Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1092
3

6 711 метров по Царской тропе

Обладатели Кубка Украины на Крымском побережье совмещают отдых с пробежками

6 711 метров по Царской тропе

«Приветствуем обладателей Кубка Украины 2009 года» — таким баннером встречает нынче гостей комфортабельный отель «Ялта», в котором по старой доброй традиции проводит летние сборы Николай Павлов и его сенсационная команда. Ворскляне не самыми первыми, как в прошлом году, вышли из отпуска, но отдых у них получился наиболее коротким — 31 мая они играли свой исторический кубковый финал, а уже 13 июня собрались в Крыму, чтобы приступить к подготовке к будущим баталиям.

По все той же доброй традиции на первую неделю летнего сбора Павлов, заручившись поддержкой руководителей, пригласил подопечных, тренеров и обслуживающий персонал команды вместе с их семьями. Поэтому подготовка получается не совсем обычной, и нынешний распорядок дня «бело-зеленых» выглядит приблизительно так.

Просыпаются полтавчане рано — в шесть утра. Полчаса на автобусе, и вот она, вершина знаменитой Царской тропы. Там следуют напутственные слова наставника, и футболисты в течение 30—40 минут должны преодолеть расстояние в 6 711 м. В 1988 году Павлов в качестве тренера впервые привез сюда свой коллектив — никопольский «Колос», а один из его помощников, Иван Балан, бегал здесь еще в качестве футболиста николаевского «Судостроителя» в 1972-м. Тогда, говорят, наставники подгоняли своих подопечных, восседая верхом на велосипедах, но у Павлова есть еще один обычай — каждый из штаба команды в обязательном порядке должен хотя бы один раз в году пробежать тропу. И в то время, как некоторые сотрудники коллектива накапливают кондиции к подобному забегу, тренеры Сергей Дирявка и Анатолий Момот, а также сотрудники медицинского штаба во главе с Николаем Игнатенко «сдают нормативы» с первого дня. Не отстает от общей группы и спортивный директор клуба Геннадий Слюсарев...

По возвращении в отель ворскляне отправляются в тренажерный зал, а сразу после завтрака получают полную свободу действий и вместе со своими женами и детьми наслаждаются всеми прелестями летней Ялты и ее окрестностей.

Впрочем, пока на сборе присутствуют не все игроки. Иностранным футболистам тренерский штаб «Ворсклы» выдал индивидуальные задания и разрешил провести втягивающую неделю подготовки у себя дома, где они бывают крайне редко. Из легионеров сейчас в Ялте находится только Денис Главина, остальные варяги прибудут в Крым 20 июня — в день 55-летия Николая Павлова. А уже с 21-го полтавчане начнут серию своих, опять-таки традиционных, тестов.

Отметим, что к их проведению скептически относятся многие специалисты, но, пропагандируя европейский метод подготовки, они наверняка обратили внимание на результаты, которых достигла «Ворскла» за последний год. Поэтому оспаривать эффективность тестирования Николая Павлова сегодня не совсем корректно...

На фоне таких нагрузок ворскляне, к которым 20 июня присоединятся не только легионеры, но и молодежь из «дубля», планируют сыграть два спарринга: 24 июня «Ворскла» встретится с «Волынью», а 26-го — с «Кривбассом».

Самая актуальная тема в среде болельщиков «бело-зеленых» — имена потенциальных новичков команды. Пока таковых в расположении коллектива нет, но если они и будут, то, так сказать, в минимальном объеме. «Главное, — подчеркивает Павлов,— сохранить состав». А с этой задачей клубный менеджмент в нынешнее межсезонье справляется на «отлично». На днях, к примеру, новый, трехлетний контракт с «Ворсклой» подписал 21-летний Владимир Чеснаков — открытие весенней части минувшего сезона.

...Досуг игроки проводят по-разному, но наиболее распространенное занятие — морские ванны. Некоторые, правда, успели поплавать и загореть во время кратковременного отпуска. Так, Денис Кулаков неделю провел в Ницце, Василий Сачко успел побывать в Турции, а Сергей Долганский прошел полный экскурсионный курс в Риме


Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
"царская тропа! как там бегать можно? там ходить с трудом получается...))"
А Вы думали футболистом быть легко? ; ) На то они и профи, что на царской тропе бегать умеют, они наверняка еще и на царский пляж умеют забегать, не напрягаясь ; )
Mr.Chonkin
Действительно, корчи на тропе еще те!
царская тропа! как там бегать можно? там ходить с трудом получается...))