Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Профессиональный бокс
|
9713
24

Новое лицо, которое не идет боксу

В чем же все-таки заключался план на бой Руслана Чагаева? Не потерять лицо? Выйти через крышу?

Новое лицо, которое не идет боксу
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Паучьи белые лапы за секунду смыкаются, впиваются в поверхность ринга и заливают ее ослепительным светом. В поединке нет ярко-выраженного антигероя, и потому быстрая казнь или долгое и мучительное избиение не являются смыслом происходящего. Бой двух чемпионов – как его подают публике организаторы – должен иметь интригу. И зрители ее получают.

После неяркого начала, неслучайного нокдауна и, казалось бы, полного отсутствия вариантов, боец пережидает сложный момент, и затем начинает наращивать темп и слегка меняет ситуацию в ринге. Ровно в тот момент, когда бой пересекает свой экватор, он начинает подбирать ключи к сопернику, он доносит до цели удары…

И тут в районе его правого глаза появляется аккуратное, словно после надреза обломком бритвы, рассечение. Он берет паузу и отдает раунд, чтобы осмыслить происходящее – но в перерыве бой остановлен. Поражение техническим нокаутом. Боец проиграл, но сохранил репутацию. Чемпион победил – а победителей не судят. Шоу, поставленное под вопрос, было спасено, публика получила андеркард и main event. Казалось бы, что и кого может здесь не устраивать, кому ситуация может не нравиться? Кто эта сволочь, что вечно всем недовольна, у кого хватает наглости требовать от участников тяжелейшего боя большего, кто обхает любой чемпионский поединок боксеров-супертяжеловесов? Вы угадали, это опять я.

Извините, но это опять был не бокс. На рестлинг, к сожалению, это тоже было не похоже – мало крови и собственно зрелища. Результат предсказуем, что тоже не радует. Нам, конечно, обещали тактический бой с немногочисленными результативными атаками, но тактический бой подразумевает некоторые изменения в тактике по ходу встречи, перебор вариантов, различные подходы к цели. Обладающий в принципе широчайшим арсеналом Чагаев ничего толком не продемонстрировал. Кличко кроме своей феноменальной физической готовности – точно так же. Весьма однообразное постреливание Владимира джебом, не очень частые удары справа были к середине схватки уже не очень эффективны, а осторожные попытки вывести себя на замах для хука слева сами собой сошли на нет. Что делал Чагаев – неплохо подныривал под удар, особенно когда приспособился к ритму действий Кличко, пытался контратаковать в темп, когда Владимир возвращал руку после удара назад. Наверное, за этим стояли попытки бить через руку, но для этого нужно превосходить оппонента в скорости, а об этом Руслан мог только мечтать. Чтобы поставить Кличко на пятки, в безопорное положение и заставить выбрасывать незавершаемые удары – нужно было бы чаще идти вперед и вообще работать с другой интенсивностью. Для меня так и осталось загадкой, в чем же все-таки заключался план на бой Руслана Чагаева. Не потерять лицо? Выйти через крышу?!

Но не это меня беспокоит по-настоящему. От боя я особенно ничего не ждал. Последние бои Кличко были очень странными. Не с точки зрения результата, а именно как бои в супертяжелом весе, которые мы не привыкли видеть именно такими. Я поясню. После того, как странным образом во втором раунде лег Рэй Остин – сам Кличко, кажется, этому искренне изумился – только Тони Томпсон один из пяти оппонентов оказался в некотором подобии нокаута. Брюстер отказался от продолжения, будучи полностью измочаленным и пробитым. Султан Ибрагимов проиграл разгромно по очкам, так и не сотворив ничего достойного чемпиона. Хасим Рахман был разгромлен, но даже его Владимиру добить не удалось, рефери не дал. Чагаев – вы сами видели. Думаю, в боксе Владимира Кличко слишком сильна интеллектуальная составляющая. У него эффективная боевая модель и нет сомнений в верности пути к победе. Нет никакого азарта – Кличко не бросается добивать потрясенного соперника, разыгрывая до верного. Нет неудобных соперников, практически не бывает проигранных раундов.

Я не знаю, пройдет ли у публики мода на человекоподобных боевых роботов. Кличко создали себе наиболее внушительную армию поклонников в Германии, где до них фактически большого (в прямом смысле слова) бокса и больших звезд не было, и экономически там братья крайне успешны. Если они последовательно разнесут в клочья Хэйя и Арреолу с Чемберсом – их авторитет будет непоколебимым и в США. Это не хорошо и не плохо. Это данность. Лицо бокса в супертяжелой весовой категории уже изменилось. Оно несет на себе мощную печать интеллекта и нежелание повторять прежние ошибки. И оно заботится о здоровье – своем и соперников. Мне не нравится это лицо по достаточно прозаической причине. Я считаю, что оно не подходит боксу. Это вид спорта, который в принципе существует вечно, квинтэссенция противостояния, битвы, определение сильнейшего самым примитивным и эффективным способом. Профессиональный бокс основан на нанесении сопернику физического урона. Бокс был, есть и должен оставаться жестокой бойней. Жестокость у Кличко явственно просматривается – в физическом и системном доминировании. Но, к великому моему сожалению, его боям в бойню превратиться не дают. Я требую возвращения на ринг гладиаторов.

