4

Чемпионат Киева-2009 по пляжному футболу стартовал!

Состоялись первые поединки, появились первые результаты, определяются фавориты!

В субботу, 13 июня, в Гидропарке состоялась официальная церемония открытия. В этом году путь организаторов был нелегким, но коллектив, подобравшийся нынче в руководстве городского пляжного футбола, справится с любыми проблемами.

На самой же церемонии, перед зрителями и командами держали слово Первый заместитель Председателя Федерации футбола г. Киева, Игорь Старовойт, Генеральный директор КП Плесо, Игорь Смыкун, Исполнительный директор Ассоциации пляжного футбола Украины, Андрей Кунцевич, а также Председатель Комитета по пляжному футболу ФФК, он же Главный арбитр, Юрий Васильевич Буренко.

На церемонии были награждены победители «Кубока Открытия-2009». Кубок за победу в розыгрыше для команды Высшей лиги был вручен капитану команды «БРР», Антону Ксензенко, а представителем «Венеда», победителя розыгрыша Кубка среди команд Первой и Второй лиг, была единственная на моей памяти женщина-президент команды по пляжному футболу, Зинаида Сучкова.

Результаты игр первого тура:
(1)* «Квазар-Микро» – «Пицца Мания» - 5:2.
(2) «Дымов и партнеры» – «Норвегия» - 3:4.
(1) «Терра Банк» – «Delight» - 2:6.
(2) «Гриффин» – «Воля-Техинсервис» - 7:1.
(1) КП «Плесо» – «SGM-Университет» - 5:1.
(1) «Венед» – «Динамо ХИЛД-2» - 3:6.
(2) «Эпицентр» – «Интерклуб» - 7:4.
* в скобках – лига, в которой играют команды.

Открывала Чемпионат встреча между командами «Квазар-Микро» – «Пицца Мания». Надо отметить тот факт, что оба коллектива не являются новичками, и игра подтвердила довольно приличный уровень игры команд. Но больше повезло айтишникам, действиями которых руководил играющий тренер, опытнейший Евгений Струтинский. Зато представитель «Пицца Мании» оказался самым умным – в день открытия соревнований были проведены конкурсы и викторины, и вышеуказанную номинацию выиграл Александр Ковальчук. Примечательно и то, что этот же игрок стал автором первого мяча Чемпионата, пушечным ударом практически с центра поля, вколотив мяч в девятку ворот Тараса Коваленко!

«Квазар-Микро» – «Пицца Мания» - 5:2
«Квазар-Микро»: Т. Коваленко – Цой, Гуменюк, Струтинский, Ясинский, Романовский, Богданов, Горло, Третьяков, Василько, Войтюк, Тесленко.
«Пицца Мания»: А. Андриишен – Куницын, Романенко (к), Ковальчук, Михайленко, Колбиков, Католийчук, Левицкий, Дорохов, Морква, Гавришевский, Несмачный, Кощук.
Голы: Гуменюк, 6, Василько, 11, 18, Богданов, 14, Романовский, 23 – Ковальчук, 3, Романенко, 27.
Предупреждение: Кощук.

«Дымов и партнеры» – «Норвегия» - 3:4.
«ДиП»: Продайко – Рыбалко, Докарев, Тринядуетко, Колениченко, С. Горецкий, Зурняджи, О. Горецкий, Мартынчук, Шепитько.
«Норвегия»: Ястремский – Письменный, Стецюк, Баталинский, Тихонов, Каркаев, Кулешов, Майкоса, Сницаренко, Якубаш, Сусло, Мисюра.
Голы: Рыбалко, 13, Докарев, 15, Мартынчук, 24 – Тихонов, 6, Якубаш, 26, 36, Каркаев, 29.

«Норвегия» – это название команды, а не сборная скандинавского государства, как многие могли бы подумать. Но надо отметить, что если бы скандинавы видели встречу этих команд, то были бы горды духом команды с «их» именем. После того, как в первом тайме Дмитрий Тихонов открыл счет в матче, юристы, во втором тайме усилиями Рыбалко, Докарева и Мартынчука, казалось бы весомо заявили о своих претензиях на победу. Но, воля и мастерство Каркаева, а особенно Якубаша, отличившегося дважды, принесли «Норвегии» первую победу в чемпионате.

«Терра Банк» – «Delight» - 2:6.
«Терра Банк»: Сорокин – Исаев, Калашников, Цымбал, Кот, Рябовол, Агейкин.
«Delight»: Овчарик – Соломин, Майстренко, Гнинюк, Погорелов, С. Андриишен, Баранов, Гайдуков, Федяев, Кравец.
Голы: Агейкин, 16, Кот, 24 – С. Андриишен, 1, 5, Гайдуков, 4, 22, Гнинюк, 12, Кравец, 14.
Предупреждения: Исаев, Баранов.

