Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1023
0

«Льва» прогнали с насиженного трона

Итоги сезона. Французская первая лига

«Льва» прогнали с насиженного трона

Ничто не вечно под Луной. Рано или поздно все заканчивается — и хорошее, и плохое... Вот и эпоха безраздельного властвования лионского «Льва» на французских просторах подошла к концу. Хорошо это или плохо? Для роданьен и их почитателей хорошего в этом ничего нет. А вот для остальной Франции наступил настоящий праздник. Все же приятно, когда с трона сваливают опостылевшего короля!

По завершении сезона-2001/2002 на трон во французском лесу взгромоздился «Лев» из Лиона. Никто тогда и не думал, что этот монстр пришел столь надолго. Семь долгих лет «царь зверей» никого не подпускал к своей королевской персоне. Естественно, из года в год находились смельчаки, бросавшие вызов тирану, но по итогам продолжительных боев все они убирались восвояси, несолоно хлебавши. И стало казаться, что такое положение дел будет длиться вечно. Но все же в один прекрасный день из Аквитании явился бравый спаситель угнетенных, заставивший «Льва» слезть с трона и убираться в родные края.

Безусловно, во Франции обрадовались, что казавшаяся непобедимой машина по добыванию побед, созданная некогда Жаном-Мишелем Оля, таки потерпела поражение. Но вот вопрос: это «Бордо» выиграл чемпионат или «Лион» его в кои-то веки проиграл? Нисколько не умаляя заслуг жирондинцев, нужно признать, что во многом имел место именно проигрыш.

Роданьен возглавляли турнирную таблицу почти весь чемпионат. Но при этом «красно-синим» в затылок дышала внушительная группа преследователей, не отпускавшая далеко от себя лидера и в случае осечки готовая изрядно попинать того ногами. И эта самая осечка (вернее, целый их ряд) случилась в самый неподходящий для «Львов» и в то же время самый ответственный отрезок забега — на финишной прямой.

Сначала в марте «Лион» выдал серию из четырех безвыигрышных матчей, в которых набрал всего одно очко. Затем аналогичная полоса неудач подстерегла команду в апреле (два очка). После таких завалов снова наращивать темп было бесполезно — «Марсель» и «Бордо» с горящими глазами уже неслись навстречу столь желанному титулу.

Что случилось с «Лионом»? Создается впечатление, что пресыщенная блеском золота команда попросту утратила чемпионскую хватку. Ведь минувшим летом и тренер у руля коллектива стал толковый (Клод Пюэль вместо Алена Перрена), и состав не выглядел ослабленным. Никого, по сути, не потеряв, президент Оля прикупил дорогущих полузащитников Макуна и Эдерсона (вдвоем потянули на тридцатку миллионов евро), а в защиту приобрел Менса. Конечно, состарились и никак не прибавили в игре лидеры минувших лет — Крис и Жуниньо. Маэстро, естественно, не разучился по девяткам ложить мячи со «стандартов», но только теперь шедевры из-под его «пера» стали выходить гораздо реже. Теперь бразилец отправляется на старости лет зарабатывать денежку в Катар. Грустно, ведь Жуни на пару с Гову оставались единственными, кто прошел весь чемпионский путь «Лиона» длиною в семь лет — от начала и до конца.

Но свято место пусто не бывает. Одни звезды гаснут, а на их месте зажигаются другие. Так, минувший чемпионат зажег для нас светило по имени Гуркюфф. Парень пришел в «Бордо» по арендному соглашению и привел свою временную (хотя теперь в Аквитании Иоанн осел уже на постоянной основе) команду к золотым наградам. Вот он — пример блестящей селекции! Ведь оставшись без потерь минувшим летом, президент клуба Жан-Луи Трио сделал лишь два серьезных приобретения. Кроме полузащитника «Милана», в стан жирондинцев перебрался нападающий Гуффран. И пусть почти тезка Гуркюффа не отличился высокой забиваемостью (всего два гола в 32-х матчах), но именно его результативный удар в последнем туре стал поистине золотым. Любопытно, что пострадал предыдущий клуб Йоана — «Кан».

Главное же приобретение Трио сделал два года назад, когда у руля, команды посадил легендарного в прошлом защитника, но совершенно не имеющего тренерского опыта Лорана Блана. В первом своем сезоне на «электрическом стуле» молодой специалист хоть и показал отменный результат (второе место), но свалить с трона «Лион» силенок пока не хватило. Нынешний же футбольный год «Бордо» прошел ровно и без срывов. А на финишной прямой «сине-белым» удалось то, что не оказалось под силу роданьен — победная серия длинною в двенадцать матчей. И было бы весьма несправедливо, если бы такой блестящий рывок не завершился триумфом.

Те же два года находился у руля «Марселя», еще одного претендента на высшие награды, и Эрик Геретс. За это время на Лазурном побережье бельгиец кропотливо мастерил чемпионский механизм, скрупулезно подбирая детали. Даже потери таких лидеров, как Рибери и Насри, не отменяли экспедицию южан к вершине Олимпа. В итоге «олимпийцы» остановились за шаг до вершины. По иронии судьбы, решающую подножку претенденту на первое место сделал вот-вот сложивший чемпионские полномочия «Лион». В 36-м туре для роданьен было делом принципа переиграть южан, и они это сделали, победив на выезде со счетом 3:1.

