Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1286
2

ФАШАН: «Готов пройти испытание дублем»

Французский защитник стал первым приобретением «Динамо» в летнее межсезонье

ФАШАН: «Готов пройти испытание дублем»

Трансфер 21-летнего защитника молодежной команды «Осера» стал первым для «Динамо» в летнее межсезонье. После выхода команды из отпуска новичок бело-голубых с помощью клубного переводчика Фейсала дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СЭ».

- Когда вы узнали, что вами интересуется киевский клуб? - первый вопрос Фашану.
- Если не ошибаюсь, в конце февраля. Вопрос о моем трансфере решался примерно полтора месяца, ну а само подписание контракта получилось достаточно быстрым.

- Что вам было известно о нашей стране и о клубе?
-К сожалению, об Украине я мало что знал, а вот «Динамо» мне достаточно хорошо известно. К тому же тут некоторое время играл, а теперь продолжит выступления Шахир Бельгазуани, с которым я познакомился еще у себя на родине.

- Наверное, вы советовались с ним перед тем, как принять предложение из Киева?
- В первую очередь меня интересовало мнение родителей, которые в итоге дали добро на переход в «Динамо».

- Вы являетесь игроком юниорской сборной Франции. Будет ли у нас возможность увидеть вас спустя месяц на полях Донецка и Мариуполя во время проведения чемпионата Европы?

- По крайней мере, я на это надеюсь. Из-за травмы меня на некоторое время перестали привлекать в сборную, однако после перехода в «Динамо» ситуация, хочется верить, изменится к лучшему.

- Большинство динамовских игроков могут одинаково успешно играть на двух или даже трех позициях. А вы относите себя к числу универсалов?
- Моя основная позиция на поле, как вам, наверное, известно, - правый защитник. Но при необходимости я могу занять место и опорного полузащитника.

- А ведь до определенного возраста вы играли исключительно в нападении, верно?
- Да, так что с техникой у меня все в порядке (улыбается). Но где-то в 17 лет меня решили попробовать в обороне. Видимо, моя игра понравилась тренерскому штабу, и амплуа защитника стало основным.

- В главной команде «Осера» вы были не частым гостем. В бывшем клубе не очень доверяли молодым исполнителям?

- Вы правы., за первую команду я провел всего четыре матча, преимущественно выступая за молодежный состав. Почему не дали шанс? Кандидатами на мою позицию были опытные игроки, которые были куплены за большие деньги. Поэтому им и отдавалось преимущество. Плюс ко всему, «Осер» в этом сезоне боролся за сохранение прописки в элите, поэтому тренерский штаб делал ставку на более опытных ребят, изредка подпуская к играм за основу молодежь.

- Сколько времени вы уже находитесь в Киеве?

- Как и большинство игроков, я присоединился к команде 21 июня. Но еще в мае, когда подписывал контракт, приезжал на просмотр, который длился примерно неделю.

- То есть, времени для осмотра достопримечательностей было немного?
- К сожалению, да. В основном я провожу все свое время на базе. Разве что вместе с Бельгазуани пару раз выбирались в город за покупками. Не более того.

- Практически все динамовские новички из дальнего зарубежья отмечают высокий уровень клубной инфраструктуры. Вы согласны?
- Конечно! Такой тренировочной базы, как в Киеве, я не видел нигде!

- К слову, многие из них перед тем, как попасть в основной состав, проходят «обкатку» в дубле. Вы готовы к этому?
- Прежде всего, я приложу максимум усилий, чтобы как можно быстрее стать игроком основы. Именно с этой целью я подписывал контракт. Но если придется некоторое время провести в дубле – что ж, я и там постараюсь доказать, что заслуживаю большего.

-Игровой номер себе уже выбрали?
-Да, 19-й.

- Как думаете, сколько времени вам потребуется для полной адаптации в новом коллективе?
- Надеюсь, она пройдет как можно быстрее. Уже сейчас я познакомился со многими игроками, вышедшими из отпуска, а на сборах в Австрии, когда к нам присоединятся франкоязычные футболисты - Диакате, Бангура, Каддури - поддержка, уверен, будет ещё лучше. К слову, хочу поблагодарить Игоря Суркиса за то, что предоставил возможность выступать в таком сильном клубе, как «Динамо».



Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jack19892008
Динамо-Шахтер
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил