Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5240
27

АЛИЕВ: «Шахтер не выиграл - мы проиграли сами»

Полузащитник «Динамо» был признан лучшим футболистом сезона по версии газеты «СЭ»

АЛИЕВ: «Шахтер не выиграл - мы проиграли сами»

А ВСЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ ИНАЧЕ

- Какое значение для вас имеет мнение прессы? - спрашиваю у полузащитника «Динамо».
- Приятно,  когда пресса следит за твоей игрой и ставит высокие оценки. Поэтому я стараюсь следить за результатами различных опросов и голосований.

- Можно утверждать, что прошедший чемпионат стал лично для вас самым ярким и результативным?
- Начнем с того,  что это был мой первый чемпионат в премьер-лиге. Думаю, как для дебютанта я выступил нормально. Правда, ставил перед собой задачу стать лучшим бомбардиром, но мне, к сожалению, это так и не удалось...

- Сильно расстроились по этому поводу?
- Трагедии из этого не делаю. Впереди новый сезон, буду работать над собой. Самое главное, что команда выполнила поставленные задачи: завоевать золото и попасть в Лигу чемпионов напрямую.

- А из негативных моментов есть что вспомнить?
- Не лучшие впечатления остались, конечно, от поражения в играх с «Шахтером» в Кубках УЕФА и Украины.

- В чем видите первостепенную причину этих неудач?
- Не могу понять. Начинаю, представьте, думать, что даже если бы тогда мы забили в ворота Пятова три гола, в результате пропустили бы четыре... А еще почему-то считаю, что если бы перенести эти три матча с горняками на март или апрель, все могло бы сложиться совсем по-другому.

- Грешите на усталость?
- Не могу утверждать, что мы были плохо готовы физически, но надо признать, что без усталости не обошлось. А может, именно в этих играх нас оставило везение. Обидно, что не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пройти горняков. Хотя не считаю, что «Шахтер» нас обыграл - мы сами ему уступили.

- Как это понимать?
- По игре мы ни в чем не уступали сопернику. Все пропущенные в наши ворота мячи - расплата за собственные ошибки.

НЕ ХОТЕЛИ ПОДВОДИТЬ СЕМИНА

- Чемпионство компенсировало вылет из двух кубковых турниров?

- Главное, что мы добрались до полуфинала Кубка УЕФА. Согласитесь, что после прошлых лет, когда «Динамо» в групповом этапе Лиги чемпионов набирало от силы пару очков, сегодняшние результаты можно считать достойными. Выйти из группы нам, кстати, тоже было по силам...

- Так почему же не вышли?
- Об этом уже много сказано. Где-то преследовало невезение, где-то подводила потеря концентрации, а где-то, наверное, не хватило опыта. Все-таки для большинства ребят это была первая Лига. Думаю, со временем опыт придет, и мы научимся избегать подобных ошибок. Главное, что сейчас мы имеем хорошую команду.

- Это заслуга Юрия Семина?
- Конечно. С ним все кардинально изменилось - от игровой дисциплины и тренировочного процесса до отношений внутри коллектива.

- О последнем пункте - поподробнее.
- Раньше в «Динамо» не существовало диалога между тренером и игроком. Юрий Палыч сломал устоявшиеся традиции, создав очень хорошую атмосферу внутри коллектива. С тренером можно было говорить абсолютно на любые темы. Он всегда тебя выслушивал и помогал советом. От такого отношения появлялась двойная мотивация выкладываться на сто процентов. Доверие тренера - стимул для любого игрока. Мы выходили на поле, желая не подвести этого человека. Представляю, как Семину в душе было обидно, когда мы не прошли в финал Кубка УЕФА и вылетели из Кубка Украины.

- Как он настраивал вас на последние игры чемпионата, которые ничего не решали?
- В этой ситуации тренер поступил как большой профессионал. Он собрал всю команду, и сказал: это футбол, нужно все забыть и завершить сезон на мажорной ноте. Несмотря на досрочное чемпионство, мы не имели права никому проигрывать, и были просто обязаны радовать болельщиков. Я прекрасно понимал, что творилось в то время у Палыча внутри, поэтому очень благодарен тренеру за то, что он нашел в себе силы собраться с мыслями и настроить ребят на последний бой. В результате после обидных поражений от «Шахтера» мы выиграли три последних матча, доказав, что заслужено получили золотые медали.

У «АРСЕНАЛА» МЫ БЫ НЕ ВЫИГРАЛИ

- С чемпионатом все понятно. А в каких игровых компонентах, по вашему мнению, нужно прибавить команде, чтобы заслужить столь высокий авторитет и в Европе?
- Не скажу, что мы сильно уступали соперникам в Лиге чемпионов. Вот с «Порту» и «Арсеналом» играли наравне. Я даже думаю, что в Киеве в каких-то эпизодах даже переигрывали «канониров». Еще бы научиться сохранять концентрацию до финального свистка... Хотя, наверное, уже каждый понял, что расслабление на последних минутах может стоить дорого. Если понимание этих простых истин воплотится в жизнь, мы сможем добиться на евроарене более высоких результатов, чем выход в полуфинал Кубка УЕФА.

