Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1845
6

КОБИН: «Конкуренции со Срной не боюсь»

Для многих переход Василия Кобина из «Карпат» в «Шахтер» стал сюрпризом

КОБИН: «Конкуренции со Срной не боюсь»

Сложно представить новость более неожиданную, чем переход капитана «Карпат», обновившего ранее условия контракта с львовским клубом, в стан донецкого «Шахтера». Впрочем, и сам бывший лидер бело-зеленых, показалось, немало удивлен произошедшему.

- Василий, менее двух недель назад вы подписали новый пятилетний контракт с «Карпатами», но сейчас пребываете в тренировочном лагере совершенно другого клуба. Для вас переход в «Шахтер» стал большой неожиданностью?
- Настоящий сюрприз. Дело в том, что не все от меня зависело. И по большому счету, все решалось в двух кабинетах президентов клубов. Кстати, контракт с «Шахтером» я еще не подписал. В ближайшие дни заканчиваем обсуждать мелкие детали соглашения...

- Не тяжело в моральном плане перебираться в Донецк?
- Как-нибудь приспособлюсь. Нельзя сказать, что «Шахтер» сугубо русскоязычная команда. Здесь ведь тренер иностранец, много легионеров. Да и по-украински в «Шахтере» не один я говорить умею. Есть Владимир Езерский, Дмитрий Чигринский...

- Именно с ними, наверное, вы и общались перед отъездом?
- Нет. О смене команды говорил в основном с Николаем Ищенко. Он дал однозначный совет: «Конечно, переходи! Что тут думать». И действительно, сомнений было не много. Чего было колебаться, если тебя зовут в такую команду - обладательницу Кубка УЕФА.

- Ваши футбольные мечты связывались с «Шахтером»?
- Когда я был юным, ставил себе задачу пробиться в состав лучшего клуба Украины. Сегодня я могу сказать, что моя мечта осуществляется.

- Кто вам помогает вливаться в новый коллектив?
- Вообще-то, я довольно коммуникабельный человек, так что каких-то серьезных проблем с адаптацией не испытываю. Ребята в команде приветливы и дружелюбны, так что чувствую себя комфортно. Конечно, уверенности в себе на новом месте всегда добавляют старые знакомые. В этом плане рассчитываю на Колю Ищенко. Мы ведь с ним практически два года в защите «Карпат» отыграли. Но он, к сожалению, сейчас не в расположении «Шахтера». Решает какие-то вопросы с документами. Жду его возвращения.

- Вы уже беседовали с Мирчей Луческу? Какие вам выдвинули требования или высказали пожелания?
 - Тренерский штаб провел краткую встречу с командой. Нам пояснили, что на ближайшем сборе наставники дают шанс новичкам и молодежи проявить себя. Личной беседы с Луческу еще не было. Говорили, персональное общение он практикует уже после прибытия на сборы. Признаюсь, немного переживаю перед встречей с главным тренером. Но результат беседы, уверен, будет позитивным: мне объяснят, чего от меня ждут, над чем мне предстоит работать и какие задачи необходимо решать.

- Вы, скорее всего, будете конкурировать с Дарио Срной. В ушедшем сезоне он был настоящим лидером «Шахтера» и его место в составе не вызывало сомнений. Вас это не пугает?
- Что тут скажешь? Я буду работать на максимуме своих возможностей. Меня ведь не просто так в «Шахтер» пригласили: значит, приглянулись мои качества. Дарио, действительно, очень многое значит для игровой модели команды. Но я не боюсь конкуренции с лидером. В конце концов, все зависит только от меня самого и от доверия со стороны тренера. Уверен, что шанс мне дадут. И я намерен им воспользоваться.

- Не боитесь повторить судьбу другого игрока «Карпат» - Богдана Шуста, который пришел в «Шахтер», но быстро потерял доверие и вынужден был менять команду?
- Сочувствую, что у Богдана не пошло. Выступать за «Шахтер» он начал здорово. Но проблема в том, что ошибки вратаря - самые заметные. У команды была серия неудачных матчей, а вину в подобных ситуациях часто сваливают на голкиперов. Шуст очень талантливый вратарь. В новой команде он обязательно это докажет.

- Успели попрощаться с партнерами по «Карпатам» и Олегом Кононовым или переезжали в Донецк в спешке?
- Для многих ребят во Львове мой уход из команды стал настоящим сюрпризом. Но все пожелали мне огромной удачи. Сказали, чтобы не подвел «Карпаты», которые дали мне путевку на новый уровень. Пообещали болеть за меня перед экраном телевизора, наблюдая ответственные матчи еврокубков.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Хороший переход, теперь думаю в СбУ закроется проблемная позиция правого защитника )))
Olezha74
fan_metall | 2009-06-22 12:06:57
они чи епанутые там все в этих карпатах... зачем гробить карьеру в таком возрасте?
----------
А давай такий приклад подивимось. Припустимо, ти працюєш програмістом у маленькій конторці у Львові, отримуєш $800 і маєш перспективу на начальника відділу і $1000 на найближчі два роки. І тут тобі дзвонять з мегакорпорації у Києві і кажуть - нам треба набивальника інфо на корпоративний сайт на найближчі 5 років. Платимо $8000. Ти відмовишся?!
Olezha74
Шахтар всерйоз націлився на ЛЧ. Щоб успішно там виступити і не провалитися у Чемпіонаті України, потрібно практично два повноцінні склади. Підозрюю, що саме для цього Кобіна і придбали - щоб давати відпочивати Срні у не дуже відповідальних матчах. Варіант 2 - можливо, все-таки є думки заробити на продажі Срни, якщо буде суперпропозиція. Хоча з думками про ЛЧ напряд чи це варто робити.
fan_metall
они чи епанутые там все в этих карпатах... зачем гробить карьеру в таком возрасте?
jack19892008
Кобин будет в основе в аренде Закарпатья!