Разгрома команда «Терра Банк» явно не заслуживала. Но неплохую игру в поле банкиры не смогли реализовать в голы. Что удалось, в свою очередь, их соперникам. Сразу наколотив мячей в сетку ворот Сорокина, выступавшего к слову в футболке под фамилией Буффон, они, красивейшим ударом в исполнении Сергея Андриишена показали, что могут предложить гурманам деликатесы не только на работе, а и на футбольном поле. Необходимо отметить также красивейший мяч Андрея Агейкина, в падении через себя.

«Гриффин» – «Воля-Техинсервис» - 7:1.
«Гриффин»: Осипенко – Шайдюк, Храмцов, Малыш, Селезнев, Скиба, Боровик, Реуцкий, Рогаль.
«Воля»: Юхимик – Штефан, Клименко, Козловский, А. Паламарчук, И. Паламарчук, Хоменко, Гуляницкий, Кабальский, Лещенко, Лахтадыр.
Голы: Храмцов, 3, 20, Малыш, 15, 26, Скиба, 23, 35, Реуцкий, 28 – Козловский, 17.

Воли команде «Воля-техинсервис» хватило только на первый тайм, в котором они минимально уступили соперникам. Во втором и третьем тайме хищники из «Гриффина» разорвали соперников на части. На этом субботние матчи закончились.

КП «Плесо» – «SGM-Университет» - 5:1.
КП «Плесо»: Киндяков – Гнатенко, Штаер, Нечипоренко, Маесеенко, Дидюра, Е. Коваленко, Ярощук, Корбут, Юрченко.
«SGM-Университет»: Яровой – Чуб, О. Шарапов, А. Шарапов, Крамаров, Зубец, Д. Степовой, А. Степовой, Сороган, Омельчук, Шевченко.
Голы: Штаер, 3, 29, Юрченко, 23, 24, Нечипоренко, 26 – Крамаров, 31.
Предупреждение: Гнатенко.

И в этой встрече борьбы не получилось – слишком внушительная разница в классе соперников. Имя команды-победительницы говорит само за себя. Студенты же, получили неплохую практику, хоть и получили за нее только единицу в графе забитых мячей.

«Венед» – «Динамо ХИЛД-2» - 3:6.
«Венед»: Романов – Шкута, Казьмиренко, Рущин, Кудрявцев, Камынин, Ревелюк, Верхоглядов, Рябинин, Сучков, Рудь.
«Динамо ХИЛД-2»: Негель, Кичко, Яловенко, Балан, Невгод, Квитко, Романко, Гоголь.
Голы: Камынин, 11, 16, Ревелюк, 22 – Квитко, 10, Романко, 11, 34, 35, Балан, 12, Гоголь, 24.
Предупреждение: Романко.

Обладателю Кубка Открытия-2009, «Венеду», не хватило самой малости, чтобы «зацепиться» за результат в матче с дублерами «Динамо ХИЛД-2». На третий тайм команды вышли с минимальным преимуществом номинальных гостей, но Максим Романко на последних минутах матча упрочил преимущество и утвердил победу своей команды. И не надо путать Гоголя с Негелем.

«Эпицентр» – «Интерклуб» - 7:4.
«Эпицентр»: Гончаров – Кудлык, Клюев, Герчак, Шклярук, Иващенко, Самолюк, Шаповал, Лапанин.
«Интерклуб»: Лимбонго – Ндонг, Нгому, Мури, Мутомбо, Масуемо, Валенсия, Каку, Кулибали, Онесимус.
Голы: Кудлык, 1, 36, Шклярук, 4, 34, 36, Герчак, 16, 36 – Кулибали, 17, Масуемо, 19, Ндонг, 24, Валенсия, 30.
Предупреждения: Шклярук, Каку.

Самый яркий поединок тура!
Соперниками команды «Эпицентр», в составе которого выступают обладателя «бронзы» предыдущего первенства Украины среди команд Первой Лиги Юрий Кудлык и Никита Шклярук, была довольно экзотическая африканская команда, в составе которой никто, кроме тренера, не знает ни украинского, ни русского языка.

Надо сказать, за атмосферу встречи, устроенную гостями – красивые финты, мягкость и легкость в действиях, неординарные решения и зажигательные африканские танцы, устраиваемые всей командой после каждого забитого мяча, собрали не только болельщиков пляжного футбола, но и баскетболистов, игравших на соседней площадке свой турнир, и простых отдыхающих, коих в выходные дни на пляжах киевского Гидропарка немало.

Но вернемся непосредственно к встрече. Опытные Кудлык и Шклярук уже в дебюте встречи обозначили преимущество в 2 мяча. Незнакомые с пляжным футболом гости лишь к середине второго тайма разобрались в правилах и условиях игры. Счет к этому моменту был уже 3:0 в пользу соперников. Но африканцы, набрав ход, сумели забить четырежды! Но рано расслабились, чего и ждали опытные игроки Эпицентра: в течении 3 минут Шклярук, Кудлык и Герчак на троих отметились четырежды и сняли вопрос о победителе встречи.