Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
НБА
| Обновлено 13 июня 2024, 01:31
1681
2

Умер легендарный американский баскетболист Уэст. Его знает весь мир

Не стало известнейшего человека в мировой истории

| Обновлено 13 июня 2024, 01:31
1681
Умер легендарный американский баскетболист Уэст. Его знает весь мир
Getty Images/Global Images Ukraine. Джерри Уэст

На 87-м году жизни ушел в вечность американец Джерри Уэст.

Уэст был человеком, с которого началась история клуб «Лейкерс» в Лос-Анджелесе. В 1972 году он принес команде первый чемпионский титул на новом месте.

На Олимпийских играх 1960 года в Риме Джерри был одним из капитанов сборной США, выигравшей золотые медали.

За время выступления в НБА Уэст 12 раз выбирался в первую и вторую сборную всех звезд лиги, 14 раз участвовал в матче всех звезд НБА, был признан самым ценным игроком матча всех звезд в 1972 году. Ему принадлежит рекорд по среднему показателю набранных очков в серии плей-офф – 46,3.

Уэст был человеком, без которого немыслима и новейшая история НБА. Он работал консультантом в «Голден Стэйт» Стефа Карри и Кевина Дюрэнта, а потом приложил руку к формированию звездных «Клипперс» с Каваем Ленардом и Полом Джорджем.

Однако легендарность Уэста заключается и в том, что он, якобы, стал прообразом для эмблемы НБА. Впервые современная эмблема лиги была представлена в конце 1969 года на обложке ежегодного NBA Guide и книги со статистической информацией, а официально она начала использоваться начиная с сезона-1971/72. Эмблема была создана Аланом Сигелом и представляет собой силуэт игрока, ведущего мяч. Самым распространенным мнением является то, что для создания эмблемы был использован силуэт именно Уэста.

Богдан Розумовский Источник: НБА
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрій Заліщук
сильно гучний заголовок, я про нього перший раз чую