- Считаете себя героем матча «Порту» - «Динамо» и антигероем выездного поединка с «Арсеналом»?
- Если на табло оказалась моя фамилия, это еще не значит, что я герой. Да, забил гол, но чтобы этот матч выиграть, команде пришлось бороться еще 65 минут. Что касается лондонского матча, то я бы не сказал, что в моей душе остался неприятный осадок. Уверен, что мы все равно бы там не выиграли - это было видно по отношению арбитра к нашей команде. И не считаю, что я заслужил удаления только за то, что дотронулся до судьи. Несправедливость объясняется тем, что на протяжении всего матча арбитр был на стороне «Арсенала». Нашу команду оставили в меньшинстве по ошибке третьей силы...

- Раздражают разговоры, что в том матче Алиев подвел «Динамо»?
- Конечно, раздражают, и я не согласен с таким мнением. Красную карточку получил не на пятой минуте, а на девяностой. Чувствовал свою вину только в том, что вынужден был пропустить домашний матч с «Фенербахче». Помню, очень переживал, что не смогу помочь команде. Я даже на стадионе не мог присутствовать, так как был на операции в Германии. Смотрел игру по телевизору. Слава Богу, что ребята выиграли. Помню, сразу после финального свистка позвонил  Юрию Павловичу, чтобы поздравить с победой.

ОРАНЖЕВЫЕ БУТСЫ НЕ ВИНОВАТЫ

- К слухам об интересе к вам английских клубов, таких как «Вест Хэм» и «Тоттенхэм» применима народная мудрость «дыма без огня не бывает»?
- Если помните, я совсем недавно подписал с «Динамо» новый контракт. Киевскому клубу принадлежу как минимум два года, и не о каких переходах пока не думаю.

- Правда, что вашими делами занимается менеджер Денис Лахтер, который также является агентом Андрея Аршавина?
- Да, это так.

- Как долго вы сотрудничаете с этим агентом?
- Довольно давно - правда, вот уже более четырех месяцев мы с ним не общаемся.

- Почему?
- Наверное, просто нет желания общаться. Не хочу сейчас об этом говорить.

- Как вам суеверное мнение некоторых болельщиков, что неудача в матчах с «Шахтером» кроется в оранжевых бутсах?
- Бред какой-то. Когда я забивал в этих бутсах, все молчали, а когда не забил, стали сочинять какие-то неадекватные причины. Мне удобно играть в этой обуви, и я буду продолжать это делать. А если я завтра выйду на поле в зеленых бутсах? Будут говорить, что они в цветах «Карпат»? Как мне надоели эти разговоры!

- Кстати, разузнали, кто распространил слухи после вашего похода на «Камеди Клаб», где вы курили кальян и якобы распивали спиртные коктейли?
- Не стал разбираться. Мне, откровенно говоря, это уже безразлично. Единственное - обидно за такое отношение к себе. Вместо того чтобы поддержать - сплошная грязь и сплетни. Вот, кстати, недавно прочитал, что мы с Милевским -.любовники.

- ???
- Когда это увидела моя жена, она тоже была в шоке. На это издание я намерен подать в суд. Слухи слухами, но это уже перебор. Хотя догадываюсь, что заставило журналистов опуститься до такого уровня - вероятно, из-за того, что я не общаюсь с их газетой.

НЕ ПОНИМАЮ ЛЕОНЕНКО, СОЛИДАРЕН С ИВАНЫЧЕМ

- Йожеф Сабо, кстати, тоже периодически поминает вас с Милевским в своих интервью, правда, речь идет только о нарушениях режима. Не обижаетесь на Йожефа Йожефовича?
- Пусть лучше Сабо следит за собой. Я игрок «Динамо», и его здесь даже рядом нет. Для меня на данный момент авторитетными являются мнения главного тренера и президента клуба.

- Обсуждаете в коллективе газетную критику?
- Бывает, кто-то из ребят придет и скажет: мол, читали, что про вас пишут? Поговорим, но особого внимания этому не придаем. Помню, в газетах вышло мнение Анатолия Заяева о Милевском, причем далеко не лестное. И что? Виктор Леоненко тоже часто обсуждает Артема...

- Для вас эти мнения тоже не авторитетны?
- Не думаю, что Леоненко такой уж великий футболист, чтобы всех критиковать. Вместо того чтобы поддерживать, люди втаптывают нас в грязь. Неприятно и непонятно.

