Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2236
0

На Лигу чемпионов денег не нашли

Самый престижный клубный турнир сезона в грядущем сезоне не состоится

На Лигу чемпионов денег не нашли

Еще неделю назад президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель должен был объявить, будет ли в нынешнем сезоне проводиться Лига чемпионов. Срок прошел, а ответа так и не последовало. Тем не менее вчера «Известиям» удалось выяснить: самый престижный клубный турнир континента из-за экономического кризиса не состоится.

Первая информация о возможной отмене Лиги чемпионов в сезоне-2009/10 появилась еще в мае. Тогда Рене Фазель на пресс-конференции в Берне поделился неутешительными фактами: «У нас есть две группы потенциальных инвесторов, но они еще не сформировали свои предложения, — заявил президент ИИХФ. — Мы даем им срок до 10 июня, после чего решим, будет ли в этом сезоне проводиться Лига чемпионов». В заключение Фазель добавил: «Если нам придется на какое-то время приостановить функционирование турнира, то мы это сделаем».

Основная группа инвесторов — это «Газпром», который был готов взять на себя 60% расходов на проведение Лиги чемпионов. Во многом благодаря российской компании в прошлом сезоне удалось запустить новый хоккейный проект с призовым фондом в 10 миллионов евро. Остальные средства должны были предоставить другие спонсоры турнира, однако переговоры с ними сорвались.

Создается впечатление, что на европейский хоккей кто-то навел порчу. Ведь за какой проект ИИХФ бы ни бралась, ей никак не удается сделать хотя бы самоокупаемый продукт, не говоря уж о прибыли. «Могу вас заверить, что во вторник ИИХФ объявит о том, что в сезоне-2009/10 Лига чемпионов проводиться не будет, — поделился вчера эксклюзивной информацией вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. — Лига чемпионов в ее прошлогоднем формате всем понравилась: и болельщикам, и участникам, и самим организаторам. Но нынешние переговоры, мне кажется, велись не совсем грамотно».

В прошлом сезоне лига неплохо зарекомендовала себя, благодаря внушительному призовому фонду, а также грамотной верстке календаря. Однако привлечь спонсоров и рекламодателей на сей раз не удалось. «Считаю, что подобными вещами, особенно в начальной стадии проекта, должны заниматься настоящие профессионалы, — отметил вице-президент КХЛ. — Ну не верю я в то, что в России, Скандинавии и Центральной Европе невозможно найти фирмы и бренды, заинтересованные в продвижении хоккея в Старом Свете».

По мнению Шалаева, в организации Лиги чемпионов не нужно изобретать велосипед. Достаточно просто скопировать все те успешные наработки, которые действуют в аналогичном футбольном турнире. «Конечно, есть небольшие отличия, ведь в футболе нет такой лиги, как НХЛ, — пояснил он.— Однако она не является серьезным препятствием для создания отличного имиджевого проекта. Ведь в Европе уже выступает достаточно много сильных, звездных игроков».

Однако наиболее схожей по условиям стоит признать баскетбольную Евролигу. В начале XXI века клубы отсоединились от Международной федерации баскетбола (ФИБА) и начали проводить свой коммерческий турнир. В итоге ФИБА пришлось уступить в этой борьбе, видя сколь успешным становится новый проект. Так не проще ли доверить европейским клубам их собственную судьбу? Кто, если не генеральные менеджеры клубов, в первую очередь заинтересован в прибыльности Лиги чемпионов?

Николай ЧЕГОРСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.