Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
997
0

МЕЛЬНИЧУК: «На Универсиаде сложно что-то загадывать»

Украинская сборная поборется за сохранение прописки в дивизионе А

МЕЛЬНИЧУК: «На Универсиаде сложно что-то загадывать»

Валентин Мельничук, в свое время выведший команду Португалии на чемпионат Европы, начал работу со сборной Украины в прошлом году. И начал даже не с нуля, а с планки пониже. Уже посреди подготовки к отборочным играм чемпионата Европы клубный раскол повлек за собой отзыв игроков из стана новоявленной УБЛ. После чего оппозиционеры со злорадством наблюдали, как не готовая к таким переменам национальная сборная проигрывает матч за матчем, понемногу приближаясь к вылету из дивизиона А. На президиуме ФБУ выступление украинцев было признано неудовлетворительным, но из-за создавшейся обстановки работу наставника оценили на «отлично». Тем временем новизна двухлигового чемпионата Украины исчезла, бравурные лозунги забылись и, в результате, сами руководители УБЛ согласились, что понятие «сборная» не имеет никакого отношения к клубным спорам. Только вот теперь нам придется бороться уже не за выход в финал чемпионата Европы, а за сохранение шансов выхода туда в следующем году.

– Сейчас мы начали подготовку ко Всемирной Универсиаде. В ней участвуют игроки общего списка кандидатов в национальную сборную, родившиеся в период с 1985-го по 1991 год. К сожалению, в первый же день сборов уехал Александр Кольченко, который не может тренироваться из-за проблем со спиной. А мы, в свою очередь, не можем запретить вернуться домой игроку, который не находится в нормальном физическом состоянии. Есть еще потери – Сергей Гладырь и Вячеслав Кравцов уехали в Америку на просмотр в лагерях NBA, что поначалу не предполагалось. Но у нас есть боевая смена – вместо них к нам присоединятся Александр Сизов из южненского «Химика» и Андрей Кальниченко из БК «Одесса». Николай Вильховецкий и Максим Корниенко из днепропетровского «Днепра» только пару дней назад сдали государственные экзамены в институте физкультуры. Ребята должны были подписать обходные листы, чтобы получить дипломы, и поэтому не могли появиться на сборах с первого дня. Правда, присоединиться к нам сможет только Максим – у Коли опять-таки проблемы со здоровьем, и он уезжает лечиться в Литву.
Вот такие совершенно неожиданные и болезненные потери. Но это жизнь, это спортивная жизнь. Никого принуждать играть за национальную сборную мы не собираемся, но и пускать в игру травмированного тоже не имеем права.

– А что же Кирилл Фесенко и Алексей Печеров, которые по возрасту попадают в университетскую команду и могли бы значительно укрепить сборную?
– Это уже другая категория игроков, которые присоединятся во время подготовки непосредственно к чемпионату Европы. И Печеров, и Фесенко заверили всех, что они будут в этом году играть за национальную сборную Украины. Я охотно им верю. Похоже, что намерения у них серьезные. Не думаю, что люди обманывают себя и нас. Ждем. Ради этого я даже не пригласил некоторых игроков, потому что надеюсь, что оба наших легионера приедут в сборную. Просто сейчас они обязаны пройти летние лагеря NBA, поэтому к Универсиаде я и не планировал их привлекать. Мы ждем появления этих игроков на сборах лишь 21–22 июля.

– Сегодня на сборах присутствуют представители как Суперлиги, так и УБЛ. Легко ли удалось этого добиться и нет ли опасения, что повторится прошлогодний фокус?
– Похоже, что никакого клубного объединения УБЛ и ФБУ пока не будет, что эта «заморочка» будет существовать и на следующий год. Но, тем не менее, мы переговорили с руководством УБЛ. Все-таки одно слово в названиях этих турниров говорит само за себя – одна Лига называет себя Украинской, вторая существует при федерации Украины. Это украинские игроки, украинские граждане. Я думаю, что в этом году в данном вопросе проблемы не будет. В этом году мы не встретили никакого сопротивления. Из УБЛ только в университетской сборной будет трое ребят, которых я уже упоминал. За основную сборную будет играть Андрей Лебедев с «Говерлы». Думаю, что до конца чемпионата Европы эти игроки будут с нами.

– Какие максимальные цели ставятся перед сборной на Универсиаде?
– Ход Универсиады предугадать очень сложно. Знаете, мы даже не знаем, на что похожи наши соперники по группе – Япония и Болгария, их составов, что уж тут говорить о других. Но учитывая то, что Украина уже в свое время привозила с Универсиады серебряные медали, мы ставим перед собой самые высокие цели. Ведь и противник абсолютно не знаком с нами. Будет интересно – Универсиада все-таки Всемирная. Там будут США, Австралия, Китай, Япония, вся Европа. Поэтому сложно что-то загадывать, но на каждую игру мы будем выходить, чтобы выигрывать.

– Напомните, как будет происходить вливание университетской команды в национальную сборную.
– Сборная Украины участвует в Универсиаде со 2 по 12 июля. 12 июля мы возвращаемся. Игроки, которые будут выбраны нами из этой команды для работы с основной командой, получат  четыре дня отдыха (по 16 июля). А затем присоединятся к тем игрокам старшего возраста, которые начнут тренироваться 15 числа. То есть, вместе все соберутся лишь 17 июля.

– Как здоровье лидеров «основной» команды – Артура Дроздова и Сергея Лищука – и насколько они будут готовы к середине июля работать на все сто процентов?
– Лищук уже сейчас в хорошей форме, несмотря на то, что недавно перенес операцию. Вы же сами видели, как великолепно Сергей отыграл концовку чемпионата после своей операции. Сложнее с Дроздовым. Пока что ничего сказать не могу – он проходит все необходимые процедуры, и только к началу июля я смогу ответить вам на этот вопрос. Играть он, скорее всего, будет, а вот насколько сможет показывать присущую ему игру – пока неизвестно.

Александр МУЗЫКА

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.