Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок конфедераций
|
5425
0

ПУЙОЛЬ: «Приобретения Реала мотивируют Барселону»

Карлес Пуйоль войдет в историю «Барсы» как капитан, поднявший над головой три трофея в одном сезоне

ПУЙОЛЬ: «Приобретения Реала мотивируют Барселону»

Его первые годы в основной команде «сине-гранатовых» были сложными. Прошло пять лет, прежде чем Пуйоль смог насладиться титулами, хотя его лучший этап начался как раз тогда, когда он принял капитанскую повязку из рук Луиса Энрике. Историческая двойная победа в сезоне 2005-06 была превзойдена в прошедшем сезоне, когда были завоеваны Чемпионат, Кубок и Лига Чемпионов. Но Пуйоль не забыл два «потерянных» сезона и уверен, что эта «Барса» не «умрет» после успеха.

- Прежде всего, как Вы чувствуете себя играя в Кубке Конфедераций после столь напряженного сезона?
- Хорошо, просто прекрасно. После «триплета» душевно находишься на подъеме, и все легко.

- Но физическое напряжение сезона заставило Дель Боске ограничивать участие отдельных игроков.
- Мы начали в одной из теоретически несложных групп, что дало возможность ротации. Возможность отдохнуть очень важна, тем более после столь сложного сезона, а кроме того, так все футболисты чувствуют себя важными. Это очень хорошая система.

- Его манера не напоминает Вам Гвардиолу?
- Нам предстоит напряженный период, и хорошо, когда каждый может поиграть.

- То есть, несмотря на отдачу в течение сезона, Вы не устали?
- Я, честно, чувствую себя очень хорошо. Конечно, наверняка кто-то устал больше, но все мы полны желания играть и выиграть Кубок Конфедераций.

- Так же, как на Чемпионате Европы или мира?
- Очевидно, что раз уж находишься здесь, хочешь победить. Конечно, Чемпионат Европы или Мира важнее, но все мы возлагаем большие надежды на полуфиналы. Мы очень мотивированы. Я, например, никогда не играл против сборной Бразилии. Это лучшая сборная мира, с величайшими игроками, и было бы очень хорошо помериться с ними силами.

- Тогда Вы встретитесь с Дани Алвесом.
- Да уж, мы бы поборолись… Я желаю ему всего самого лучшего, хотя хочу, чтобы выиграли мы.

- Триумф здесь принес бы Вам «покер» впечатляющих трофеев.
- Было даже сложно мечтать о таком до начала сезона. У нас была возможность, и мы старались использовать ее. Все началось с Чемпионата Европы, потом три титула с «Барсой», и было бы сенсационно снова выиграть здесь, в Южной Африке.

- Пока Вы боретесь за этот трофей, в Испании говорят только о приобретениях Флорентино. Что скажете «кулес», которые начинают волноваться?
- Я думаю, у нас был прекрасный сезон. У нас прекрасная команда, и нужно дать спокойно работать тренеру и спортивной дирекции. Нужно верить в команду, все выигрывается. Они знают, что нужно команде. Нормально, что «Реал» усиливается, потому что они ничего не выиграли, и, кроме того, у них новый президент. Обычно с каждой сменой президента подписываются великие игроки. Его приобретения мотивируют нас снова выиграть чемпионат и другие титулы.

- Усиление «Мадрида» не создает дополнительного напряжения?
- Я просто воспринимаю это как путь к цели, и это меня еще больше мотивирует.

- Как Вам Вилья?
- Он очень спокойный. В подобной ситуации, когда можешь заключить контракт с несколькими клубами или не представляешь четко своего будущего, конечно, лучше, чтобы все как можно скорее определилось, но он в порядке. Он пытается концентрироваться на игре, хотя было бы очень хорошо, чтобы его ситуация была разрешена.

- Еще одна возможная проблема команды – Самуэль Это'о. Не боитесь повторения прошлогодней ситуации, когда будущее камерунца было неопределенным?
- Самуэль никогда не был для нас проблемой. Мы всегда говорили, что он очень важен для команды, он один из лучших нападающих в мире, что он и показал в прошедшем сезоне. А я никогда в этом не сомневался.

- Но никто не знает, останется ли он на следующий сезон…
- Мы привыкли к этому, и не только с Самуэлем, но со всеми игроками – каждое лето – новые контракты, уходы, приходы… Когда наступит первый день предсезонной подготовки, мы все будем игроками основной команды, и будем все за одного. Если Самуэль будет с нами, он будет важнейшим игроком.

- По крайней мере, подтверждено продление контракта с Вальдесом после нескольких напряженных недель.
- Это очень хорошая новость. Виктор – один из лучших в мире вратарей, и лучший, который может быть у «Барсы». Я доволен, что он продолжит играть с нами, потому что он великий вратарь и великий профессионал.

- Вы договорились продлить Ваш контракт, истекающий в 2010, до 2012?
- Это обговаривалось, и нет особых проблем. У меня еще год действующего контракта, и не думаю, что будут большие сложности.

- То есть Вы останетесь в «Барсе» до 34 лет. Вы хотите закончить карьеру на «Камп Ноу» или попытать счастья в другой стране?
- Я всегда хотел завершить карьеру в «Барселоне». Знаю, что это непросто, даже сложно, но я приложу все усилия, чтобы быть на уровне и продолжать играть. Если однажды Пеп, который может еще много лет работать в клубе, предпочтет других футболистов, и я не буду нужен команде и не смогу продолжить играть в ней, то буду искать какое-то решение. Если, конечно, буду хотеть играть в футбол.

- Вы последовали бы примеру Пепа, продолжив карьеру зарубежом?
- Иногда я думал об этом. Узнать другой чемпионат обогащает футболиста и в личном, и в игровом плане. Это хорошо, хотя идея продолжить и завершить карьеру в «Барселоне» у меня сильнее, и я приложу все силы к ее реализации. Если не смогу этого сделать или передумаю - что ж, иностранный опыт тоже должен быть хорош.

- Один из мотивов еще много лет играть в «Барсе» - это быть капитаном команды, в которой так много «кантеранос»?
- Это огромная честь. У нас много своих воспитанников, играющих важную роль. Они не раз решали судьбу важнейших матчей. И они здесь не просто чтобы числиться в команде, они великолепно играют.

- Пока «Реал» ищет звезд, в «Барсе» есть три игрока, которые претендуют на звание лучшего в мире по версии ФИФА – Месси, Хави и Иньеста.
- И они вполне могут получить этот трофей. Удача, что они у нас. Надо радоваться их игре и беречь их.

- Скучаете по Андресу на этом турнире?
- Честно говоря, да. Это друг. Его травма стала плохой новостью, потому что он очень хотел сюда приехать, я это знаю. Был момент, когда он был просто в великолепной форме. Он очень постарался, чтобы сыграть в финале ЛЧ, и там играл тоже великолепно. Мы должны быть благодарны ему за то, как он играет в «Барсе». Если выиграем Кубок Конфедераций, я посвящу это и ему. Он этого заслуживает. Я разговаривал с ним, он желает нам удачи, и я надеюсь, что он скоро восстановится и успешно. Какая была бы радость, если бы он смог начать подготовку вместе с нами.

- Главной целью является не расслабиться, как это произошло после побед 2006 года?
- У нас есть этот опыт. Мы, игроки, помним, что произошло. У нас получилось создать великую команду, но мы упустили возможность выиграть больше трофеев. Может быть, у нас сейчас дальше ничего не получится, это проще сказать, чем сделать, но мы извлечем урок из произошедшего, будем верить в свои силы и сделаем все, что сможем, это точно.

BarcaMania.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.