Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
9700
24

Новое лицо, которое не идет боксу

В чем же все-таки заключался план на бой Руслана Чагаева? Не потерять лицо? Выйти через крышу?

Новое лицо, которое не идет боксу

Паучьи белые лапы за секунду смыкаются, впиваются в поверхность ринга и заливают ее ослепительным светом. В поединке нет ярко-выраженного антигероя, и потому быстрая казнь или долгое и мучительное избиение не являются смыслом происходящего. Бой двух чемпионов – как его подают публике организаторы – должен иметь интригу. И зрители ее получают.

После неяркого начала, неслучайного нокдауна и, казалось бы, полного отсутствия вариантов, боец пережидает сложный момент, и затем начинает наращивать темп и слегка меняет ситуацию в ринге. Ровно в тот момент, когда бой пересекает свой экватор, он начинает подбирать ключи к сопернику, он доносит до цели удары…

И тут в районе его правого глаза появляется аккуратное, словно после надреза обломком бритвы, рассечение. Он берет паузу и отдает раунд, чтобы осмыслить происходящее – но в перерыве бой остановлен. Поражение техническим нокаутом. Боец проиграл, но сохранил репутацию. Чемпион победил – а победителей не судят. Шоу, поставленное под вопрос, было спасено, публика получила андеркард и main event. Казалось бы, что и кого может здесь не устраивать, кому ситуация может не нравиться? Кто эта сволочь, что вечно всем недовольна, у кого хватает наглости требовать от участников тяжелейшего боя большего, кто обхает любой чемпионский поединок боксеров-супертяжеловесов? Вы угадали, это опять я.

Извините, но это опять был не бокс. На рестлинг, к сожалению, это тоже было не похоже – мало крови и собственно зрелища. Результат предсказуем, что тоже не радует. Нам, конечно, обещали тактический бой с немногочисленными результативными атаками, но тактический бой подразумевает некоторые изменения в тактике по ходу встречи, перебор вариантов, различные подходы к цели. Обладающий в принципе широчайшим арсеналом Чагаев ничего толком не продемонстрировал. Кличко кроме своей феноменальной физической готовности – точно так же. Весьма однообразное постреливание Владимира джебом, не очень частые удары справа были к середине схватки уже не очень эффективны, а осторожные попытки вывести себя на замах для хука слева сами собой сошли на нет. Что делал Чагаев – неплохо подныривал под удар, особенно когда приспособился к ритму действий Кличко, пытался контратаковать в темп, когда Владимир возвращал руку после удара назад. Наверное, за этим стояли попытки бить через руку, но для этого нужно превосходить оппонента в скорости, а об этом Руслан мог только мечтать. Чтобы поставить Кличко на пятки, в безопорное положение и заставить выбрасывать незавершаемые удары – нужно было бы чаще идти вперед и вообще работать с другой интенсивностью. Для меня так и осталось загадкой, в чем же все-таки заключался план на бой Руслана Чагаева. Не потерять лицо? Выйти через крышу?!

Но не это меня беспокоит по-настоящему. От боя я особенно ничего не ждал. Последние бои Кличко были очень странными. Не с точки зрения результата, а именно как бои в супертяжелом весе, которые мы не привыкли видеть именно такими. Я поясню. После того, как странным образом во втором раунде лег Рэй Остин – сам Кличко, кажется, этому искренне изумился – только Тони Томпсон один из пяти оппонентов оказался в некотором подобии нокаута. Брюстер отказался от продолжения, будучи полностью измочаленным и пробитым. Султан Ибрагимов проиграл разгромно по очкам, так и не сотворив ничего достойного чемпиона. Хасим Рахман был разгромлен, но даже его Владимиру добить не удалось, рефери не дал. Чагаев – вы сами видели. Думаю, в боксе Владимира Кличко слишком сильна интеллектуальная составляющая. У него эффективная боевая модель и нет сомнений в верности пути к победе. Нет никакого азарта – Кличко не бросается добивать потрясенного соперника, разыгрывая до верного. Нет неудобных соперников, практически не бывает проигранных раундов.

Я не знаю, пройдет ли у публики мода на человекоподобных боевых роботов. Кличко создали себе наиболее внушительную армию поклонников в Германии, где до них фактически большого (в прямом смысле слова) бокса и больших звезд не было, и экономически там братья крайне успешны. Если они последовательно разнесут в клочья Хэйя и Арреолу с Чемберсом – их авторитет будет непоколебимым и в США. Это не хорошо и не плохо. Это данность. Лицо бокса в супертяжелой весовой категории уже изменилось. Оно несет на себе мощную печать интеллекта и нежелание повторять прежние ошибки. И оно заботится о здоровье – своем и соперников. Мне не нравится это лицо по достаточно прозаической причине. Я считаю, что оно не подходит боксу. Это вид спорта, который в принципе существует вечно, квинтэссенция противостояния, битвы, определение сильнейшего самым примитивным и эффективным способом. Профессиональный бокс основан на нанесении сопернику физического урона. Бокс был, есть и должен оставаться жестокой бойней. Жестокость у Кличко явственно просматривается – в физическом и системном доминировании. Но, к великому моему сожалению, его боям в бойню превратиться не дают. Я требую возвращения на ринг гладиаторов.