Так и не покорив олимп, по окончании контракта решил уйти Геретс. О своем расставании с «бело-синими» бельгиец сообщил заранее. Может, в итоге команде и не хватило именно уверенности в своем тренере, который уже сидел на чемоданах? «Я путешественник, который хочет открыть для себя что-то новое. Англия, Испания, Италия...» — размышлял еще в конце марта Эрик. Но на деле оказалась... Саудовская Аравия! Выяснилось, что «путешественник» элементарно повелся на деньги. Что ж, теперь на его место пришел еще один молодой и перспективный (как в Бордо) — Дидье Дешам. Помните, как он выводил «Монако» в финал Лиги чемпионов? В Марселе ожидают не меньшего!

Для украинских же любителей футбола «ОМ» образца минувшего сезона запомнится выступлением в их рядах немало поигравшего за «Шахтер» Брандао. Бразилец с ходу прописался в «основе» провансальцев и стал отрабатывать зимой потраченные на него шесть миллионов евро. Всего за полсезона Бренди расписался в воротах соперников семь раз. Наверняка в дальнейшем атака «Олимпика» будет строиться именно через Зверя.

Но главным бомбардиром Первой лиги стал не Брандао, а представитель «Тулузы». Андре-Пьер Жиньяк, неожиданно вспыхнув, наколотил почти два с половиной десятка мячей. Почему его триумф стал неожиданным? Дело в том, что доселе 23-летний нападающий не отличался сверхрезультативностью. К примеру, годом ранее Жиньяк провел всего два гола в 28-ми матчах.

Несомненно, именно успехи форварда, забившего более половины всех мячей команды, позволили скромной «Тулузе» финишировать сразу за призовой тройкой. А ведь несложно представить, что было бы с «фиолетовыми» без Пьера-Андре. Команда второй сезон кряду является одной из самых компромиссных в лиге, но год назад, когда «молчал» Жиньяк, она оказалась... четвертой с конца. Теперь руководство клуба намерено во что бы то ни стало уберечь форварда от претензий сильных мира сего. Пример недавнего лидера атаки «Тулузы» Эльмандера более чем показателен. Перешел Йохан в «Болтон» и совсем там затерялся.

«На их месте должен быть я!» — могут завопить в столице Франции, кивая в сторону Тулузы. А от себя хочется добавить, что «ПСЖ» имел шанс оказаться не только на четвертом месте, но и повыше. Блестящее летнее усиление (Макелеле, Жюли, Сессеньон, Оро) дало возможность «столичным» наконец-то прекратить барахтанье в партере и полетать в «высших слоях атмосферы». В кои-то веки «Сен-Жермен» начал оправдывать возложенные на него надежды. Одно время подопечные Поля Ле Гузна даже в претендентах на золотые награды ходили!

Но все же было заметно, что команда пока «сыровата» для настоящих свершений. Спад парижан ожидался, но то, что вышло в итоге, шокировало всех. Нестабильность в концовке привела к тому, что «ПСЖ» остался не только без «золота», но и без участия в Лиге чемпионов и даже без Лиги Европы. Сезон, начинавшийся столь успешно, завершился очередным разочарованием.

С аналогичными чувствами на летние каникулы ушли и фаны «Нанта». Одну из титулованнейших команд Франции (восьмикратный чемпион!) два года назад из-за невразумительной политики клуба настиг кризис, из которого она не может выбраться и поныне. «Канарейки», что называется, играют по принципу лифта, курсируя между Второй лигой и высшим эшелоном. С самого начала сезона «желтые» ошивались в подвале турнирной таблицы и в итоге снова загремели в дивизион классом ниже. Несмотря на победу в последнем туре над «Осером» (2:1), болельщики «Нанта» покидали стадион в паскуднейшем настроении. В знак протеста против работы руководителей клуба они забрасывали яйцами портрет президента.

Мог повторить судьбу «Канареек» и другой французский авторитет — «Сент-Этьен» (десять побед в национальном первенстве). Он тоже долгое время пас задних, но все же выплыл из зоны вылета лишь в последнем туре благодаря победе над лишенным мотивации «Валансьеном» (4:0). Домашний провал можно объяснить выступлениями в Европе, где «зеленые» не гостили уже очень давно и забыли, что такое борьба на два фронта. А в Кубке УЕФА, между прочим, «СЭ» выступал довольно успешно, дойдя до 1/8 финала и уступив дорогу будущему финалисту «Вердеру» (0:1,2:2).

Кстати, о неудачливых ныне, но славных в прошлом клубах. Покинувший год назад элиту «Ланс» возвращается. «Кроваво-золотые» не заставили сомневаться в своих амбициях, вернувшись в класс сильнейших с первого места во Второй лиге. Повторит ли команда из маленького шахтерского городка судьбу «Нанта» или все же сумеет закрепиться в «вышке»? Об этом мы сможем узнать только через год...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.