Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
14103
51

Михайличенко стал увереннее

В Киеве в спортбаре «Sorry, Бабушка» прошла неформальная встреча тренеров сборной и журналистов

Михайличенко стал увереннее

В среду днем в Киеве по инициативе главного тренера сборной Украины по футболу Алексея Михайличенко прошла неформальная встреча журналистов ведущих СМИ Украины с тренерами сборной Украины. Тренерский штаб представляли Алексей Михайличенко и Вадим Евтушенко. Это была не пресс-конференция, хотя некоторые телеканалы вели съемку, а журналисты записывали первую часть беседы на диктофоны. Это была встреча, которая помогла расставить многие точки над i обеим сторонам.

Как мне показалось, Михайличенко серьезно изменился за этот год. Если перед стартом отборочного цикла главный тренер нашей команды на мой вопрос о том, с какого места наша сборная выйдет на ЧМ-2010, замялся и не смог внятно ответить, то сейчас Алексей Михайличенко вел себя очень уверенно, это чувствовалось в каждом его слове, в каждом движении. Вы знаете, я искренне рад такой уверенности, ведь это может говорить лишь о том, что человек знает как вывести нашу сборную на ЧМ-2010 и уверен в том, что сможет это сделать.

Неформальная обстановка располагает не только к общению, но и к решению проблем, нахождению ответов на вопросы, коих накопилось не мало. Почему не вышел Воронин в первом матче? Почему тренеры доверились Селезневу, но не решились выпустить Ковпака? Почему домашние матчи предпочтительнее играть в Киеве? На эти и другие вопросы журналисты получили не прямые и строгие официальные ответы, а ответы с разъяснениями.

Воронин был не в лучшей форме, тренеры это увидели на тренировках еще перед матчем с Хорватией. Это доказала и игра с Казахстаном, в которой Андрею Воронину все же доверили место в основе (возможно под давлением прессы и болельщиков - прим. автора).

Тренеры доверились Селезневу, т.к. знали его возможности, знали как он взаимодействует с партнерами, но не выпустили Ковпака по целому ряду причин. Ковпака пригласили с целью познакомиться с командой, почувствовать атмосферу в команде, познакомиться поближе с игроками и тренерами. А выйти на поле у игрока «Таврии»  шансов фактически и не было. Да и сами подумайте - из чемпионата Украины да сразу в сборную! А ведь у Ковпака совершенно нет международного опыта игры, как нет и опыта игры с новыми партнерами. Это тренеры прекрасно понимали, потому называют возможный выход Александра на поле чистейшей авантюрой. Впрочем крест на лучшем бомбардире прошедшего чемпионата никто ставить не собирается, и уже в ближайшей товарищеской игре против Турции Алексей Михайличенко предоставит шанс этому талантливому нападающему.

Касательно домашних матчей в Киеве тренеры сборной абсолютно правы. Это значительно снизит нагрузку на футболистов. К примеру, как Шевченко добраться из Милана в Днепр? Самолетом в Киев, а потом в Днепр. При этом 1,5-2 часа надо просидеть в аэропорту Милана, затем неизвестно сколько ждать самолета в Борисполе + два перелета. А после игры надо снова лететь в Киев, а оттуда лететь в Беларусь (рассматриваем ситуацию игры с Андоррой в Днепопетровске 5 сентября, а через 3 дня в Беларуси 9 сентября). Согласитесь, что это довольно сложно и утомительно. Лишние перелеты - лишние силы, которые могут пригодиться в любой из игр. Но здесь решать, конечно же, президенту ФФУ Григорию Суркису.