Андрей Баздрев, Тушите свет

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IvanDnepr
То, что баздрева лучше в игнор, это и будет лучшей оценкой его статьям. Я уже тоже частенько сначала смотрю кто автор, чтоб не попадать на это - баздрева. И дело не в том, нравится ему Кличко или нет, просто его фобия(это уже диагноз) не позволяет ему писать реально!
Я также предлагаю баздрева в игнор - то есть не заходить на его статьи.
Свой вклад я уже сделал - помимо того что упоминая хэя я пишу его имя только с маленькой буквы, что значит не ошибка а "ноль уважения", тоже самое впредь будет касаться и баздрева-бездарева!
Респект всем кто поддержит подобное видение ситуации с этим...(((
уух ( хмельницкий )
Я требую возвращения на ринг гладиаторов.
========================
ага,.. а шоб покровавее было - им еще и ножи дать...
yurasya
Фууу автор мудак
Alex0874
А Валуев значит гладиатор и "печать интеллекта" не давит.
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
даже если Мухаммед Али помолодеет лет на 30-40, Тайсон лет на 15-20 да и еще и Рокки Марчиано докучи - и все одновременно получат нокаут от Кличко - даже тогда Баздрев обосрет. Мегажурналист.
lutsk01
Бездарев просто обычный фоб только журналист и этими статьчми он себя пиарит
akella2008
Nu i che vy vse tut noete? Avtor vas obidel malen'kih?
Chuvak vyskazal SVOE mnenie. Nikogo ne oskorbljal. Ne nravitsja - utrites'. Kak po mne, hot' ja s nim ne soglasen, on vyskazal mnenie bol'shinstva. Bol'shinstva NE UKRAINTSEV. Esli brat' mnenie obychnogo obyvatelja, kotoryj ne boleet za Klychko ili za Chagaeva. Emu hochetsja mordoboja, mjasa, krovischi - togo chem boks vsegda byl. A tut vyhodit vysokij krepkij paren' i tehnichno, legko i bez poter' razdelyvaetsja s LJUBYM sopernikom.
Obyvatelju eto skuchno, neinteresno. I eto tak i est', tut avtor prav.
Это вид спорта, который в принципе существует вечно, квинтэссенция противостояния, битвы, определение сильнейшего самым примитивным и эффективным способом.
----------------------------------------------
Samym effektivnym oruzhiem vsegda byl i ostaetsja INTELEKT. Poetomu vse tupye gorilly s ogromnymi kulakami i zheleznymi cheljustjami rano ili pozdno okazyvalis' na polu.
Vermillion
опять этот говнометатель Баздрев. Нашли блин кого печатать.
sergey-064-065
Казалось бы, что и кого может здесь не устраивать, кому ситуация может не нравиться? Кто эта сволочь, что вечно всем недовольна, у кого хватает наглости требовать от участников тяжелейшего боя большего, кто обхает любой чемпионский поединок боксеров-супертяжеловесов? Вы угадали, это опять я - Андрей Баздрев,. Единсвенное в статье написано по делу.
Ted_Mosbi
Автор з головою не товаришує зовсім. Ця дешева писанина пояснюється дуже просто - заздрість. В расєї не має таких боксерів, там взагалі не має нормальних бійців. Лише сцикло Валуєв та Повєткін, який нічого не вартий.
Krasavchec
Андрей Баздрев, Хочешь крови и зрелищ смотри К1 или Реслинг, а также можешь посмотреть бои без правил, там тебе будут и гладиаторы и массу крови, Бокс - это прежде всего спорт, а в спорте есть уважение к здоровью своему и соперника, ведь проще всего добить слабого и ошарашенного противника, чем биться при равных условиях. Только быдло не задумывается о здоровье противника, добивая тогда когда он беззащитный, это признак слабости. Кличко делают все правильно и если тебе что-то не нравиться держи это в себе и смотри другой вид спорта...
Starhanter
Тайлер как всегда ПРАВ. Респект и уважуха. А Бездарёву - ууууууууууу!!
sviridov-sv
автору нужен не бокс, а бои без правил
kung_vv
Гость | 2009-06-21 18:40:19
___________________________
Прочитал? Оставил отзыв? Именно это и явлется главной целью сайта (и не только этого).
kung_vv
Блин, а я в своё время выходил на ринг. На спор. Против кик-боксёра,который был тяжелее меня на 15 кило. Наивный. Думал, один-то раунд продержусь. Ага. Полный рот крови и потолок - всё, что осталось в памяти.
hybrid
"в боксе Владимира Кличко слишком сильна интеллектуальная составляющая"
хахаха схоже на "ти шо па ходу, самий умний?"
kung_vv
Ежели не ошибаюсь - Баздрев в прошлом - таки профессиональный боксёр.
ЗЫ. Тайлер, давай чё-нить замутим, а? У меня запой (двухдневный)) заканчивается и ночальнег в отпуск уехал. Поработать хочицца... ))