Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок конфедераций
|
7975
6

Шесть причин смотреть Кубок конфедераций

Почему всё же этому выставочному турниру стоит уделить немного внимания

Шесть причин смотреть Кубок конфедераций

Сборная Бразилии
Пятикратные чемпионы мира всегда готовы следовать ими же придуманному принципу «вы нам забьете сколько сможете, мы вам – сколько захотим» – но далеко не всегда у них хватает желания. Однако на этом Кубке конфедераций сборная Бразилии предстает такой, какой и должна быть – командой чертовски талантливых футболистов с непомерными амбициями, которые волшебным образом не мешают им играть. Отсутствие некоторых игроков на втором крупном турнире подряд (Кубок Америки-2007 пропустили Кака и Роналдиньо, сейчас нет Роналдиньо, Диего и Пато), похоже, только на руку Дунге – с неполной обоймой он управляется без проблем. Пентакампеоны снова неудержимы, техничны и мощны – и, само собой, много забивают: уже 10 голов в трех матчах; три из них – в ворота Джанлуиджи Буффона. Такая сборная Бразилии оправдывает существование всего турнира – особенно если встретится в финале со сборной Испании.

Давид Вилья
Публичное оглашение нынешнего состава сборной Испании производит не менее убедительное впечатление, чем объявление бразильского ростера. Тем не менее, в этой быстрой и техничной команде (где также играет Карлес Пуйоль) один быстрый и техничный футболист заслуживает особого внимания – потому что внимания ему явно не хватает. Это неутомимый забивала Давид Вилья, которого мы, похоже, не увидим ни на «Сантьяго Бернабеу», ни на «Стэмфорд Бридж» – и следовательно, не увидим в ближайшем розыгрыше Лиге чемпионов. При этом Вилья продолжает отличаться едва ли ни в каждом матче сборной – и если вы пропустите оставшиеся матчи испанцев на Кубке конфедераций, то до ЧМ-2010 толком с ним и не встретитесь.

Вувузелы
Трансляцию из Южной Африки можно опознать на слух – местные болельщики извлекают монотонное жужжание из пластиковых дудок со вполне соответствующим звуку названием. После игр группового этапа вувузелы надоели не только телезрителям, но и, например, Хаби Алонсо и главному тренеру сборной Голландии Берту ван Марвейку. ФИФА, однажды уже разрешившая южноафриканцам шуметь сколько угодно, обещала возмущенным собраться еще раз. Впрочем, Зепп Блаттер свою позицию уже высказал: «Нам не стоить пытаться европеизировать африканский чемпионат мира». Видимо, посетители ЧМ-2010 всю оставшуюся жизнь при встрече с роем диких пчел будут первым делом вспоминать о футболе в Африке.

Майкл Брэдли
Большинству американских футболистов, за исключением вратарей, до сих пор не удавалось проявить себя в Европе хоть сколько-нибудь ярко – возможно, потому, что само словосочетание «американский футболист» больше подразумевает ловлю мяча, чем удары по нему ногой. Затмить не слишком уж ослепительную славу Клаудио Рейны, Брайана Макбрайда и Клинта Демпси вполне может Майкл Брэдли – энергичный хавбек типа «от штрафной до штрафной» с удивительным голевым чутьем. Пока что в европейском резюме Брэдли не слишком впечатляющие «Херенвен» и «Боруссия» из Менхенгладбаха, но в сборной США на Кубке конфедераций он главный заводила – и при тренере Бобе Брэдли, своем родном отце, наверняка останется таковым.

Расизм по-южноафрикански
– Буууууут! – дружно кричат трибуны, когда единственный белокожий футболист сборной ЮАР касается мяча. Потребовалось немало времени, чтобы понять – международный КДК не сможет наказать псевдорасистов; Мэтью Бут – кумир местных фанатов, и сходство популярного неодобрительного возгласа «буууу» с его фамилией чисто случайно. «Меня так часто спрашивали об этом, что я и сам начал задаваться вопросом, что же имеют в виду болельщики, – смеется Мэтью. – Все-таки они произносят мое имя». Как бы то ни было, у того, кто это придумал, определенно есть чувство юмора.

Тактические эксперименты
Кубок конфедераций, как неделя высокой моды, позволяет тренерам щегольнуть какой-нибудь необычной расстановкой, которая может и не повториться впоследствии. Сборная ЮАР, например, зеркально копирует «Барселону» Хосепа Гвардиолы – левый защитник Масилела, подобно Даниэлу Алвесу, регулярно убегает в атаку по флангу, а три оставшихся футболиста смещаются в сторону освободившейся зоны. А тренер сборной Египта Хассан Шехата придумал для своих подопечных ультраоборонительную схему с пятью защитниками и двумя опорниками, причем один из защитников иногда играет на практически отмершей позиции либеро.

И напоследок - матчи полуфиналов, которые состоятся сегодня и завтра в 21:30, можно в прямом эфире посмотреть по телеканалу УТ-1.

Иван Калашников, Юрий Баранков

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kontima
да гул специфический, кода первый раз смотрел, думал что-то с телевизором;)))
knock_Kyiv
"А тренер сборной Египта Хассан Шехата придумал для своих подопечных ультраоборонительную схему с пятью защитниками и двумя опорниками..."
То він ще не бачив, як сб. України проти Англії грала - з пятьма захисниками і ТРЬОМА опорними... Браво, Міха! )))))))))
comrade84
http://football.sport.ua/1133139/
...Одним словом обезьяны.
////////////
Лучше отдали бы это право Украине - херовые дороги, отели, чтадионы и ифраструктура, мафия, да и своих воров полно! Одним словом, сам ты обезьяна
victorio2008
Ладно этот тов.турнир, но смотреть ЧМ-2010 под эти бубузелы?! Зачем этим обезьянам отдали это право? Только все испортят, они еще и воры оказывается...А главное чтобы не происходило на поле они тупо дуют в трубу и никак больше не реагируют...Одним словом обезьяны.
Бууууут!!