва не попал в дальний угол).

Ну а затем все решилось в духе старинных футбольных законов (являющихся частным случаем более общего закона подлости или глубинной справедливости – разные стороны его по-разному величают). Сначала после прострела с правого калачевского фланга выше ворот пробил Данишевский. Нельзя сказать, что сей момент был голевым, но он был определенно хорошим. Впрочем, недостаточно хорошим для Данишевского. А в ответной атаке ЦСКА открыл счет. Карвлаьо навесил со штрафного, Олич («всегда быть в маске – судьба моя») несмотря на маску, выиграл мяч и скинул его на Жиркова, который и переправил мяч в верхний угол химкинских ворот.

После этого, Химкам стало очень тяжело. Если забивать много голов и вообще сверкать своим великолепием армейцы не имели желания (или даже сил), то пропускать в этот жаркий день были не намерены. И не пропустили. Химчане в основном, беспокоили Акинфеева ударами издали (можно вспомнить таковые в исполнении Перова и Иванова), ну а Игорь беспокоился по мер надобности. ЦСКА тоже мог забить еще, в частности, Даниэль Карвальо сплясал некий гопак в штрафной Химок, после чего был зацеплен. Но пенальти армейцам не дали. Не дали и не дали. ЦСКА, как говорится, не больно-то и хотелось.

Главное для армейцев, что победная серия продолжается. И продолжается она в таких важных матчах (сплошные финалы да суперматчи типа со Спартаком), которые к тому же идут один за другим. От побед не устают, не устают повторять игроки и тренеры ЦСКА. Но ими пресыщаются. Впрочем, теперь ЦСКА некоторое время будет лишен возможности махать кубками и трясти медалями. Армейцам предстоит окунуться в монотонные будни чемпионата России, в котором они прилично отстали по количеству матчей. Значит, играть еще армейцам и играть.

 

ЦСКА – Химки –1:0

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий (Красич, 48), Игнашевич, Шемберас, Алдонин (Гусев, 81), А. Березуцкий, Гусев (Одиа, 55), Карвальо, Жирков, Олич (Лайзанс, 81), Вагнер Лав.

Химки: Ломая, Ещенко, Иованович, Приганюк, Перов, Прошин, Гришин, Нахушев (Иванов, 83), Калачев, Данишевский (Антипенко, 83), Тихонов.

Гол: Жирков, 68.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.