Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2139
0

ЛАТЫШ: «Наше с Газзаевым сотрудничество длится уже 30 лет»

Ассистенты Валерия Газзаева ответили на вопросы журналистов

ЛАТЫШ: «Наше с Газзаевым сотрудничество длится уже 30 лет»

Вчерашняя, заявленная в виде открытой, тренировка «Динамо» в Конча-Заспе на самом деле таковой, как говорится, в чистом виде не оказалась. Не было привычного общения с футболистами, не было и веселого пинания мячика, демонстрируемого командой в эпилоге мероприятия. Зато была пресс-конференция, которая с лихвой заменила все то, что мы привыкли видеть. Причиной тому стало общение с нынешним тренером украинского чемпиона Валерием Газзаевым. Посмотреть и послушать тренера, сумевшего вывести предыдущую команду в обладатели Кубка УЕФА, пришла непривычно большая аудитория. В конференц-зале был аншлаг. И должен сказать, что на протяжении достаточно продолжительного времени разочарованных лиц замечено не было. Вроде бы и не сказал новый наставник «Динамо» ничего особенного, не раскрыл трансферных тайн, не называл громких имен, но та сила, которую излучал авторитетный в европейских футбольных кругах тренер, заставляла слушать его с особым вниманием всех присутствующих. Среди которых было немало репортеров, имеющих опыт общения с самыми звездными специалистами ведущих клубов Европы. После этого у нас исчезли все возможные сомнения, что этот тренер, принявший эстафету у Юрия Семина, оставившего, признаться, глубокий след у футболистов, болельщиков и журналистов, тоже будет способен донести свои мысли, свое видение игры команде. Моим коллегам показалось, что Газзаев наделен какой-то магией внушения. А, может, так оно и есть, что было бы совсем неплохо для действующего чемпиона Украины.

После пресс-конференции журналисты собрались в холле в ожидании футболистов. В это время два африканских парня старательно поливали газон напротив главного здания базы, а вокруг поля наматывала круги троица загорелых атлетов, в которых мы узнали двух динамовских французов Марка Фашана и Шахира Бельгазуани. Их сопровождал тренер по физической подготовке Винченцо Пинколини.

Время шло, а остальные футболисты так и не появлялись. И, как оказалось в итоге, ожидания представителей средств массовой информации были напрасными: никакой тренировки в этот день, оказывается, даже не планировалось. Из футболистов же в холле удалось увидеть лишь двоих. И если Александр Алиев как всегда был открыт для общения и спокойно отвечал на всевозможные вопросы, то Олег Гусев, завидев заинтересованные лица застывших в ожидании интервьюеров, лишь ускорил шаг и скрылся на лестничной площадке.

Вознаграждением же для терпеливых репортеров стал выход «в люди» двух помощников Валерия Газаева  - Владимира Шевчука и Николая Латыша. Первым на вопросы журналистов взялся отвечать Шевчук.

- Рабочие моменты с Газзаевым успели обсудить? За что вы будете отвечать в клубе?

- Буду заниматься тем же, что делал в штабе Валерия Георгиевича и раньше - просмотр и подготовка материалов о соперниках.

- Вы уже владеете полной информацией о своей нынешней команде?
 - Когда я работал в ЦСКА, то отслеживал только те команды, с которыми нам предстояло играть. Что касается «Динамо», то, понятное дело, этот клуб на виду и кое-какую информацию я имею.

- Как будет налажена работа с аналитическим центром Зеленцова?
- Зеленцов больше занимается научной работой, а меня больше интересуют тактические, игровые и психологические моменты в стане соперников.

- «Ворсклу», с которой киевлянам предстоит сыграть за Суперкубок, уже изучали?
- Пока еще нет, но видеоматериалы у меня уже есть - скоро буду просматривать. Вообще должен вам сказать, что Валерий Георгиевич на 95 процентов отталкивается от игры своей команды, а потом уже от соперника.

 - У вас были в последнее время предложения о самостоятельной работе?
- Я связал свою профессиональную деятельность с Газзаевым и пока менять ничего не собираюсь.

- Вы знаете его уже много лет. Что можете сказать об этом известном российском тренере?
- Скоро все сами увидите и узнаете. От себя могу лишь сказать, что это профессионал с большой буквы.

- С ним трудно работать?
- Я бы сказал - интересно. 

После этих слов Владимир Шевчук откланялся, и слово взял Николай Латыш.

- Николай Иванович, Виктор Леоненко вспоминал, что вы можете отдать передачу метров на 40 не хуже любого заправского футболиста,
- первый вопрос Латышу задал корреспондент «СЭ». - Собираетесь демонстрировать свои игровые навыки и в киевском «Динамо»?
- Обязательно, если потребуется. Хотя с этим, как я посмотрел, проблем нет. Если из ребят кто-то попросит или по требованию главного тренера, то и пасы будем отдавать и по воротам побьем.

- Почему вы сейчас предпочли сотрудничество с Газзаевым, а не варианты самостоятельной работы?
- Наше сотрудничество длится уже тридцать лет. Мы вместе играли, а теперь вместе тренируем и не вижу никаких причин, чтобы и в дальнейшем не продолжать работать бок о бок.

- Есть ли у вас какая-то узкая специализация, которой вы будете заниматься в «Динамо»?
- Я работаю непосредственно с Валерием Георгиевичем. Готов к любым требованиям и задачам. Если он скажет - буду проводить занятия.

 - Можете сравнить силу российского и украинского чемпионатов?
- Судя по последним выступлениям «Шахтера» и «Динамо», украинский чемпионат не уступает  российскому. Выиграли вот Кубок УЕФА. Правда, российские клубы выигрывали его дважды, так что придется поработать и догнать их в этом плане.

- Какое впечатление от встречи с ребятами?
-Bceй командой мы встречались только на собрании. Поедем в Австрию - и там посмотрим на их готовность к сезону.

- Как вам Киев, как база?
- Все отлично. Всегда хорошо возвращаться на Родину. В любом качестве.

- По-украински давно разговаривали?
- Если хотите, могу и с вами поговорить (улыбается).


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.