Со своей стороны журналисты попросили тренеров нашей сборной давать больше информации об игроках, их состоянии, о причинах ставки на того или иного футболиста, ведь именно эта информация больше всего волнует болельщиков. И будь такой информации больше, меньше болельщиков бы кричали о том, кого тренер должен ставить, а кого оставить в запасе ;)

Дмитрий КОПИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 21
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Касательно домашних матчей в Киеве тренеры сборной абсолютно правы. Это значительно снизит нагрузку на футболистов. К примеру, как Шевченко добраться из Милана в Днепр? Самолетом в Киев, а потом в Днепр. При этом 1,5-2 часа надо просидеть в аэропорту Милана, затем неизвестно сколько ждать самолета в Борисполе + два перелета. А после игры надо снова лететь в Киев, а оттуда лететь в Беларусь (рассматриваем ситуацию игры с Андоррой в Днепопетровске 5 сентября, а через 3 дня в Беларуси 9 сентября). Согласитесь, что это довольно сложно и утомительно. Лишние перелеты - лишние силы, которые могут пригодиться в любой из игр. Но здесь решать, конечно же, президенту ФФУ Григорию Суркису.
*****************
А слабо Шеве через Франкфурт в Днепр прилететь?
Почему таких проблем нет в других странах?
vadya-metal (Greece)
Дмитрий Копий | 2009-06-18 17:27:16
"А может все-таки Гусева? Олега?"
: ) Нет-нет, именно Андрея Гусина. Мы тогда еще 0:1 выиграли ; ) Забил он в конце после шикарнейшего паса Ротаня. Игроки сборной еще тогда прикалывались над Гусиным, спрашивая как у него хватило сил добежать до чужой штрафной в самом конце матча ; )
Эх помню ту игру... Смотрели впятером с ребятами в греческом баре в окружении 30-40 греческих селян 2 гола греков нам из вне игры, игра на отбой весь матч, и под конец 1 шанс и гол Андрея Гусина... То-то родости было! )))
SGerrard
to Leshik82 | 2009-06-18 17:26:13
Да видел я, как в последнем матче Тимощук играл. Его менять первого надо было. Парень разленился как-то совсем. Да, было как всегда несколько красивых отборов, но вспомни, сколько потерь мяча у него было, которые в результате приводили к ударам по воротам.
И чтобы ты там не писал про Блохина, все-таки он талантливей, чем Михайличенко.
Leshik82
Может быть, спорить не буду. Но у Блохина тогда было несколько преимуществ, чем у Михи сейчас:
1) у сборников было больше игровой практики в своих клубах
2) не было столько травмированных
3) все-таки группа была по-слабее (чемпионство греков все-равно не сделало их топ-сборной)
Дмитрий Копий
Кстати, этот гол вышел самым эмоциональным в моем исполнении. Я ни до этого гола, ни после никогда в жизни так не орал и не радовался забитым голам. Это было потрясающе на тот момент времени.
Дмитрий Копий
"А может все-таки Гусева? Олега?"
: ) Нет-нет, именно Андрея Гусина. Мы тогда еще 0:1 выиграли ; ) Забил он в конце после шикарнейшего паса Ротаня. Игроки сборной еще тогда прикалывались над Гусиным, спрашивая как у него хватило сил добежать до чужой штрафной в самом конце матча ; )
Leshik82
то SGerrard | 2009-06-18 17:09:23
Так для этого в схеме СбУ есть опорник, к тому же очень хороший - Толя Тимощук, а иногда их даже 2! А вы заметили, что проблем все-таки у нас больше в атаке, чем в обороне. Крупных поражений у нас не было, побед к сожалению тоже. По пропущенным мячам у нас не хуже хорватов и беларусов, а вот по забитым... МЕНЯТЬ НЕ НА КОГО!
SGerrard
to Leshik82 | 2009-06-18 16:56:24
Я имею ввиду, что надо менять игроков полузащиты, когда они начинают беса гнать. Понятно, что Назаренко, Ротань, Алиев, Калиниченко, Кравченко - атакующие игроки, но если они не могут качественно помогать защите, значит необходимо их менять.