- Помнится, Сергей Овчинников, который на тот момент работал в тренерском штабе «Динамо», после очередных неприятных упоминаний в прессе об Алиеве и Милевском активно вас защищал. Хорошие были отношения с Боссом?
- Очень хорошие. Иваныч прекрасно нас понимал, так как сам еще недавно был игроком. В свое время в его адрес тоже было много критики. Кроме того, какому тренеру приятно, когда его футболистов кто-то оскорбляет? Если бы я был на месте тренера, поступал бы точно так же.

В ФИНАЛЕ КУБКА УЕФА БОЛЕЛ ЗА «ВЕРДЕР»

- Кто из украинских соперников вас приятно удивил?
- Очень рад победе «Ворсклы» в Кубке Украины. Обыграть на пути к трофею такие команды как «Металлист» и «Шахтер» не так-то и просто. Молодцы!

- А от кого ожидали большего?
- Немного разочаровал «Металлист». Харьковчане уверенно шли на втором месте, а в результате из-за собственных же ошибок уступили серебряные награды «Шахтеру».

 - Как думаете, неудачи харьковчан можно связать с поражением в четвертьфинале Кубка УЕФА?
- Я бы так не сказал. У них есть главный тренер, который должен помогать подопечным настраиваться на дальнейшие игры. Не знаю, что происходило внутри команды, так как не общаюсь ни с кем из «Металлиста». Понятия не имею, что там за проблемы.

- Вы же вроде дружили с экс-динамовцем Денисом Олейником...
- Давно не поддерживаю с ним отношений.

- Почему?
- Он или номер телефона сменил, или прячется от кого-то...

- Это может быть связано с обидой после поражения «Металлиста» в последнем матче с «Динамо»?
- Может и так. Но тогда мне это тем более непонятно. Если я дружу с Женей Селезневым, то получается, что после того, как мы проиграли «Шахтеру», должен сменить номер и не общаться с приятелем и партнером по сборной?

- Не чувствуете себя в неравных условиях рядом с приятелями из «Шахтера»? Золотые медали чемпионата Украины и победа в Кубке УЕФА - понятия несопоставимые?
- Я в равных условиях с донецкими футболистами. Когда смотрел финал, понимал, что в Стамбуле мог бы играть и я. Но это футбол - сегодня повезло Донецку, а в дальнейшем, надеюсь, повезет нам.

- Многие динамовцы заявляли, что в финале Кубка УЕФА болели за «Шахтер». Согласитесь, это то же самое, если на свадьбе любимой женщины вы бы поднимали тост за здоровье ее будущего мужа...
- Согласен. И хочу честно признаться, что болел за «Вердер».

- Откровенное заявление...
- А почему я должен говорить неправду? Не хотел, чтобы донецкий клуб стал обладателем Кубка УЕФА. Хотя должен признать, что ребята заслужили эту победу, с чем их искренне и поздравляю.