Андрей Баздрев, Тушите свет

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Усик ему не поможет. Самый богатый боксер мира получил предупреждение
Бокс | 18 сентября 2026, 11:42 1
Усик ему не поможет. Самый богатый боксер мира получил предупреждение

Сауль Альварес тренируется вместе с украинцем

Шахтер против Динамо. Итоги жеребьевки 1/8 финала Кубка Украины
Футбол | 18 сентября 2026, 10:19 178
Шахтер против Динамо. Итоги жеребьевки 1/8 финала Кубка Украины

В Киеве состоялась жеребьевка очередного раунда национального кубка

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
То, что баздрева лучше в игнор, это и будет лучшей оценкой его статьям. Я уже тоже частенько сначала смотрю кто автор, чтоб не попадать на это - баздрева. И дело не в том, нравится ему Кличко или нет, просто его фобия(это уже диагноз) не позволяет ему писать реально!
Я также предлагаю баздрева в игнор - то есть не заходить на его статьи.
Свой вклад я уже сделал - помимо того что упоминая хэя я пишу его имя только с маленькой буквы, что значит не ошибка а "ноль уважения", тоже самое впредь будет касаться и баздрева-бездарева!
Респект всем кто поддержит подобное видение ситуации с этим...(((
Я требую возвращения на ринг гладиаторов.
========================
ага,.. а шоб покровавее было - им еще и ножи дать...
Фууу автор мудак
А Валуев значит гладиатор и "печать интеллекта" не давит.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
даже если Мухаммед Али помолодеет лет на 30-40, Тайсон лет на 15-20 да и еще и Рокки Марчиано докучи - и все одновременно получат нокаут от Кличко - даже тогда Баздрев обосрет. Мегажурналист.
Бездарев просто обычный фоб только журналист и этими статьчми он себя пиарит
Nu i che vy vse tut noete? Avtor vas obidel malen'kih?
Chuvak vyskazal SVOE mnenie. Nikogo ne oskorbljal. Ne nravitsja - utrites'. Kak po mne, hot' ja s nim ne soglasen, on vyskazal mnenie bol'shinstva. Bol'shinstva NE UKRAINTSEV. Esli brat' mnenie obychnogo obyvatelja, kotoryj ne boleet za Klychko ili za Chagaeva. Emu hochetsja mordoboja, mjasa, krovischi - togo chem boks vsegda byl. A tut vyhodit vysokij krepkij paren' i tehnichno, legko i bez poter' razdelyvaetsja s LJUBYM sopernikom.
Obyvatelju eto skuchno, neinteresno. I eto tak i est', tut avtor prav.
Это вид спорта, который в принципе существует вечно, квинтэссенция противостояния, битвы, определение сильнейшего самым примитивным и эффективным способом.
----------------------------------------------
Samym effektivnym oruzhiem vsegda byl i ostaetsja INTELEKT. Poetomu vse tupye gorilly s ogromnymi kulakami i zheleznymi cheljustjami rano ili pozdno okazyvalis' na polu.
опять этот говнометатель Баздрев. Нашли блин кого печатать.
Казалось бы, что и кого может здесь не устраивать, кому ситуация может не нравиться? Кто эта сволочь, что вечно всем недовольна, у кого хватает наглости требовать от участников тяжелейшего боя большего, кто обхает любой чемпионский поединок боксеров-супертяжеловесов? Вы угадали, это опять я - Андрей Баздрев,. Единсвенное в статье написано по делу.
Автор з головою не товаришує зовсім. Ця дешева писанина пояснюється дуже просто - заздрість. В расєї не має таких боксерів, там взагалі не має нормальних бійців. Лише сцикло Валуєв та Повєткін, який нічого не вартий.
Андрей Баздрев, Хочешь крови и зрелищ смотри К1 или Реслинг, а также можешь посмотреть бои без правил, там тебе будут и гладиаторы и массу крови, Бокс - это прежде всего спорт, а в спорте есть уважение к здоровью своему и соперника, ведь проще всего добить слабого и ошарашенного противника, чем биться при равных условиях. Только быдло не задумывается о здоровье противника, добивая тогда когда он беззащитный, это признак слабости. Кличко делают все правильно и если тебе что-то не нравиться держи это в себе и смотри другой вид спорта...
Тайлер как всегда ПРАВ. Респект и уважуха. А Бездарёву - ууууууууууу!!
автору нужен не бокс, а бои без правил
Гость | 2009-06-21 18:40:19
___________________________
Прочитал? Оставил отзыв? Именно это и явлется главной целью сайта (и не только этого).
Блин, а я в своё время выходил на ринг. На спор. Против кик-боксёра,который был тяжелее меня на 15 кило. Наивный. Думал, один-то раунд продержусь. Ага. Полный рот крови и потолок - всё, что осталось в памяти.
"в боксе Владимира Кличко слишком сильна интеллектуальная составляющая"
хахаха схоже на "ти шо па ходу, самий умний?"
Ежели не ошибаюсь - Баздрев в прошлом - таки профессиональный боксёр.
ЗЫ. Тайлер, давай чё-нить замутим, а? У меня запой (двухдневный)) заканчивается и ночальнег в отпуск уехал. Поработать хочицца... ))