Leshik82
то Дмитрий Копий | 2009-06-18 16:09:16
"футбол в исполнении ЕГО сборной скучный и уже набил оскомину."
Зато при Сабо был неплохой атакующий футбол, но чем это закончилось все знают. Миха создает новую команду, ему надо дать время. Команда Блохина тоже не сразу заиграла, но мы помним игру в Турции и 0:3 в нашу пользу, помним фантастический гол Гусина чемпионам Европы! Вот и Михе надо дать время.
-------------------------------------------------------
А может все-таки Гусева? Олега?
Leshik82
то SGerrard | 2009-06-18 16:52:15
Согласен, они (Назар, Ротань, Калина) и в Днепре так же играют, Ферейра помогает с голевыми передачами. А назови другие кандидатуры. Есть ли они?
SGerrard
Гость | 2009-06-18 15:38:24
Может, Миха и супертренер,но футбол в исполнении ЕГО сборной скучный и уже набил оскомину.Лобан был прогматиком,но когда было надо его футболисты рвали всех,несмотрели конец сезона или начало.А Миха- "как бы чего не вышло".
Ты знаешь, Гость, в последних матчах я лично счастлив, что "чего не вышло". Потому-что во всех сыграных за последний год матчах, СбУ откровенно везло, а у соперников были просто фантастические моменты во втором тайме. Игроки чувствуют, что не могут забить и пытаются держать достигнутый результат. И каким-же надо быть слепым главному тренеру, чтобы не делать коррективы в будущих играх. Я каждую игру убеждаюсь, что наша полузащита (особенно игроки Днепра) не тянет 90 минут, 45 - для них вполне достаточно. Я думаю, что присутствие Михайличенко во время игры на стадионе совсем не обязательно. РАБОТАТЬ НАДО!!!
Leshik82
то Гость | 2009-06-18 15:38:24
Может, Миха и супертренер,но футбол в исполнении ЕГО сборной скучный и уже набил оскомину.Лобан был прогматиком,но когда было надо его футболисты рвали всех,несмотрели конец сезона или начало.А Миха- "как бы чего не вышло".
-------------------------------------------------------
Согласен. Я и не гворю, что Миха - супер-тренер! Да, мне тоже не очень нравиться игра нашей сборной, но есть РЕЗУЛЬТАТ!
Дмитрий Копий
"футбол в исполнении ЕГО сборной скучный и уже набил оскомину."
Зато при Сабо был неплохой атакующий футбол, но чем это закончилось все знают. Миха создает новую команду, ему надо дать время. Команда Блохина тоже не сразу заиграла, но мы помним игру в Турции и 0:3 в нашу пользу, помним фантастический гол Гусина чемпионам Европы! Вот и Михе надо дать время.
Vermillion
цыплят по осени считают, как говорится. Ну и мы пока не будем обращать внимание на то, что цыплята дохленькие и облезлые какие-то. Может они к концу отбора накачают мышцы и будут настоящими орлами.
Leshik82
Гость | 2009-06-18 15:07:55
Судить о профпригодности Михи будем судить в конце отбора, пока лично я вижу результат, очки набраны по максимуму, а что вы хотели вынести Англию на Уэмбли, или Хорватов на Максимире. Что-бы наиграть основу, что будет являтся залогом успеха нужно время, а не рубить сразу с плеча.Меня убивает предложения вроде нужен иностранный тренер и у всех на языке Хиддинк, так у Хиддинка был сыгранный состав ЦСКА (спасибо Газаеву) плюс усиление в лице Зенита, Динамо, Локо., дайте Михе время
-------------------------------------------------------
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! Как можно "хоронить" сборную, когда у нас шансы на выход в плей-оф лучше чем у хорватов и белоруссов?!
Ну есть у белоруссов иностранный тренер и что? Кто-нибудь готов поставить деньги в конторе, что она сейчас займет 2-е место, а тем более до начала отборочного цикла?
