Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
610
0

«Копенгаген» вошел в историю севера

Первый победитель Скандинавской королевской лиги определен

«Копенгаген» вошел в историю севера

Датский ФК «Копенгаген» стал победителем первого в истории розыгрыша Скандинавской королевской лиги. В финале датчане по пенальти переиграли шведский ИФК «Гётеборг». Это был первый сезон в Скандинавской королевской лиге - турнире, в котором участвуют по четыре лучших клуба от Швеции, Норвегии и Дании. Клубам из Скандинавии надоело вариться в собственном соку, а из еврокубков небогатые северяне, как правило, вылетают довольно быстро. Учреждение нового турнира и призвано было восполнить недостаток регулярных встреч с сильными соперниками. Помимо этого, участие в Лиге должно было помочь скандинавам получить игровую практику во время зимней паузы.

Турнир стартовал 11 ноября и подошел к завершению лишь к маю, когда уже давно стартовали национальные чемпионаты Швеции и Норвегии. Датское же первенство проводится по более традиционной для Европы схеме «осень-весна».
Сначала команды соревновались, будучи разбитыми на три группы.

По две лучшие команды из группы прошли дальше, где образовали еще две «пульки» по три коллектива в каждой. Победителем первой стал ФК «Копенгаген», опередивший шведский «Мальме» и норвежский «Русенборг». Во второй же выиграл «Гетеборг», который обошел норвежские «Валеренгу» и «Бранн». «Копенгаген» с «Гетеборгом» и встретились в финале.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, финальную игру активнее начали датчане, у которых на острие атаки опасно действовали Магне Хосет и Сибусисо Зума. Датчане и открыли счет в матче. На 14-й минуте Дан Томассен нашел передачей в штрафной Сибусисо Зума, южноафриканский форвард низом отдал на Хьялте Норрегарда, и тот с близкого расстояния не промахнулся.

Однако, шведы отыгрались уже через четыре минуты. Самуэль Вовоа навесил в штрафную и там Джордж Мурад удачно сыграл головой, заставив капитулировать голкипера «Копенгагена» Балажа Рабоцки. Обе команды в дальнейшем имели шансы забить, хотя к успеху поближе был все-таки «Гетеборг». Неплохо били головой Мурад и его партнер по команде Питер Ижех, но «Копенгаген» выручал вратарь Бенни Галл, в перерыве заменивший получившего травму Рабоцки.

В итоге, как и в недавнем финале Лиги чемпионов, команды доигрались до серии послематчевых пенальти. Первый промах допустили датчане. Бивший у них вторым Петер Кристиансен послал мяч выше ворот. Однако, затем оплошал и швед Никлас Александерссон, чей удар Галл отразил. Основная серия завершилась 4:4, а значит, настало время исполнять пенальти до первого промаха. Но игроки отказывались промахиваться до счета 8:8. Наконец, выступающий за «Копенгаген» швед Тобиас Линдерот в ворота не попал и у «Гётеборга» появился идеальный шанс стать первым обладателем трофея Королевский лиги. Но бивший у шведов Себастьян Юханссон также промахнулся.

После этого пришло время бить вратарям. И Бенни Галл и Бенгт Андерссон свои попытки реализовали. Они были последними из 11 футболистов, заканчивавших матч у каждой из команд. Теперь к «точке» должны были подойти игроки, уже исполнившие по одной попытке. Бенгт Андерссон почти достал мяч, пущенный Норрегардом, но гол все-таки состоялся. А вот другой автор гола в игровое время, Джордж Мурад, повторно переиграть Бенни Галла не смог.

«Копенгаген» победил с общим счетом 12:11 и завоевал первый в истории Кубок Скандинавской королевской лиги.

Сергей Скипидаров, Газета. Ру

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.