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Merfi
И он говорит еще, что газеты все выдумывают! http://footballpersons.at.ua/photo/4-0-2117
anarhisstt
Гость | 2009-06-16 17:42:51
anarhisstt | 2009-06-16 14:19:01
Странно... одни и те же критикуют как Шахтер, так и Динамо....
Это стиль такой???
__________________________________________________ ____
Интересное замечание от АНАРХИСТА.
========================================
Анархия - мать порядка ;)
victorio2008
Гость | 2009-06-16 18:24:21 я помню ту черную от зависти рожу))) Отдайте этого подлеца куда-нибудь!!! Не хочу видеть в родной команде это моральное чудовище...Ладно бы действительно был талант, а так средний игрок, который в Европе нахер никому не нужен, зато гонору как у Криштиану...
lutsk01
Алиев: недавно прочитал, что мы с Милевским — любовники
Полузащитнику киевского "Динамо" Александру Алиеву обидно, что газеты распространяют о нём различные слухи. Об этом Алиев заявил в интервью "Спорт-экспрессу в Украине".
"Недавно кто-то распространил слухи после моего похода на "Камеди Клаб", где я курил кальян и якобы распивал спиртные коктейли. Но я не стал разбираться. Мне, откровенно говоря, это уже безразлично. Единственное — обидно за такое отношение к себе. Вместо того чтобы поддержать — сплошная грязь и сплетни. Вот, кстати, недавно прочитал, что мы с Милевским — любовники.
Когда это увидела моя жена, она тоже была в шоке. На это издание я намерен подать в суд. Слухи слухами, но это уже перебор. Хотя догадываюсь, что заставило журналистов опуститься до такого уровня. Вероятно, это из-за того, что я не общаюсь с их газетой", — заявил Алиев.
16 июня 2009 года, вторник. 17:36
TripleH
Алиев молодца! Хорошее интервью! Все по делу!
А неадекватам которые его поливают гавном здесь - он утер нос! Давайте давитесь жельчю еще больше из-за того что он не болел за Шахтер в финале
А вообще, если подумать... в Стране 40 или 50 там милионов.. (фиг разбереш точно), но не важно... Вобщем болельщиков много и у каждого свое мнение.. Алиев 1.. типа если пару сотням неадекватов не понравилось его поведение или слова - то типа все остальные так думают чтоли? Ненавистники - опуститесь! Я к каждому футболисту отношусь одинаково нормально - они играют за мою команду, а вы своими комментами лишь отображаете свою неадекватность...
lee0007
anarhisstt | 2009-06-16 14:19:01
согласен, в Загребе его не хватало. да и сказахами тоже наверное.
Болела F:C:S:D
Руководство московского "Локомотива" проведет финальный этап переговоров о переходе в команду полузащитника московского "Спартака" Александра Павленко и Александра Алиева из киевского "Динамо" во время сборов в Австрии.
Железнодорожники уже давно проявляли интерес к Павленко и Алиеву, но тогда переговоры находились на начальной стадии. В Австрии, где команда Семина будет проводить летний сбор, боссы красно-зеленых смогут провести просмотр обоих интересующих их футболистов. Футбольные маркетологи оценивают молодого хавбека киевлян не менее чем в 7 миллионов долларов, а креативного спартаковца Павленко в 4 миллиона.
anarhisstt
Странно... одни и те же критикуют как Шахтер, так и Динамо....
Это стиль такой???
Я болельщик Шахтера, но могу признать что Алиев на сегодняшний день один из лучших в ЧУ, и пожелать ему игры такого же уровня на европейской арене...
Я искренне надеюсь что ДК, и остальные клубы ЧУ будут расти и прогрессировать... это пойдет на пользу прежде всего Шахтеру, а выигрывать у сильного соперника несоизмеримо приятнее )))
Ну эгоист я, не обессудьте ;)
irina999
"в досрочном динамовском чемпионстве не обошлось без нашей «благотворительности», совершенно неуместной в футболе. В какой-то мере «Шахтер» сам подарил соперникам золотые медали, когда на старте чемпионата растерял кучу очков" (http://football.sport.ua/news.php?id=66651
Срна: «Мы сами подарили Киеву золотые медали»)
Александр, если "все пропущенные в наши ворота мячи - расплата за собственные ошибки", нада чаще возвращаться в защиту, млин.
Болела F:C:S:D
Премьер-лига провела опрос КЛУБОВ - УЧАСТНИКОВ, по результатам которого определились лауреаты сезона 2008/2009 в нескольких номинациях. Такая процедура предусмотрена Регламентом соревнований ПЛ.
Таким образом, по версии участников объединения клубов лучшими в своих номинациях являются:
- "Лучший тренер" - Мирча Луческу, ФК "Шахтер" (Донецк).
- "Лучший футболист" - Дарио Срна, ФК "Шахтер" (Донецк).
Rakova
Дурак дураком.
Stakan76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Жоня(Севаст-Днепр)
у ничего,наступит новый сезон,вы на него молиться будете
------------------
Не соглашусь с тобой. Ничего особенного из него не вырастет. В Европе он совершенно себя не показал, будет дальше всякие Ильичёвцы громить и всё.
knock_Kyiv
Луческу у лютому фактично визнав, що "Шахтарю" не пройти Мілан і Валенсію. Звичайно, "Динамо" форсувало набір форми перед Валенсією. Якби замість "Металіста" в 1/8 трапився "Шахтар", то він був би там же, де "Метал". У травні пік форми ДК був позаду. Але це футбол.
Gagarin84
Саша, не обращай внимания, отлично играешь, продолжай и дальше радовать нас своей игрой и забитыми голами
Жоня(Севаст-Днепр)
deni7 | 2009-06-16 12:53:41
====Шахтеррррррррррррр -лучший!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какое отношение "Шахтер-лучший" имеет к интервью Алиева?
deni7
Шахтеррррррррррррр -лучший!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жоня(Севаст-Днепр)
Очень интересное интервью!Алиев-молодец!И как игрок,и как человек.Мне нравятся люди,которые говорят то что думают,а не выдумывают на ходу.Его нужно воспринимать таким-какой он есть.
Пы.Сы.Ну ничего,наступит новый сезон,вы на него молиться будете и заново петь дифирамбы!А ваши конченые высказывания не поддаются логики!
fairplay
Откровенно, за это плюс. По содержанию сказанного - минус. Металлист проиграл в 1/8 КУЕФА. Галине ЕРЕМЕНКО следовало бы это знать, вместо придумывания дурацких аналогий со свадьбой.
igorpavl
Читал СЭ, первое место отдали Срне причём тут Алиев?