Вон Луческу 5 лет тренирует Шахту, а до сих пор не может выйти в плей-оф ЛЧ. При этом у него игроки с постоянной игровой практикой и по индивидуальному мастерству не хуже наших сборников (некотрые и получше - Срна, Ферни, Мату, Вилиан, Илсиньо, Кастильйо и т.д.). Если кого-то надо - Ахмет бабло не пожалеет. А Михе откуда игроков брать? Кроме Шевы, Тимохи, Вороны, Чигра, Пятова, Гусева, Али+Мили, кто-то еще подходит по уровню для сборной? Миха ведь прикупить украинца не может... Типа Селезень, Гладкий, Ротань, Калина - так игровой практики нету. Скажите, Ковпак, Девич, Валяев, Годин. А почему же этими игроками даже Шахта не интересуется, не то чтобы европейские клубы? Посмотрите на Хорватию - там почти все игроки играют не в местном чемпе, а в топ-чемпах и в основном в основе! Потому что ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ подходящий! У нас, к сожалению, "маємо те що маємо". И не Михи в этом вина...
vovakotik
О эмоции вас переполняют.
Давайте договоримся так. Вы мне представьтесь и мы пообщаемся после окончания отбора на ЧМ 2010 Тогда будет намного интересней.
То что не надо делать сейчас революции это факт ни к чему хорошему это ни приведет. Нам осталось сыграть 4 матча. Из них главный победить в Минске Беларусь. Крупные победы с Андорой нам обеспечены, а игра с Англией возможно уже ничего не будет решать. Хорватия вряд ли 2 раза выиграет у Белорусии.
Так что 1 игру должны выиграть. Михайличенко прежде всего фартовый и это хорошо.
-->
Заявлять что человек бездарь - глупо. Он тренер Национальной сборной, а Вы пишите комментарии на форуме. И помощнике тоже не лыком шиты.
Не подумайте что я его племянник, сын, сват брат, или кум Я его помню как тренера Динамо, и молодежной сборной. Он везде добивался успехов. Вспомните время его назначения, тогда ему небыло конкурентов каких-либо кандидатур с украинским паспортом.
Leshik82
И еще - кто не болеет за СбУ и не верит, что мы займем 2-е место, а только и может обсирать игроков и Миху - ИДИТЕ НА Х*Й! И не оставляйте свои тупые комментарии!
Думаете, что сможете тренировать чем Миха или играть чем Шева (или кто-либо другой из игроков), так ПИЗД**ТЕ на тренерские курсы и вперед! А то языком все могут, а зарегистрироваться и то мозгов не хватает...
shefsuhiv76
Гость | 2009-06-18 10:04:24
Все такие умные - вон в Англии все матчи сборной на Уембли проводят, и народ на эти матчи слетаеться со всей страны. А у нас все горазды только критиковать, а самому приехать в столицу, поддержать - слабо?! То - то же.
проблема в тому що більшість наших вболівальників приходить на стадіон на команду гостей подивитись і тому казахи киянам не цікаві , а львівяни йдуть на стадіон на Рідну збірну , не дивлячись на суперника - вірмени , грузини , білоруси .
Так само в Англії йдуть на Свою збірну , хоча приклад невдалий - всі решта топ-збірні їздять по різних стадіонах і німці і італійці і іспанці і французи домашні матчі проводять в різних містах .
А Львову просто необхідно віддати матч плей-офф , я впевнений що ми туди потрапимо і зі Львова потрапимо на ЧС2010
Leshik82
то Catenaccio | 2009-06-18 14:54:30
Бред полнейший! А тебе не кажиться, что тогда играли 3-4 человека именно ДК (Сашо, Гусев - постоянно, Несмачный, Михалык, Миля, Ротань - через раз). А с Днепра было больше всех сборников, т.к. Днепр тогда был полностью укр.командой и на то время у него была самая лучшая линия защиты... Или не так?
Р.S.: Вы уже заеб**и видеть во всем Сурка!!!
Catenaccio
Сборной для нормального результата нужен амбициозный, независимый, бескомпромиссный тренер. НО его никогда не будет, т.к. Сурок никогда такого не допустит. Ошибся он с Блохиным - динамовские игроки перестали рекламироваться в сборной, а базовым стал Днепр. Сурок стал терять деньги.
Я думаю сборную отлично потянул бы Грозный, но это последний тренер, которого Сурок пригласит.