Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2423
5

Герой восемнадцатого года

Александр Алиев стал лучшим игроком сезона по оценкам журналистов «СЭ»

Герой восемнадцатого года

Во вчеращнем номере мы огласили результаты конкурса «Лучший игрок года по версии тренеров и капитанов». Сегодня подводим итоги года по оценкам, полученным футболистами от журналистов нашей газеты. Сразу бросается в глаза, что обобщающее мнение представителей спортивного издания почти не идет вразнобой с мнением наставников и капитанов шестнадцати элитных клубов страны. «Золото», «серебро» и «бронзу» в обоих конкурсах разделили между собой лидер «Шахтера» и атакующая связка «Динамо». Правда, изменения в топ-тройке все же произошли. Дарио Срна, которого короновали главные тренеры и их ближайшие помощники, согласно мнению журналистов «СЭ» сохранил место среди призеров, но перешел на третью позицию с оценкой 6,06. А вот Александр Алиев и Артем Милевский опередили своего коллегу по украинскому чемпионату, и каждый из киевлян поднялся на одну ступень выше. Средний балл лучшего динамовского нападающего - 6,13 вывел его на второе место среди отмеченных нами футболистов Украины. А лучшим игроком лиги по версии «СЭ» стал его друг и верный подносчик снарядов, не участвовавший только в четырех из 30 туров чемпионата. Его средний бал перевалил за 6,15. Это значит, что за каждое появление на поле он получал от «СЭ» неизменно хорошую оценку. Семь раз 24-летний хавбек попадал в символическую сборную тура. При этом сделал семь голевых передач и забил тринадцать голов. Не будучи форвардом, он нанес столько же результативных ударов, сколько лучший снайпер «Динамо» Исмаэль Бангура. Алиев уступил гвинейцу лишь по дополнительному показателю - «голы, забитые с пенальти».

Капитану обладателей Кубка УЕФА серьезно помешал в борьбе за победу в этой номинации осенний провал «Шахтера». Конечно, когда фаворит сезона проигрывает «Львову» и делит очки с «Харьковом», которые в итоге покинут элитный дивизион, а затем добиваются ничьих во встречах с ближайшими конкурентами («Днепр», «Металлист», «Ворскла», оба «Металлурга»), хорошую оценку за матч даже в случае удачной индивидуальной игры получить сложно. Слишком блекло выглядела его команда, чтобы помочь своему капитану достать динамовский дуэт, который вместе со всем коллективом отличался большей стабильностью на протяжении всего сезона.

В голосовании тренеров и капитанов большую роль сыграло триумфальное шествие «Шахтера» по сетке еврокубков. Волей - неволей наши респонденты забывали осеннее пике донецкого гранда и отдавали свои голоса Срна за впечатляющую игру в Кубке УЕФА. Но статистика более беспристрастна. Ее в себя не влюбишь даже после выигрыша вожделенного евротурнира. И никуда не денешься - «Динамо» 18-й чемпионат Украины удался, как говорится, на все сто. Ведомая Юрием Семиным команда прошла сезон-2008/09 без сучка и задоринки. Не мудрено, что в десятке лучших средних оценок за сезон сразу шесть принадлежат футболистам, защищающим динамовскую честь. И, тем более, ничего удивительного, что лидеры клуба возглавили рейтинг нашей газеты.

Обсуждая игру Александра Алиева в завершившемся сезоне, мы с коллегами сошлись во мнении, что ему, к сожалению, в ушедшем сезоне не удалось блеснуть гранями своего мастерства почти ни в одном из матчей сборной. Не назовешь его самой влиятельной фигурой в динамовской еврокампании, хотя гол со штрафного в гостях в ворота «Порту» до сих пор радует воспоминания украинских болельщиков. Но в чемпионате Украины он стал настоящей грозой оборонительных порядков пятнадцати оппонентов «Динамо». Алиев проявил себя ценнейшим командным игроком. Львиная часть его передач была точными и своевременными. Штрафные удары превратились в кошмар для вратарей премьер-лиги. Он хитро финтил и вынуждал противников фолить на себе. По совокупности качеств, которые динамовская «восьмерка» проявлял с завидной стабильностью на протяжении всего чемпионата он, безусловно, достоин звания «Лучший игрок года». Так считают журналисты газеты, ставшей в свою очередь лауреатом общенациональной программы в Украине «Человек года».


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Гость | 2009-06-16 15:00:36
glubor | 2009-06-16 14:08:37
Ты глуп!!!!!!
---------------------
+1
To Гость | 2009-06-16 16:01:53
Ne stoit s nim svjazyvat'sja, on tol'ko obgadit i pasport ne sprosit. Ne maratsja.
TripleH
Гость | 2009-06-16 16:01:53
-----------
Полностью поддерживаю! Написал все по делу!
Просто очень много ненавистников у Динамо... Каждый не навидит по своим причинам видимо... Харьковчане - за вылет из КуеФа и попуск в ЧУ, Донетчане - за чемп ну и старая вражда... всегда рады полить гавнецом... Одесса - за фамилию Суркис наверное... ну как же... Братья ит.д. а старший Суркис у них Евро отобрал... (смешно неправда ли )... Короче все вот такие недоболельщики собираются в кучу и пишут пишут Нет чтобы сделать чтото полезное, так они выливают все фикалии на сайтах... Можно подумать их писанина на чтото влияет...
victorio2008
Еще б у звезд эстрады спросили кто лучший...Только люди из футбола могут решать кто достоин 1 места
Apollo
Герой 18-й бутылки